БК «Тамбов» уступил челябинскому «Динамо»

Апр 14, 2015
0
832

Вчера в Челябинске состоялась первая игра полуфинальной серии плей-офф, в которой наша команда противостояла местным динамовцам. На протяжении практически всего матча на паркете шла равная игра, однако в заключительной четверти удачливее оказались местные баскетболисты.

Несмотря на то, что команда из Челябинска заняла в своей группе второе место, пропустив вперёд на одно очко «Рускон-Мордовию» из Саранска, многие специалисты отводили роль главного фаворита плей-офф именно уральскому клубу. Так, например, главный тренер ставропольского «Динамо-ЦБК» Максим Шарафан, который гостил в Тамбове со своей командой в марте, отметил, что клуб из Челябинска имеет лучший в лиге состав: «среди фаворитов я бы выделил челябинское «Динамо», которое уже имеет очень хороший состав, а перед плей-офф наверняка усилится ещё кем-нибудь. Для меня это главный претендент на победу, хотя не стоит забывать, что плей-офф может получиться крайне непредсказуемым, здесь каждый может обыграть каждого».

Игра началась на встречных курсах. Хозяева выходили вперёд на 1-2 очка, но тамбовчане постоянно сравнивали счёт. В середине четверти динамовцам удалось создать небольшой задел в пять очков – 14:9. Однако удачные проходы Никиты Гресева и Михаила Филимонова сократили отставание до минимума 14:13. А за 2:26 до конца четверти Андрей Вахмянин вывел БК «Тамбов» вперёд – 16:17. Но, закончить период в свою пользу ни одной из команд не удалось: ничья 21:21.

Вторая четверть матча от первой ничем принципиально не отличалась. Команды шли друг с другом вровень, не позволяя кому-либо намного оторваться. В середине периода, при равном счёте, тамбовчанам удался небольшой рывок 0:5 благодаря удачной игре Максима Кузнецова. Сначала наш защитник отличился трёхочковым попаданием, а спустя 40 секунд в красивом проходе принёс «Тамбову» ещё два очка. Но развить свой успех тамбовским баскетболистам не удалось. В конце четверти челябинцы сравняли счёт и на большой перерыв команды ушли с ничейным результатом – 43:43.

В третьем периоде на паркете продолжилась равная борьба. За полторы минуты до конца четверти тамбовчанам вновь удалось оторваться на 5 очков. Сначала из-за дуги отличился Андрей Вахмянин, а затем развил успех Никита Гресев — 52:57. И вот тут-то случился провал. За полторы минуты до конца игрового отрезка, вместо того, чтобы довести период до логической победы, наша команда провалилась. Динамовцы выиграли концовку — 9:0, общий счёт стал — 61:57 в пользу клуба из Челябинска.

Возможно, эта неудача в конце третьей четверти психологически надломила тамбовских баскетболистов. В четвёртом периоде хозяева начали понемногу отрываться. За 8:44 до конца разрыв между командами составил уже 9 очков – 68:59, а за 5:21 уже 13 – 75:62. Однако тамбовчане не опустили рук и благодаря удачным действиям Ивана Гаврилова и Никита Гресева, забросившего трёхочковый, отрыв удалось сократить до 5 очков – 79:74. До конца четверти ещё оставалось две минуты, но, как и в третьем периоде, динамовцам вновь удалась впечатляющая концовка – 8:0. Как итог, БК «Тамбов» терпит своё первое поражение в нынешнем розыгрыше плей-офф — 87:74.

После игры главный тренер челябинцев Дмитрий Лебенков рассказал порталу «Держава спорт» о важности первого матча в серии и отметил сильные стороны тамбовских баскетболистов.

«Преимущество своей площадки в этой серии у Тамбова. И нам обязательно была нужна победа в единственной домашней игре в серии. К нам приехала крепкая, сбалансированная команда без очевидно слабых мест, с одной из самых сильных передних линий в лиге. Как результат, мы проиграли щит. Была равная борьба всю игру. Нам удался хороший отрезок в четвертой четверти, получили преимущество 8-10 очков и благодаря этому избежали нервной концовки».

В четверг, 16 апреля, серия переедет в Тамбов. Права на осечку у тамбовчан больше нет. Поражение означает вылет из плей-офф. Поэтому нашим баскетболистам как никогда нужна будет поддержка тамбовской публики. Ведь на кону стоит выход в финал. Игра состоится в ДС «Антей» в 18:30. Вход на игру – свободный.