Держава открывает финал Универсиады победой!

Мар 25, 2014
0
753

25 марта – первый день финального этапа Зимней Универсиады по хоккею в Ижевске. Еще до официального открытия ХК «Держава» одержал свою первую победу над ХК «Звезда» из Алтайского края со счетом 3:2.

Первый матч был для «Державы» интригующим, потому что о сопернике из Алтайского края – ХК «Звезда» — было мало что известно: насколько хороша команда в атаке и обороне, не было возможности посмотреть их прошлые игры. Поэтому, установка тренера перед игрой была простой и осторожной – играть от обороны. Получилось с большой натяжкой.

Первый период парни «Державы» провели из рук вон плохо. Команда выглядела растерянной, несобранной и, казалось, что ребята побаивались соперника. Неуверенная игра в атаке и неслаженные действия в защите прослеживались весь первый период. В результате, у «Державы» сразу двое садятся на скамейку штрафников и приходится втроем помогать голкиперу защищать ворота. Не получилось. Буквально через секунду, как «Держава» начинает играть в полном составе, «Звезда» пробивает нашего Дениса Ковалева. Очень обидная, но поучительная шайба в наши ворота. Стиснув зубы, ребята отправились на перерыв.

Со второго периода пошла красивая игра. После поучительных тренерских наставлений, «Держава» заиграли в свой хоккей: более четкие позиционные атаки, точный пас, и уже на пятой минуте после передачи Романа Волина и Никиты Антонова, Женя Лапин забрасывает ответную шайбу в ворота соперника. Дышать стало чуть легче, но накал страстей только набирал обороты. Вообще, в этом матче было очень много удалений, у «Державы» чуть меньше. Но еще одной слабой стороной нашей команды в этой игре было отсутствие реализации большинства. Очень часто «Держава» играла 5 на 4, и даже 5 на 3, но реализовать эти моменты в заброшенные шайбы не получалось. На перерыв перед третьим периодом команды разошлись со счетом 1:1, не было понятно, чем же закончится игра.

Третий период расставил точки над «Ё». Уже на четвертой минуте шайбу забрасывает Зобков (ассистент – Дроздов). Счет 2:1 в пользу ХК «Держава», «Звезда» начала смеркаться. Снова были удаления у наших соперников, где-то они не успевали за нашими парнями. 11 минута третьего периода, Антон Мохорев в красивейшем проходе от синей линии, кидает шайбу, и вратарю Алтайского края остается только вздохнуть, увидев шайбу в своих воротах. Счет 3:1, дышать стало легче, игра пошла спокойнее. Но буквально через пару минут защитник «Державы» допускает нарушение и в наши ворота назначается буллит. Все затаили дыхание. Денис Ковалев (голкипер «Державы») смелым выпадом выбивает шайбу из-под клюшки нападающего, и счет остается неизменным. Но радость была недолгой – нападающий соперника (Свиридов) заколачивает вторую шайбу в наши ворота и 3:2 загорается на табло. Таким он и остается до конца игры.

Команда соперника отметила хорошую игру наших парней, особенно вратаря. Ну а наши ребята очень недовольны собой, не смогли сразу как следует собраться и показать хороший хоккей.

Что же мы имеем в результате сегодняшней игры? Очень много вопросов к нашей команде после провального первого периода. Ребята казались уставшими, еще не успев выйти на лед. Много ошибок в обороне и мало бросков по воротам соперника. Плюс практически никакой реализации игры в большинстве. У тренера много работы и немного времени, чтобы поработать над ошибками. Завтра, 26 марта у команды выходной, будет время набраться сил перед очень важной игрой. Чтобы совсем не расслабляться, «Держава» проведет утреннюю тренировку. Ведь соперник не простой, а команда из Татарстана. Напомним, что они заняли первое место на отборочных играх в Твери, и мы знаем, как сильно они играют. Тогда ХК «Держава» проиграла Татарстану со счетом 0:1.

Вечером состоялась торжественная церемония открытия финала Зимней Универсиады по хоккею с шайбой. Были представлены все команды. После церемонии начался матч хозяев турнира – Ижевска – с командой из Омска. Итоговый счет 0:8, хозяева проиграли.