Дубль Александра Яковлева помог «Тамбову» крупно обыграть «Алтай»

Сен 30, 2017
0
502

30 сентября 2017 года для тамбовских любителей хоккея запомнится первым домашним матчем хоккейного клуба «Тамбов» в рамках первенства ВХЛ сезона 2017/2018. Шутка ли, среди девяти команд из девяти городов Тамбов последний, который открыл сезон домашним матчем. Но ожидание было не напрасным. «Волки» камня на камня не оставили от барнаульского «Алтая». И счёт говорит о том, что сегодня «Тамбов» был сильнее во всех компонентах игры.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ 2017/2018, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 4 ТУР, МАТЧ №1

30 сентября. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 300 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов)  – «Алтай» (Барнаул)  – 8:2 (3:0, 3:1, 2:1)

Голы: 1:0 – ЯКОВЛЕВ (Дорофеев, Феофанов, 00.52); 2:0 – ЖИЛОВ (Гриф, 06.08, бол.); 3:0 – СЕЛЕЗНЕВ (Ефимов, Абрамов, 15.45); 4:0 – САВЧЕНКО (Жилов, 25.34); 4:1 – Симоненко (Жданов, 30.47); 5:1 – ШУТОВ (Ефимов, 31.42); 6:1 – ПУКС (34.45); 6:2 – Маркелов (Тузов, 40.30); 7:2 – ЯКОВЛЕВ (Дорофеев, Ластовецкий, 44.17); 8:2 – ЛАСТОВЕЦКИЙ (Феофанов, Савченко, 58.10)

Вратари: ЛЕТУНОВСКИЙ – Власов (00.00 – 20.00), Кривич (20.00 – 60.00)

Судейская бригада: СВИРГУН. Журавлев, Шалимов

Штраф: 4 – 6

Броски: 27  (12 + 8 + 7) – 15 (1 + 7 + 7)

Три лучших игрока ХК «Тамбов»: Яковлев, Савченко, Селезнев

Сюрпризов барнаульцам Андрей Лунёв со своим тренерским штабом не приготовил никаких. Но это касается только состава. Ведь тамбовчане играют четвертый матч подряд в одном и том же сочетании полевых игроков. Меняются лишь вратари. Первый матч тура играет Летуновский, второй Орехов. Так и произошло сегодня. У барнаульской команды место в воротах занял Александр Власов.

Который был вынужден капитулировать уже на 52-й секунде поединка. Александр Яковлев по принципу «раззудись, плечо – размахнись, рука» зарядил от синей линии и 1:0. Защитник открыл счёт своим голам в текущем первенстве. И не один! Но об этом чуть позже. Тамбовчане наседали на ворота Власова, то и дело проводя опасные атаки. В одной из них гости удалились и Василий Жилов привел приговор в исполнение. Выдержав паузу, нападающий хозяев четко реализовал большинство – 2:0. Гости активизировались и даже бросили в створ ворот заскучавшего Сергея Летуновского. Случилось это на исходе 7-й минуты. И это бросок остался единственным в створ кипера тамбовской дружины в первом периоде. А ближе к концу стартовой двадцатиминутки тамбовчане воспользовались ошибкой Власова и Савва Селезнев увеличил отрыв «волков» до трех шайб – 3:0.

dfRb0cW7sUU

Во втором периоде Филипп Савченко в очередной раз продемонстрировал свой талант снайпера. Нападающий, а-ля Павел Дацюк, прошел сквозь защиту гостей, переиграл вратаря, бросил точно в девятку и врезался в борт. Благо никаких повреждений Савченко не получил, на радость собравшихся болельщиков. 4:0 и ЛДС «Кристалл» ликует. Симоненко это ликование постарался немного остудить, сократив отрыв своей команды. Но  сперва Василий Шутов открыл счёт заброшенным шайбам за ХК «Тамбов» в первенстве ВХЛ, а затем Александр Пукс забросил очередную шайбу в ворота «Алтая». И счёт стал вовсе неприличным. 6:1 по итогам двух периодов.

LzaMbqv6qRA

На первой минуте третьего игрового отрезка отличился уже капитан «Алтая» — 6:2. Но Яковлев вновь шмальнул от синей линии, огорчив обоих вратарей «Алтая» по разу в этом матче. А Константин Ластовецкий установил итоговый счёт – 8:2, — как и Шутов забросив первую шайбу за ХК «Тамбов» в первенстве ВХЛ.  После матча Александр Яковлев поделился своими впечатлениями от игры эксклюзивно для портала «Держава-спорт»:

t4bUeuN7G5w

С победой! Удивил ли чем-нибудь «Алтай» сегодня?

Спасибо. Нет не удивил. Мы не первый раз встречаемся, знаем как играет эта команда и были ко всему готовы. Правда, во втором периоде немного поддались на их игру, но потом вернули своё преимущество.

Это ведь твой первый дубль за ХК «Тамбов»? Опиши свои эмоции.

— Да, впервые забил 2 шайбы за ХК «Тамбов».  Рад, что наконец-то смог отметиться голами. Спасибо партнерам! И дело не в том: одну забросил или две. Главное, что команда победила (улыбается).

Уверенная победа сегодня не расслабит команду перед повторным поединком?

— Нет, не расслабит. Мы порадовались победе в раздевалке, но скромно. Завтра новый день и другая игра. Сегодняшние голы уже история и завтра вновь надо доказывать игрой и результатом, что мы сильнее. Будем так же как и сегодня настраиваться только на победу.

Александр Яковлев, кстати, признан лучшим игроком сегодняшнего матча. Второе место мы отдаём Филиппу Савченко. Который забил гол-красавец и отдал голевую передачу. А вот третье место отдаём Савве Селезневу, на счету которого победный гол и показатель полезности «+3».

K-4PJ1s6tgE

Завтра, 1 октября, состоится повторный матч между «Тамбовом» и «Алтаем». Начало матча в 13.00.