«Boxing day» «Тамбова» в ФНЛ!

Ноя 15, 2016
0
919

За прошедшую неделю футбольный клуб «Тамбов» сыграл аж целых три матча. Виной тому особенности календаря ФНЛ, который предусматривает в себе, так называемые, тройники, когда команды играют матчи через три дня на четвертый. А учитывая, что игра с «Мордовией» и вовсе была перенесена на резервный стадион и была сыграна на день ранее изначально запланированной даты, подопечные Андрея Талалаева работали эти дни в форсированных условиях подготовки. Из девяти возможных очков наша команда взяла только три, но и на то есть свои весомые причины. Попробуем их проанализировать ниже.

20 тур, ФОНБЕТ-первенство России по футболу сезона 2016/2017.

5 ноября 2016 года. Город Тамбов, стадион «Спартак», 1300 зрителей.

«Тамбов» — «Химки» 0:1 (0:1)

Гол: Казаев – 0:1, 10.

«Тамбов»: Смирнов, Рыбин, Михалев, Столяренко, Шляков (Запрудских, 66), Поярков, Трусевич, Чернышов, Шевчук (Аверьянов, 64), Дорожкин (Зюзинс, 68), Алумона (Андреев, 34)

«Химки»: Исупов, Малания, Заика, И. Чернышов, Фадеев, Казаев (Губерац, 81), Галешич (Петрусев, 65), Тюнин, Ярковой, Гащенков (Кузьмичев, 87), Дворников (С. Чернышов, 67).

Предупреждения: Поярков, 44 – Гащенков, 45. Исупов, 90+. Кузьмичев, 90+.

Судьи: Артем ЧИСТЯКОВ (азов). Сергей Суховерхов (Воронеж). Александр Шимарыгин (Сосновый Бор).

21 тур, ФОНБЕТ-первенство России по футболу сезона 2016/2017.

9 ноября 2016 года. Город Новосибирск, манеж «Заря». 800 зрителей.

«Сибирь» — «Тамбов» 2:0 (1:0)

Гол: Гладышев – 1:0, 10. Беляев – 2:0, 80.

«Сибирь»: Цыган, Гладышев, Выходил (Кушнирук, 33), Качан, Мищенко, Макаренко, М. Андреев (Рухаиа, 58), Азаров (Коржунов, 81), Глушков, Овсепян (Беляев, 71), Вотинов.

«Тамбов»: Смирнов, Рыбин, Овсиенко, Столяренко, Шляков, Поярков (Алумона, 74), Трусевич, Чернышов, Шевчук (Дутов, 63), Аверьянов (Н. Андреев, 56), Часовских (Запрудских, 88).

Предупреждения: Макаренко, 34. Глушков, 49 – Шляков, 32. Трусевич, 43. Дутов, 70. Овсиенко, 89.

Судьи: Сергей ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Андрей Глот (Ярославль). Алексей Воронцов (Ярославль).

22 тур, ФОНБЕТ-первенство России по футболу сезона 2016/2017.

12 ноября 2016 года. Город Химки, стадион «Родина». 165 зрителей.

«Тамбов» — «Мордовия» 2:1 (2:1)

Гол: Дорожкин (Шевчук) – 1:0, 10. Часовских – 2:0. Алхазов – 2:1.

«Тамбов»: Смирнов, Рыбин (Дутов, 63), Овсиенко, Столяренко, Шляков, Поярков Трусевич, Чернышов (Аверьянов, 90+), Шевчук (Зяблов, 71), Дорожкин (Андреев, 75), Часовских.

«Мордовия»: Кот, Лебедев, Чалов, Осипов, Молодцов (Иванов, 34), Захарченко (Лукьянов, 70), Дегтярев, Деобальд (Петров, 87), Кренделев, Алхазов, Амбарцумян.

Предупреждения: Трусевич, 45. Смирнов, 89 – Чалов, 10. Амбарцумян, 43. Кренделев, 90+.

Судьи: Олег СОКОЛОВ (Воронеж). Игорь Демешко (Химки). Ринат Деушев (Москва).

Домашнее поражение от «Химок» стало холодным душем для нашей команды. Потеря очков в игре с соседом в турнирной таблице, да еще и на своем поле, в планы «Тамбова» не входила. К сожалению, гол Казаева, забитый на исходе десятой минуты, не позволил горожанам вернуться в игру. «Тамбов» давил, владел преимущество, изредка, но все же создавал голевые моменты, но с каждой минутой становилось отчетливо ясно, что команда Александра Ирхина свое преимущество удержит. Гнетущее, на самом-то деле, чувство, когда в игре, в которой ты полностью доминируешь, каждая новая попытка обострения заканчивается неудачей, а всеобщее представление о положительном исходе игры тает с каждой новой атакой.

