1222

МОА «Черноземье», 19 тур
     «Академия Футбола» — «Притамбовье» 1:1 (1:0)
     Голы: Архипов — 1:0 (25), Пучков — 1:1 (65)

Несмотря на разницу в турнирном положении команд, эта игра, безусловно, являлась главным матчем тура в зоне «Черноземья». А как может быть иначе, если это очередное зарождающееся тамбовское «дерби».  Не даром трибуны стадиона «Локомотив» впервые после реконструкции были заполнены весьма прилично. Думается, и болельщики остались не разочарованы увиденной игрой.

«Притамбовье» с первых минут владело ощутимым игровым и территориальным преимуществом. Опытные игроки этой команды, среди которых выделялись Михаил Жидких и Алексей Рязанов, подолгу перекатывали мяч в центре и на подступах к штрафной «Академии», но до реальных угроз дело зачастую не доходило. «Академики», выстроив игру на контратаках, грамотно защищались и при первой же возможности убегали в свободные зоны. Тем интересней, что первый в матче гол был забит после позиционной атаки, в которой поучаствовало едва ли не пол состава подопечных Сергея Первушина. В итоге на ударную позицию был выведен Сергей Архипов, и тот пушечным ударом метров с 25-ти не оставил шансов голкиперу «Притамбовья» — 1:0! Гол получился очень зрелищным.

IMG_9973

Во втором тайме номинальные гости увеличили давление на ворота Александра Баженова, и несколько раз были близки к тому, что сравнять счет. Но для них все могло закончиться в середине тайма, когда Юрий Гусев мощным ударом сотряс перекладину ворот Остроухова. Отскочи мяч от нее не в поле, а в ворота, счет бы уже стал -2:0, и отыграться «Притамбовью» было бы очень сложно. А так примерно через несколько минут после этого эпизода, вышедший на замену Сергей Пучков четко реализовал выход к воротам хозяев — 1:1. Буквально тут же опытный Белов убегал на рандеву с Баженовым, но пробил сильно и выше.

Финальный свисток зафиксировал боевую ничью. Пожалуй, потому как развивалась игра, это был самый закономерный результат.

Сразу после матча интервью для пресс-службы «Академии футбола» дал главный тренер команды Сергей Первушин: «Мы принимали лидера турнирной таблицы. Команда укомплектована игроками прошедшими II дивизион и КФК. На равных было тяжело соперничать. Старались играть на контратаках. После одной из которых забили гол. Во втором тайме играли от обороны. Считаю, что переломный момент наступил после того как Гусев попал в перекладину, и  мяч отскочил на линию ворот.  После этого эпизода «Притамбовье» полностью завладело инициативой.  На 65 минуте мы пропустили. По моему мнению, лучшим игроком  матча был  Алексей Рязанов».