Дубль Алексея Ефимова помог ХК «Тамбов» выиграть в Нижнем Тагиле

Мар 3, 2018
0
220

Первые весенние выходные хоккейный клуб «Тамбов» встречает в Нижнем Тагиле. Именно местный «Юниор-Спутник» является последним соперником подопечных Андрея Лунёва в регулярном чемпионате первенства ВХЛ. Несмотря на то, что Лига представлена всего девятью командами, гладкий чемпионат завершается позже, чем в КХЛ и чемпионате ВХЛ. «Юниоры», которые потеряли шансы на плей-офф, наверняка хотели хлопнуть дверью. А для «Тамбова» было важно не потерять очки и войти в решающую стадию турнира в хорошем настроении. Сегодня тамбовчане одержали победу, приложив к этому столько усилий, сколько было надо.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Второй этап, девятый тур. Матч №1

3 марта 2018 года. Нижний Тагил. ДЛС им. В. К. Сотникова

«Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) – ХК «Тамбов» (Тамбов) –  1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Голы: 0:1 – ВОРОНКОВ (Яковлев, Скородумов, 29.42); 0:2 – ЕФИМОВ (Жилов, 31.52); 1:2 – Шетле (42.45); 1:3 – ЕФИМОВ (Жилов, Свинцицкий, 53.46, бол.); 1:4 – ЛАСТОВЕЦКИЙ (Савченко, 59.36, п.в.)

Вратари: Лугинин (00.00 – 59.24, 59.36 – 60.00) – ЛЕТУНОВСКИЙ

Судейская бригада: МАЛЬЦЕВ. Колясников, Морозов

Штраф: 10 – 8

Броски: 16 (5 + 7 + 4) – 33 (15 + 11 + 7)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Ефимов, Воронков, Жилов

Изменений по сравнению с предыдущим – победным – матчем против «Мордовии» в рядах тамбовчан не последовало никаких. Сергей Летуновский играл с первых минут, Вадим Орехов в очередной раз наблюдал за матчем со скамейки запасных. Учитывая, что плей-офф совсем близко, значит ли это, что Андрей Лунёв определился первым номером на решающие матчи? У хозяев не появились на льду Александр Гиберт, Роман Чемерикин и Дмитрий Поляков. Ребята, которые совсем недавно играли за «Юниор-Спутник», а в этом сезоне являются полноценными игроками основы тагильского клуба в чемпионате ВХЛ.

Первый период матча прошел под девизом «Низы не могут, верхи не хотят». По два раза команды играли в большинстве, но на двоих не сподобились создать хотя бы один голевой момент. Тамбовчане были лучше в движении. Это и понятно, всё-таки у «Тамбова» хоккеисты гораздо опытнее и, не в обиду «юниорам», мастеровитее. Но за движение и территориальное преимущество голов не дают. Тагильчане, в свою очередь, старались действовать опасно, порой применяя форчекинг, но всё это было как-то неохотно. Не способствовали зрелищности матча и пустые трибуны. Порой, можно было поймать себя на мысли, что идет трансляция хоккейного турнира Олимпиады, куда не приехали сильнейшие игроки из НХЛ, и полупустые трибуны стали визитной карточкой Пхёнчхана. Оставалось надеяться, что во второй двадцатиминутке команды будут играть менее осторожно и более зрелищно, чтобы хоть как-то разбудить интерес к просмотру этого поединка.

Во втором периоде пошло повеселее. «Тамбов» сразу стал активно играть в нападении и заставил хозяев удалиться. Реализовать, правда, большинство не удалось. Более того, упустили контратаку 2 в 1, но Летуновский справился. Несмотря на это, активность тамбовчан была куда большей, чем в первой трети матча. А ближе к середине второго периода удалось открыть счёт. Отобрали шайбу в чужой зоне, Яковлев отпасовал на Скородумова, а тот в сторону ворот бросил на Андрея Воронкова, который, в свою очередь, подправил шайбу и 0:1. Прошло чуть больше двух минут и на табло горели 0:2. Жилов с Ефимовым убежали 2 в 1 и великолепный пас первого классным броском завершил второй. Полное превосходство в этом игровом отрезке было у подопечных Андрея Лунёва. «Тамбов» играл так, как и подобает команде, которая ставит перед собой высокие задачи. И если в первом периоде хоккея как такового мы не увидели, во втором всё кардинально поменялось. Этому свидетельствовал и счёт на табло – 0:2. И команды ушли на второй перерыв.

Третья двадцатиминутка началось спокойно и тут неожиданно «Юниор-Спутник» сократил отставание от «Тамбова». Александр Яковлев ошибся в передаче и отпасовал чужому. Артур Шетле вышел 1 на 1 с вратарем и переиграл Летуновского1:2. Затем в атаке сфолил Богдан Гайдаш. Благо хозяева не использовали численное преимущество. «Юниоры» воспряли духом и наседали на тамбовские ворота. Сергей Летуновский играл грамотно и уверенно. Был один неприятный отскок, но хозяева не успели на добивание, так как и защита помогала нашему киперу. Были моменты, чтобы сравнять счёт, но не забиваешь ты – забьют тебе. В очередной раз тамбовчане получили право на реализацию лишнего и первое звено очень четко этим воспользовалось. Никита Свинцицкий вывел Алексея Ефимова на бросок, наш форвард из таких позиций не промахивается – 1:3. Ну а в концовке игры, заменив вратаря на шестого полевого игрока, «Юниор-Спутник» пропустил ещё раз. Константин Ластовецкий установил окончательный итог матча – 1:4.

Хоккейный клуб «Тамбов» одержал победу и завтра, 4 марта, проведет последний матч гладкого первенства. А уже совсем скоро начнется самое интересное – плей-офф. Болеем за наших!