«Челмет» — ХК «Тамбов»: всё решила игра в неравных составах

Окт 14, 2018
0
318

На минорной ноте завершили выезд хоккеисты «Тамбова». После двух подряд побед над «Южным Уралом» и «Горняком» последовали два поражения с общим счётом 6:1. Хотя, если всерьез рассмотреть сегодняшний поединок, едва ли можно бросить камень в огород тамбовской дружины. Попросту все привыкли к тому, что Игорь Давлетшин в каждом матче парирует в районе 50 бросков (плюс/минус). Сегодня и он не устоял над натиском команды из славного хоккейного города Челябинска. Ну ничего страшного не произошло. До следующего матча почти неделя. Есть время приехать, восстановиться и подготовиться. А пока немного расскажем о сегодняшнем поединке.

ВХЛ – Кубок Шелкового пути | Регулярный чемпионат

14 октября. Челябинск. ДС «Юность». 1500 зрителей

«Челмет» (Челябинск) – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

«Челмет»: Сухачев; Петриков (А) – Жульдиков, Зиновьев – Шипин – Тридчиков (К); Алексеев – Мякишев, Афонасьевский – Шафигуллин – Мошаров; Карпухин – Шепелев, Подкорытов – Тертышный – Тарасов (А); Шурыгин – Складчиков, Коновалов – Шадрин – Кориневский.

«Тамбов»: Давлетшин; Виксна (А) — Марченко, Ефимов — Коньков (А) — Карлин; Ислямов — Родионов, Шингареев — Ногин (К) — Воронков;  Павликов — Игнатов, Гимбатов — Крашенинников — Рыбаков; Кривошеев – Ермошенко, Клочков — Галеев — Баин.

Голы:  1:0 — Карпухин (Шепелев, Тарасов, 10.47), 1:1 — ЕФИМОВ (Карлин, Виксна, 24.05), 2:1 — Тридчиков (Зиновьев, Шипин, 26.37, бол.), 3:1 — Шепелев (Тарасов, 30.54, бол.); 4:1 – Шипин (Кориневский, 42.55); 5:1 – Шадрин (Складчиков, Кориневский, 59.44)

Броски: 30 (16 + 6 + 8) – 29 (5 + 13 + 11)

Судейская бригада: ШЕРЕР, ГОЛЫШЕВ. Осипов, Глазырин

Штраф: 10 – 10

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»: Ефимов, Крашенинников, Карлин

В агрессивности хоккейных волков из Тамбова убедились команды из регионального пула, в который входит «Челмет». По пути в Челябинск голодная стая «сожрала» в Учалах «Горняк» 4:2, а в Орске — «Южный Урал» 5:2, заставив вожака клуба из Оренбуржья челябинца Евгения Зиновьева уйти на покой, написав заявление об отставке. Правда, на заключительный матч утомительной южноуральской выездной серии «Тамбов» пожаловал под негативным впечатлением от визита в Курган, где бригада Андрея Лунёва забила нуль голов «Зауралью» — 0:1. Впрочем, дебютант ВХЛ должен радоваться и быть доволен четырьмя баллами, заработанными в текущем турне. «Челмет» в канун игры с «волками» получил из «Трактора» трёх хоккеистов. Все в ростер попали: Максим Шипин в красную тройку к Илье Зиновьеву и Александру Тридчикову, Денис Мошаров в синюю — к Семёну Афонасьевскому и Аркадию Шафигулину, а место в воротах Владислава Сухачёва не оспаривалось, несмотря на зрелую игру сменщика Никиты Подскребалина.

Этот абзац посвятил официальной сайт «Челмета» тамбовской дружине:

Изменения в составе были и у «Тамбова». Вернулся в строй дисквалифицированный Александр Родионов, занявший место во второй паре с Надиром Ислямовым. А вот Владимир Марченко был переведен в топ-2. Артур Топорков не принял участие в сегодняшнем поединке.

В дебюте первого периода соперники играли живо, быстро бегали и красиво катались, совсем забыв о наличии ворот. К середине отрезка, не выдержав темпа, «Тамбов» стал ошибаться. Первый дурной знак для гостей — выход Аркадия Шафигулина и Дениса Мошарова два в одного, благополучно разбазаренный. В следующей смене позиционную атаку завершило звено Никиты Тертышного. Дмитрий Тарасов выцарапал шайбу у вратаря Игоря Давлетшина, за воротами её подхватил Александр Шепелев и отдал напарнику Илье Карпухину. Защитник нашёл брешь в створе между скоплением игроков и лежащим на льду голкипером — 1:0. Минимальное преимущество «Челмета» к перерыву. На старте второго периода «Тамбов» отыгрался. Гол из логики игры не вытекал и получился «мусорным» — 1:1. «Волки» радовались две с половиной минуты до тех пор, пока не остались в меньшинстве. Численное преимущество классным кистевым броском из левого круга реализовал Александр Тридчиков — 2:1. С первого раза гости не сообразили, что нарушать правила против «Челмета» чревато. Второй за период фол обернулся вторым голом. Дмитрий Тарасов со средней дистанции выстрелил в левую стойку, а отскок подкараулил Александр Шепелев — 3:1. После пропущенной шайбы «Тамбов» полез в атаку. Игра переместилась в челябинскую зону. Разок тамбовчанам даже посчастливилось поиграть в формате пять на четыре. Квартет чёрно-белых справился с большинством противника. Хорошее превосходство «Челмета» в два гола перед заключительной третью.

E6VLkt2vlKg

А в третьем периоде, в его начале, прекрасный гол забил Шипин. Выехавший из-за ворот и поразивший цель. После этого игра перешла в спокойное русло. Большинство сегодня не клеилось у гостей, а вот «Челмет» наоборот реализовал два численных преимущества при счёте 1:1. Заслуженная победа челябинской дружины стала ещё больше уверенная по счёту, когда на последней минуте пятая шайба залетела в ворота Игоря Давлетшина. Очень некрасивый счёт, но что делать. Готовиться к следующим матчам. Спору нет, забивать экс-голкиперу молодежной сборной страны дело нелегкое, и даже один раз сделать это удалось. Но одна шайбу за два матча – это очень мало. Надеемся, что дома тамбовчане при поддержке трибун порадуют болельщиков.

20-го октября ХК «Тамбов» дома сыграет с экзотическим клубом «Ценг Тоу» из города Цзилинь. Впервые тамбовская команда будет противостоять клубу из дальнего зарубежья. Чем не повод прийти на этот матч и поболеть за наших!