Дебют Талалаева и первая выездная победа!

Сен 12, 2016
0
712

В Калининград «Тамбов» поехал только за победой и с поставленной задачей справился. Первый матч под руководством нового наставника Андрея Талалаева ознаменовался первой выездной победой в Футбольной национальной лиге. Благодаря трем очкам, добытым на берегах Балтики, наша команда поднялась из опасной зоны вылета и прервала восьмиматчевую безвыигрышную серию. Вновь в роли джокера удачно выступил полузащитник Денис Поярков, вышедший в концовке матча на замену и забивший такой важный победный мяч. К слову, это уже был четвертый мяч игрока в сезоне.

10 сентября 2016 года. Город Калининград, стадион «Балтика», 2100 зрителей.

«Балтика» — «Тамбов» 1:2 (1:1)

Голы: Столяренко (Шевчук) – 0:1, 10. Суханов – 1:1, 23. Поярков – 1:2, 76.

«Балтика»: Вамбольт, Почивалин (Родионов, 47), Паномарев, Зимулька, Марущак, Цимбал (Елисеев, 81), Малеев, Суханов, Каленкович, Соломатин (Подбельцев, 74), Славнов (Помогаев, 63).

«Тамбов»: Смирнов, Рыбин, Овсиенко, Столяренко, Шляков, Дутов, Трусевич (Поярков, 67), Зюзинс (Каюмов, 61), Чернышов (Сорокин, 59), Шевчук, Дорожкин (Алумона, 85).

Предупреждения: Суханов, 31. Паноморев, 45. Соломатин, 59 – Чернышов, 20.

Судьи: Михаил ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Константин Шаламберидзе (Москва). Илья Елеференко (Москва)

Андрей Талалаев принял команду за два дня до игры с «Балтикой». Как отмечал сам наставник, игра в Калининграде должна была стать битвой за «шесть очков», поэтому он настоял в беседе с руководством клуба о своем присутствии на тренерском мостике именно с отчетной встречи. В стартовом составе новый рулевой тамбовчан сделал несколько изменений. Так вместо Михалева, игравшего ранее во всех матчах, в стартовом составе вышел дебютант Столяренко, Поярков остался в запасе – вместо него вышел отбывший дисквалификацию Трусевич, а на роль единственного нападающего был выдвинут Дорожкин. Алумона остался на скамейке.

Начало матча прошло под диктовку «Тамбова», игравшего в этой встречи в красной форме. За время первых своих тренировок Талалаев большое внимание уделял розыгрышу стандартных положений, делая акцент на работе с этим компонентом игры. На удивление эта ставка сработала практически сразу. Шевчук со второй попытки доставил мяч в штрафную с угла поля, а перевисевший оппонента Столяренко головой мягко скинул снаряд в дальний угол – 0:1! К слову, это был первый гол в сезоне, забитый «Тамбовом» головой.

vkmjatw_5f8

Казалось бы, обескураживающее для хозяев начало пойдет на пользу «Тамбову», но балтийцы смогли переломить ход встречи. Не сказать, что подопечные Горбачева заиграли быстрее и острее, да и моментов у них, как не было, так и не было. Однако счет на табло сравнялся. Суханов получил мяч от своего центрального защитника метрах в тридцати от ворот, немного продвинулся вперед и беспрепятственно  пульнул в дальний нижний угол – мяч срикошетил от газона и дезориентировал Смирнова – 1:1.

До перерыва обе команды не спешили форсировать события. Дело до ударов по воротам практически не доходило, а давление на ту или иную защитную линию не оказывалось должным образом. У хозяев активничал Славнов, который пытался выводить партнеров на ударные позиции, но всякий раз точности в последнем пасе ему не хватало. У «Тамбова» заметен был Дорожкин, который старался цепляться за все верховые мячи, адресованные ему партнерами. Надо признать, в этот вечер Денис выиграл львиную долю единоборств и проделал большой объем черновой работы. Но, к сожалению, снова не забил.

wcx6ki0u428

А ведь мог это сделать в самом дебюте второго тайма, когда самостоятельно создал для себя голевой момент, развернув в штрафной Зимульку и мощно пробив в ближний угол – Вамбольт выручил «Балтику». Как выручил и в следующем эпизоде, когда Шевчук со штрафного обвел стенку и посылал мяч под перекладину – вратарь «бело-синих» отвел угрозу на угловой. Подача с угла поля едва вновь не завершилась голом – Чернышов чудом не перевел мяч в ворота с нескольких метров, угодив в перекладину. Давление, которое нарастало на ворота хозяев», рано или поздно должно было дать свои плоды. Слабая реализация моментов – по-прежнему главная проблема «Тамбова», но транжирить шансы в этой игры было непозволительно.

Секундная расслабленность в середине тайма едва не стоила нам пропущенного гола. Соломатин воспользовался неразберихой в нашей штрафной, продавил Столяренко и головой бил в нижний угол – Смирнов успел среагировать. А еще через несколько минут Столяренко сделал блестящий подкат под Родионова, не позволив тому ворваться в штрафную. За картинное падение хавбек «Балтики» удостоился предупреждения.

Развязка наступила за пятнадцать минут до конца. Вышедший на замену Денис Поярков принес «Тамбову» важнейшую победу несильным, но точным ударом с линии вратарской. Пропущенный гол заставил «моряков» встрепенуться, но сил на финальный штурм у них уже не оставалось. Суханов попытался повторить свой удар из первого тайма, но на сей раз Смирнов сыграл выше всяких похвал, кулаками отведя угрозу подальше от ворот. В контратаках «Тамбов» вполне мог забивать третий мяч и ставить жирную точку в этом противостоянии. Но не срослось. Ну и этого было достаточно для победы, о которой по прошествии четырех добавленных к матчу минут оповестил финальный свисток Михаила Вилкова.

Хочется верить, что этот успех станет отправной точкой в новой истории нашей команды. Победа, которая вселяет оптимизм и дает надежды на дальнейшей продвижение по турнирной таблице, была добыта, если хотите на классе.  Мастерство, присущее нынешнему составу «Тамбова», намного выше, чем у игроков «Балтики», что в итоге вылилось в конечный результат. Прав и тренер, заявивший, что место, которое наша команда занимает в турнире, не отображает реального соотношения сил. Но и в эйфорию впадать рано. Чтобы это не стало разовым всплеском, необходимо много работать и тренироваться. Впереди серия игр, которая заберет у игроков немало сил. Ближайшая игра со вторым «Зенитом» носит определяющее значение. Победа и о зоне вылета на время можно забыть. Поражение – шаг назад. Ничья – топтания на месте. Выбирать с каким настроением подходить к главной игре в своей истории на Кубок не приходится! Нужна победа и баста.

9jxx_9ba_bk

И еще пару слов. По игре в Калининграде бросилось, как Талалаев живет игрой. Специалист практически не сидел на своем месте, по сути, весь матч дирижировал командой, подсказывал, кричал, где нужно было и орал. Иными словами – жил игрой. После, в раздевалке, рулевой «Тамбова» был настолько уставшим и, простите, потным, что можно было подумать, что именно он отбегал все девяносто минут на отличном газоне местного стадиона. Удалось ли ему донести до футболистов свое видение футбола, мы узнаем позже. По одной игре не судят. Но то, что в игре тамбовчан промелькнула новая, доселе не присущая им, мысль очевидно. Главное не упустить этот огонек и постараться развить его в пламя. Тогда и новые победы придут. А побеждать в ФНЛ чертовски приятно. Тамбов это заслужил, как никто иной.