В игре с подмосковной командой чаще других на острие атак оказывался… защитник Александр Столяренко. В одном из эпизодов игрок вполне мог зажигать свою фамилию на табло, но вместо удара на силу, решил пробить на технику, позволив Исупова продемонстрировать чудеса реакции. Забей в этом эпизоде Столяренко (а ведь шла только середина первого тайма), глядишь, игра развернулась бы в другую сторону. А тут еще и Алумона, которому забивать положено по масти (нападающий же), неожиданно оказался на углу вратарской в гордом одиночестве, но поспешил и по мячу толком не попал. Не шло. Или не получалось в связи с нехваткой мастерства и везения? Каждый решит по-своему.

"Boxing day" "Тамбова" в ФНЛ!

Как скажет на послематчевой пресс-конференции Андрей Талалаев, «Химки» и сами не играли, и другим не давали. Под этими «другими» подразумевался «Тамбов». Возможно, наставник тамбовчан и прав. Забив, красно-черные настолько глубоко сели в оборону, что зачастую в редкие контратаки, которые можно сосчитать по пальцам одной руки, убегало всего два игрока – нападающий Федор Дворников и инсайд Казаев. Во втором тайме в эту компанию добавился вышедший на замену Сергей Чернышов. Как оказалось, обороняться  ввосьмером на подступах к своей штрафной – у гостей получалось лучше всего.

И про поле добавить, наверное, необходимо. Для текущего времени года оно в нормальном состоянии. Для игры в футбол нет. Для игры в комбинационный, скоростной футбол – тем более. В тот момент, вопрос о переносе последующих игр на резервный стадион, казался практически решенным. Так в итоге, и вышло.

Оценки игроков «Тамбова» по версии Dergavasport.

Смирнов – 5.5, Рыбин – 5.5, Михалев – 5.5, Столяренко – 6.0, Шляков -5.5, Запрудских – 5.0, Поярков – 5.5, Трусевич – 5.5, Чернышов – 5.5, Шевчук – 5.5, Аверьянов – 5.0, Дорожкин – 5.5, Зюзинс – 5.0, Алумона – 5.0, Андреев – 5.5.

Попробовать реализовать весь свой потенциал уже на искусственном, ровном газоне, «Тамбов» получил в Новосибирске, через три дня. Играть в столице Сибири на улице в ноябре уже невозможно – метель, снегопад и отрицательные показания ртутного термометра – тому яркие аргументы. В итоге, впервые в своей истории нашей команде пришлось играть в крытом манеже. Надо признать, манеж «Заря» — шикарный спортивный объект, отвечающий всем требованиям FIFA, не говоря уже о допусках ФНЛ. «Сибирь», после поражения от «Тосно» в туре минувшем и застрявшая в подвалах турнирной таблицы, грозной силой с первого рассмотрения не казалась.

Понимая, что нужно что-то менять в атакующей линии команды, тренерский штаб «Тамбова» выпустил впервые в сезоне с первых минут Андрея Часовских. Вернувшийся из аренды в Подольске нападающий до этого выходил лишь на замену в матче с «Динамо», да и то на фланг полузащиты, и в кубковой игре с «Зенитом».

В целом «Тамбов» вполне мог рассчитывать на очки и даже победу в Новосибирске. Но все карты вновь спутал быстрый пропущенный гол. Получился он уж слишком легким: Шевчук не поборолся на чужой половине поля, Трусевич упустил оппонента, а Гладышев, сам же атаку начавший, спокойно ее и завершил коварным ударом из центра штрафной – 1:0.

Буквально тут же Часовских мог восстановить паритет, но явно испугался тому шансу, который подарили ему защитники хозяев и стопроцентный выход один на один с Цыганом упустил. Спешка явно мешала «Тамбову» в завершающей стадии атаки. Заметно это проявлялось в те моменты, когда игроки «Сибири» не успевали за скоростными атаками тамбовчан по центру поля, которые раз за разом в первом тайме разгоняли Чернышов, Трусевич и Аверьянов. Вот только последним точным пасом ни одна из этих перспективных атак не завершилась.

