«Чертаново» — «Тамбов»: победа наперед!

Авг 18, 2015
0
618

Футбольный клуб «Тамбов» одержал свою первую выездную победу в сезоне. В матче 5-го тура в Москве было повержено «Чертаново» со счетом 1:0. Единственный гол в самом дебюте встречи забил воспитанник «Академии Футбола» Артем Архипов, для которого этот мяч стал первым на профессиональном уровне. В дальнейшем, как ни старались игроки обеих команд, реализовать свои моменты, коих было предостаточно не смогли. После этого успеха наша команда поднялась в тройку лидеров, отставая от лидирующего подольского «Витязя» на два очка.

«Чертаново» — «Тамбов» 0:1 (0:1)

Гол: Архипов — 0:1, 3.
«Чертаново»: Конаков, Котов, Солдатенков, Кондаков (Ежов, 46), Паршиков (Бартасевич, 89), Камышев, Тюменцев (Косянчук, 73), Алексеев, Рудковский (Хабаров, 71), Зиньковский, Сарвели.
«Тамбов»: Гавиловский, Михалев, Зимулька, Васильев, Рыбин, Поярков, Спицын, Архипов (Гаранжа, 68), Чернышов (Зяблов, 46), Григорян (Коротков, 50), Андреев (Баев, 84).
Предупреждения: Васильев, 18. Рыбин, 40 — Кондаков, 45, Хабаров, 73, Ежов, 84.
Судья: Артем Смолин (Вологда)
17 августа, г. Москва, стадион «Октябрь», 200 зрителей

После потери очков в прошлом туре, «Тамбов» приехал в Москву с четким желание реабилитироваться и показать хорошую игру, которая должна принести результат. Тем более игра имела и важное значение с точки зрения турнирных раскладов, ведь хозяева неожиданно высоко забрались, обыграв в стартовых турах некого-нибудь, а московское «Торпедо». Ожидать от отчетной игры прошлогоднего разгрома (6:2) было наивно, все понимали, что матч предстоит более трудный и упорный, и в первую очередь в этом будет заслуга молодых игроков «Чертаново», которые буквально за сезоне заматерели и уже не выглядят в ПФЛ мальчиками для битья.

R_PQD9W7CGI

Однако стартовые минуты игры будто вернули нас в прошлогодний чемпионат. «Тамбов» начало лихо и размашисто, в итоге достаточно быстро заработал первый стандарт — угловой. Григорян подал, Васильев выиграл воздух и попал в штангу, Зимулька добить мяча с первой попытки не сумел, зато Архипов был в нужном месте и со второго раза расстрелял ворота Конакова. Есть быстрый гол, есть первый гол молодого игрока! Лучшее начало, которое только можно придумать.  На волне успеха наша команда тут же побежала забивать еще и в паре эпизодов была близка к этому. Сначала Андреев не сумел обработать острую передачу Рыбина с фланга, а следом Чернышов бил казалось бы наверняка, но вратарь чертановцев сыграл выше всяких похвал.

К середине тайма игра постепенно стала меняться. У хозяев пропала дрожь в ногах, «Чертаново» заиграло быстрее и агрессивнее, заставляя наших игроков совершать ошибки. Безупречен был лишь голкипер Даниил Гавиловский, который уже в первом тайме сделал два шикарных сейва, тем самым не позволив «белым» отыграться. Особенно опасный момент был у Сарвели, который проник в штрафную прямо по центру, но долго подбирал ногу для удара, а когда в итоге пробил — Гавиловский уже своей ногой отразил мяч на угловой.

В перерыве и дебюте второго тайма Валерий Есипов сделал две замены. Григоряна заменил Коротков, а Чернышова Зяблов. Насыщение центра поля позволило «Тамбова» вновь взять игру под свой контроль. Коротков и Поярков неплохо смотрелись в разрушении, Спицын изо всех сил старался созидать.  Наконец-то проявил себя Андреев, в некоторых эпизодах протаранивший защитные порядки москвичей. Но пару его дальних ударов с трудом отразил Конаков. А вот самый реальный шанс во второй половине игры упустили хозяева. Как Зиньковский не попал практически в пустые ворота с одного метра, так и останется загадкой и для него самого.

На 68-й минуте автора единственного гола заменил Гаранжа, который вышел на поле против своей бывшей команды. Сергей добавил свежести на фланге и в целом отыграл неплохо. А вот Архипов, судя по всему, делает хорошую заявку на место в старте, ибо уже вторую игру подряд показывает не по годам зрелый футбол, а в отчетном матче и вовсе принес команде победу. Дай бог, чтобы из перспективного молодого игрока вышел толк. У него все для этого есть.

_ZiuHnaoNpw

В самой концовке игры арбитр встречи Артем Смолин имел все основания назначить пенальти в ворота «Чертаново», когда защитники срубили в штрафной Баева. Как показал повтор -контакт с ногой нашего полузащитника в этом эпизоде был, но судья повтором пользоваться не может, поэтому нарушения не разглядел. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу подопечных Валерия Есипова. В следующем туре «Тамбов» сыграет дома с курским «Авангардом», который набрал столько же очков, как и мы. Удивительно, но родной клуб Есипова как под копирку повторяет результаты «Тамбова» в сезоне: 2 победы, 3 ничьи, 3:1 разница мячей. Игра предстоит тяжелая, но мы надеемся на победу. Иначе и быть не может.

мяч у григоряна

В конце хотелось бы ответить самим себе на вопрос: что же дала нам эта игра и победа?  Зачастую результат важнее красивых комбинаций и россыпи голов. Результат у нас есть. Пропала искринка, которая так присуща была «Тамбова» в прошлом сезоне. Зато появилась стабильность в обороне. 2 пропущенных мяча за восемь игр — солидный результат. Но болельщиков не обманешь, им хочется видеть яркую игру и результативную игру. Как сказал в недавнем интервью «С-Э» Дмитрий Аленичев, лучше выигрывать 5:4, совершая ошибки в обороне, чем терять очки при хорошей игре. Где — то аккурат между этих строчек и заложен тот баланс, который необходимо нащупать «новому», не побоимся этого слова, «Тамбову». Баланс, который будет позволять исправно набирать очки и радовать зрителей. Идеального варианта никогда не будет, но стремление к нему необходимо. И да. Мы не проигрываем уже 14 матчей к ряду. Восемь из них при новом тренере. В истории нашего футбола таких отрезков не бывало, а мы все время чем-то недовольны. Ожидания от успехов команды складываются на фоне мимолетных впечатлений и эмоций, а понимания «пути дистанции» часто уходит на второй план. Так уже лучше завтра 1:0 и в лидерах, чем сегодня 6:0 и без движения. Болейте, болейте за своих!