Дубль Андрея Ногина помог ХК «Тамбов» обыграть в первом матче плей-офф курганский «Юниор»

Мар 10, 2018
0
304

10 марта – день, когда начался третий по счёту розыгрыш Кубка Федерации. Первый игровой день подарил разные эмоции болельщикам команд из восьми городов. Был и разгром, была борьба, есть сенсация, но нас, разумеется, в первую очередь интересует хоккейный клуб «Тамбов». Который начал плей-офф с победы. В тяжелейшем матче тамбовчане одолели курганский «Юниор» в овертайме и вышли вперед в серии до трёх побед. Вот про этот матч более подробно мы сейчас и расскажем.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Плей-офф. ¼ финала, первый матч

10 марта 2018 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 800 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Юниор» (Курган)  –  3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

«Тамбов»: Летуновский; Карпов – Ногин (А), Ефимов – Свинцицкий – Жилов (А); Абрамов – Дорофеев, Савченко – Пукс (К) – Ластовецкий; Яковлев – Топорков, Клочков – Шутов  – Воронков; Гайдаш – Стеценко, Вешуткин – Глухов – Усов.

«Юниор»: Леонтьев; Пузатов – Скурихин, Юшков – Самсонов – Черников (А); Мингазов – Вараница, Пищальников – Мехоношин (А) – Сероух; Сычев – Мусалимов, Иванов – Шастов – Гильманов (К); Грязнов – Щеголев, Луппов – Петухов – Шевнин.

Голы: 1:0 – СВИНЦИЦКИЙ (Жилов, Ефимов, 20.37); 1:1 – Самсонов (Скурихин, 38.03); 2:1 – НОГИН (Жилов, 53.12, бол.); 2:2 – Пищальников (Сероух, 58.25); 3:2 – НОГИН (Ефимов, Карпов, 65.43, бол.)

Судейская бригада: ДЕМУРА, ИВАНОВ. Уваров, Славиковский

Штраф: 6 – 14

Броски: 37 (11 + 13 + 11 + 2) – 23 (7 + 5 + 11 + 0)

Счёт в серии: 1 – 0

Удаление до конца матча Артура Скородумова в Нижнем Тагиле не прошло даром. Центрфорвард получил матч-штраф и пропускал первый матч четвертьфинальной серии. Вместо него в центре нападения третьего звена появился Василий Шутов. Остальные сочетания остались без изменений, в том числе и вратарская линия. Сергей Летуновский проводит уже долгое время в основном составе, а Вадим Орехов ждёт своего шанса. Два классных вратаря – это головная боль для тренера. Но лучше два классных, чем два никаких, верно?

В стане «Юниора» во вратарской линии всё было гораздо сложнее. Накануне из курганского «Зауралья» (главная команда регионаПрим.) прямо с тренировки в магнитогорский «Металлург» был отправлен основной вратарь команды – Артём Загидулин. Ильяс Гафиуллин и Сергей Бронников, которые завершали «регулярку» в «Юниоре», стали первым и вторым номером «Зауралья», соответственно. Таким образом, в Тамбов приехали Артём Леонтьев и Степан Меньщиков. Перед стартовым матчем Владислав Хромых (главный тренер «Юниора»Прим.) признался автору этих строк, что если бы не эта чехарда с вратарями, то сегодня ворота «юниоров» защищал Сергей Бронников. Но жизнь вносит свои коррективы и на последнем рубеже курганской защиты мы увидели Артёма Леонтьева. Который, забегая вперед, сыграл шикарно!

Игра уже в первом периоде как бы развеяла миф о регулярном чемпионате. Плей-офф наступил! В каждом эпизоде «юниоры» бились с нашими ребятами. Пусть соперник молодой, но задиристый. Курганцы то и дело пытались показать, что ради результата они будут умирать. Другой игры от них никто и не ожидал. Слишком уж упорными выдавались поединки в регулярном чемпионате. Константин Черников даже попытался выяснить отношения с Артуром Топорковым. Ничья, но нападающий гостей получил на две минуты штрафа больше, но первое в матче большинство «Тамбов» не реализовал. Как не реализовал и пару следующих, но реализовал в самые важные моменты. Но об этом позже. Первый период, к слову, прошел в активной борьбе. «Тамбов» атаковал чаще и опасней, «Юниор» реже, но не менее опасней.

А на первой минуте второй двадцатиминутки тамбовчане открыли счёт. Причём комбинация первого звена впечатлила. Никита Свинцицкий отлично сыграл на пятаке гостей и после паузы положил шайбу в сетку ворот Леонтьева – 1:0. После этого забивать могли ещё, но голкипер «Юниора» свой хлеб не зря ест. Во втором периоде гости счёт сравняли. Бросок от синей линии, рикошет и Сергей Летуновский вынужден капитулировать. Самсонов подправил шайбу и 1:1. Тут же «Тамбов» прозевал выход 1 на 1, но лучший игрок нашей команды в регулярном чемпионате спас команду от гола «в раздевалку».

Третий игровой отрезок снова подарил зрителям две заброшенные шайбы. Андрей Ногин в большинстве за 6 минут до конца третьего периода вывел «Тамбов» вперед – 2:1. Но гости вновь выровняли положение. Павел Пищальников забивает нашей команде уже третью игру подряд и за полторы минуты до конца сравнивает счёт – 2:2. Овертайм. Вот тут сказался опыт тамбовчан. Или неопытность курганцев. Необязательное удаление за удар по клюшке (второй раз в матче, кстати) и две минуты большинства. В овертайме, тем более в плей-офф, это очень существенно. Вновь первое тамбовское звено на розыгрыше и Андрей Ногин оформляет дубль, тем самым принеся победу «Тамбову» в первом матче серии – 3:2.

Владислав Хромых – главный тренер «Юниора»:

— Сейчас рано подводить какие-то итоги или делать выводы. Сегодня парни бились, сражались. Но нас подвела игровая дисциплина. Много ненужных удалений. Соперник во время «регулярки» и так нас из зоны не выпускал, имея преимущество 5 на 4, и опять мы наступаем на те же самые грабли. К сожалению, не смогли заблокировать завершающий бросок. Но будем готовиться к завтрашнему матчу. Мы сделаем всё, чтобы продлить эту серию максимально.

Андрей Лунёв – главный тренер «Тамбова»:

— Первая игра плей-офф. Высочайшее напряжение. Отдаю должное сопернику. Ребята провели игру на очень хорошем уровне в плане эмоций, борьбы, заряженности. Они очень хотели добиться положительного результата. У меня есть чувство удовлетворенности, что в этой тяжелой борьбе мы смогли сыграть терпеливо. Что в плей-офф очень важно. И за наше терпение мы были вознаграждены голом. Использовали момент в овертайме. Но нельзя не сказать о том, что, создавая такое количество голевых моментов, мы обязаны решать исход матча раньше, не доводя до овертайма.

Нельзя не сказать о том, с чего мы, собственно, начали. Результаты матчей сегодняшнего дня:

«Ростов», ведя до 57-й минуты 1:0 у «Алтая», умудрился проиграть в основное время. «Мордовия» камня на камне не оставила от «Кристалла»,  а «Чебоксары» в упорной борьбе одолели «Челны». Самое интересное в Кубке Федерации уже началось. И первые матчи плей-офф своими результатами подчёркивают, что легко не будет никому. Тут нет фаворитов и аутсайдеров. Всё может быть. Желаем нашим хоккеистам закрепить успех сегодняшнего противостояния, чтобы ехать в Курган, имея гандикап из двух побед.