Во второй половине встречи, «Тамбов» продолжил давить и создавать остроту у ворот сибиряков. Часовских бил и пяткой, и в падение боковыми ножницами, Андреев попадал в штангу из убойной позиции, но все было тщетно. В этот вечер мяч в сетку лететь не хотел. А вот «Сибирь» в концовке забила вновь: Беляев, получив передачу от Азарова, бильярдным ударом катнул пятнистого в дальний угол – 2:0. Занавес.

Оценки игроков «Тамбова» по версии «Dergava-sport»

Смирнов – 5.5, Рыбин – 5.5, Овсиенко – 5.0, Столяренко – 5.0, Шляков – 5.5, Поярков — 5.5 Трусевич – 5.5, Чернышов – 6.0, Шевчук – 5.0, Дутов – 5.0, Аверьянов – 5.0,  Андреев – 5.5, Часовских – 5.5.

Заканчивал насыщенную неделю «Тамбов» в Химках. Решение о переносе домашней игры с «Мордовией» из Тамбова на резервный стадион было принято еще в начале недели. В Химках, как и во всей Московской области, за сутки до игры разыгралась непогода. Снег валил, не хуже, чем в Сибири. В пятницу, во время предыгровой тренировки, газон стадиона «Родина» оказался укатан белым полотном буквально за десять минут. Благо на следующей день, непосредственно к игре, работники арены смогли привести поле в состояние, позволяющее играть в футбол.

И «Тамбов» в футбол играл. Играл размашисто, задиристо, лихо, если хотите. Наконец-то наша команда забила сама быстрый гол. Шевчук навесил со штрафного, а Дорожкин классно кивнул головой в дальний угол – 1:0. То, с какой легкостью, нашей команде удавалось взламывать оборону соперника, порой поражало. И будь удачливее Чернышов и Часовских, счет мог быть неприличным уже и к середине первого тайма. Однако тотальное игровое преимущество рано или поздно должно было вылиться в еще один забитый мяч. Так и вышло: Часовских замкнул бедром прострел Чернышова, и разрыв увеличился до двух мячей.

«Мордовия» ответила лишь голом в раздевалку. Деобальд навесил с фланга, а Алхазов в падении замкнул прострел, переправив мяч в противоход Смирнову. Тревожным звонком этот пропущенный мяч не стал. Во втором тайме команда Дмитрия Черышева хоть и владела небольшим преимуществом, опасных моментов, так и не создала. А вот номинальные хозяева могли и даже были обязаны забивать третий мяч, но Часовских не реализовал выход один на один с центра поля. Но для победы хватило и того гандикапа, который был установлен в первые 35 минут игры.

Отдельного слова заслуживают тамбовские болельщики, в большом количестве добравшиеся по снежным пробкам до Химок, и поддерживавшие команду с присущей им активностью. Несмотря на то, что «Тамбов» играл не на родном стадионе, чужим себя на «Родине» он не ощущал.

Смирнов – 6.0, Рыбин – 6.0, Дутов – 6.0, Овсиенко – 6.0, Столяренко – 6.0, Шляков – 6.0, Поярков – 6.0, Трусевич – 6.0, Чернышов – 6.0, Шевчук – 5.5, Зяблов – 5.5, Дорожкин – 6.5, Часовских – 6.5. Андреев – 5.5.

Резюмируя все три прошедших матча можно сделать вывод, что очков наша команда могла набирать больше. Однако имеем, то, что имеем. Беда с реализацией моментов, пока так и остается главной головной болью тренерского штаба. Моменты «Тамбов» имеет в каждом матче, но забивает редко. В последних матчах свой шанс получил Часовских, который, по всей видимости, горит огромным желанием им воспользоваться. Начал, по крайней мере, нападающий неплохо. Да и вообще вариант с парой форвардов Дорожкин – Часовских, выглядит вполне себе боеспособным.

Впереди у подопечных Талалаева два тяжелейших матча перед зимней паузой. Выезд к разыгравшейся «Кубани» в Краснодар и домашняя игра с «Факелом», которая снова пройдет в Химках. Сколько очков наша команда возьмет в этих играх неизвестно. Но тот факт, что эти самые очки нужны позарез – очевиден. Одно ясно, если горожане будут играть также как в первом тайме с «Мордовией», то ни один соперник не будет казаться непобедимым.

Хочется пожелать тамбовчанам закончить самый яркий футбольный год в истории нашего футбола на мажорной ноте. Ближайший аккорд будет на Кубани, в объективах камер «Матч ТВ». Чем не повод показать все свои силы и в очередной раз удивить футбольную общественность? «Тамбову» это как раз под силу.