Баскетбол с Алексеем Корольковым. БК «Тамбов» — «Динамо-МГТУ»

Мар 9, 2014
0
998

Спортивный корреспондент газеты «Тамбовская жизнь» Алексей Корольков о матче БК «Тамбов» — «Динамо-МГТУ» (Майкоп)

8 марта ДС «Антей». БК «Тамбов» — «Динамо-МГТУ» (Майкоп) – 83:66 (14:11, 18:18, 23:21, 28:16).

С первых минут матча баскетболисты «Тамбова» захватили инициативу и, создав очковый задел, не позволили сопернику по ходу игры ни разу выйти вперёд.  На трибунах за игрой наблюдало много женщин и наши мужчины хотели в праздничный день кроме цветов, духов и шампанского подарить еще и победу.

1-й период. Уверенно играли Гаврилов и Филимонов, были нацелены на кольцо Кузнецов и Каминский. В короткие эпизоды, когда тренеры БК «Тамбов» выпускали Колябина, 19-й номер своей активности терзал оборону гостей. Не всё получалось у дебютанта тамбовской команды Ворона: 3 фола и один точный штрафной бросок в активе.

2-й период.  Практически равная игра команд. Смело шел под кольцо Каминский, запомнился перехват Мерзоянца, блок-шот в исполнении Филимонова. 3-й период.

3-й период. Постепенно баскетболисты «Тамбова» увеличивают отрыв. К середине третьей четверти счёт 46:37 в пользу хозяев площадки. Тренер «Динамо-МГТУ» берет перерыв, но это мало что меняет. Наши баскетболисты реализуют свои моменты и счет на табло 50:41.

4-й период. Начало заключительного отрезка полностью за баскетболистами «Тамбова»: 3-очковый бросок в исполнении Каминского, результативные проходы Мирзоянца и Гаврилова и результат 69:54 в нашу пользу. По такой игре 15-очковый отрыв достаточен для победы. В итоге хозяева праздновали успех с разницей в 17 очков.

Лучший игрок БК «Тамбов» по версии «ДС»: К. Мирзоянц.

Зрелищность матча: 4,2 (по 5-бальной системе).

9 марта. ДС «Антей». БК «Тамбов» — «Динамо-МГТУ» (Майкоп) – 53:58 (14:16, 17:19, 14:15, 8:8).

Баскетболисты «Динамо-МГТУ» после поражения сделали выводы, и в ответной игре сценарий матча был совсем иным.

1-й период. Гости вели с небольшой разницей в счете, а баскетболисты «Тамбова» пытались сравнять результат, но догонять всегда сложно. Как только наметился перелом, при счете 10:12,  тренер гостей тут же взял минуту перерыва, но не для того чтобы вразумить своих подопечных. Все  60 секунд он предъявлял претензии судьям: по его мнению, они предвзято фиксировали нарушения в пользу хозяев.

2-й период.  Наблюдая за игрой баскетболистов БК «Тамбов» становилось все тревожнее: промахи под кольцом, неточные броски из 3-очковой зоны, подборы за гостями. Не пошла игра у Каминского, не так активен Гаврилов, ошибки Великого и Егорова. Лишь к Филимонову не было претензий, но один на площадке не воин. В концовке игра выровнялась, как и счет на табло (27:27), но очередной тайм-аут «Динамо-МГТУ» сбил порыв хозяев.  На большой перерыв гости ушли с отрывом в 4 очка.

3-й период.  Запомнились точные 3-очковые броски Кузнецова, проходы новичка тамбовской команды Ворона. Увы, в этом отрезке БК «Тамбов» проиграл еще одно очко.

4-й период.  За 6,5 минут до финального свистка счет 48:54 в пользу гостей. Хозяева предпринимают отчаянные попытки сравнять результат, и им это почти удается: за 1,5 минуты счет 53:56. На большее сил не хватило, баскетболисты Майкопа разбили оставшийся отрезок на микро эпизоды и не позволили хозяевам организовать решающий штурм на свое кольцо.

Лучший игрок в БК «Тамбов» по версии «ДС»: М. Филимонов.

Зрелищность матча: 4,7 (по 5-бальной системе).

Старший тренер БК «Тамбов» В. Колодин:

— В первой игре все получалось, был хороший настрой. В повторном матче сыграли слабее. Соперник был более собранным, видимо разобрали нашу игру, сделали выводы. Жаль, что не сыграл Валерий Гришин, он перед этими матчами набрал хорошую форму, мог помочь команде, но помешала травма. С микротравмой  выступал Иван Гаврилов.  В первом матче не так уверенно сыграл новичок Андрей Ворон, в повторном матче он выглядел более уверенно.

М. Кузнецов:

— Не получилось победить в повторной игре. Не думаю, что соперник прибавил, просто мы не смогли реализовать свои моменты. В защите сыграли хорошо, удержали лидеров, но для успеха этого оказалось недостаточно. Обидно терять очки дома, но сезон впереди длинный. Сделаем выводы, разберем ошибки. Свои действия на площадке характеризовать не хочу, мы проиграли и здесь одна оценка… .

Следующий тур проводим в Москве. Будем стараться играть на победу, также как и в оставшихся домашних матчах со Ставрополем.

К. Мирзоянц:

—  К каждой игре не зависимо, в какой день она проходит, старюсь выступать с максимальной отдачей. Не могу сказать, что после успеха в первой игре мы недооценили соперника и поэтому проиграли. Все понимали противник серьезный и старались выкладываться на площадке. Может быть не хватило концентрации. Трагедии нет, надо забыть о поражении и готовиться к следующим матчам.