БК «Тамбов» в полуфинале

Апр 8, 2015
0
798

Сегодня тамбовские баскетболисты одержали вторую победу над майкопским «Динамо-МГТУ» 81:66 и вышли во второй раунд плей-офф. Теперь тамбовчанам предстоит сразиться с динамовцами из Челябинска.

После тяжелейшего поединка в Майкопе, где БК «Тамбов» одолел соперника лишь во втором овертайме, стало ясно, что ответная игра также не окажется для тамбовчан лёгкой прогулкой. Начало первой четверти осталось за гостями, создавшими задел в пять очков — 2:7. Однако точные трёхочковые попадания Георгия Каминского и Максима Кузнецова выровняли ситуацию на паркете. В конце периода нашей команде и вовсе удалось выйти вперёд. Правда, не намного — 17:14.

Вторая четверть началась для тамбовчан не самым удачным образом. Динамовцам удался рывок -0:8. Наставнику тамбовского клуба Виктору Колодину пришлось брать тайм-аут. После небольшого перерыва, наши баскетболисты пришли в себя и к середине периода почти догнали майкопцев -24:26. Но сравнять счёт до конца второй четверти тамбовчанам всё же не удалось. Динамо сохранило к перерыву преимущество в 2 очка — 34:36.

Наступила третья четверть. Во время розыгрыша регулярного чемпионата именно этот отрезок матча наши баскетболисты проводили наиболее ударно, особенно в родных стенах. Но одно дело «гладкое» первенство и совсем другое – плей-офф, где команды выжимают из себя все силы. В самом начале периода Георгий Каминский в изящном проходе, наконец, сравнял счёт – 36:36. Кроме этого, наш игрок вынудил защитника гостей сфолить на себе. Штрафной бросок Георгий также реализовал — 37:36. Ещё две с лишним минуты на паркете шла примерно равная борьба, ни одной из команд не удавалось создать комфортный задел. Ситуация начала меняться после попаданий Максима Кузнецова и Ивана Гаврилова. Тамбовчанам удалось оторваться сначала на 4, а потом и на 6 очков. Под занавес четверти благодаря точным попаданиям Юрия Великого и Андрея Вохмянина преимущество нашей команды возросло до 9 очков – 59:50.

В заключительном отрезке игры БК «Тамбов» не позволял сопернику приблизиться к себе более чем на 7 очков. А за три минуты до конца периода стало ясно, что сил отыграться у динамовцев уже не осталось. Тамбовчане почувствовали это и принялись добивать оппонента. Финальный аккорд начался с трёхочкового попадания Михаила Филимонова. Затем он же принёс нашей команде ещё 2 очка. После этого БК «Тамбов» вновь удачно отоборонялся и Юрий Великий забросил очередной мяч. Как итог – рывок нашей команды — 7:0, при этом общий счёт в матче стал уже 77:60, за две с половиной минуты до конца. Всем всё стало ясно. Последнюю атаку в матче тамбовские баскетболисты проводили под аплодисменты собравшихся зрителей, а игроки майкопского Динамо жали руки и поздравляли тамбовчан с победой ещё до финальной сирены. Общий итог игры – 81:66. Несмотря на то, что противостояние с командой из Майкопа обошлось двумя встречами, сил было отдано очень много. Теперь БК «Тамбов» в полуфинале плей-офф ждёт ещё одно Динамо, на этот раз челябинское. Будущий соперник тамбовчан считается главным претендентом на победу в плей-офф. Но, как всегда, всё решится на паркете.