Дубль Андрея Воронкова помог ХК «Тамбов» одержать победу в Казахстане

Окт 30, 2018
0
233

Хоккейный клуб «Тамбов» продолжает выездную серию. После неубедительной игры в Караганде, тамбовчанам кровь из носу надо было показывать хоккей совершенно иного уровня. Если, конечно, они хотят попасть в плей-офф. А попасть хотят, мы знаем. Соперник – «Торпедо» (Усть-Каменогорск). Город со славными хоккейными традициями. Именно эта команда является Родиной для Олимпийских чемпионов, чемпионов мира, чемпионов страны. Например, именем Бориса Александрова (чемпион Белой Олимпиады-1976) назван местный ледовый дворец. Братья Корешковы, нынешний тренер ЦСКА Игорь Никитин, экс (Николай Антропов) и нынешние (Антон Худобин) игроки НХЛ. Пережогин, Курьянов, Колесник, Еремеев, Уппер, Набоков в конце концов. Это лишь десятая часть списка воспитанников школы «Торпедо», о котором знают не только в Казахстане, но, в большинстве своём, на хоккейной карте мира. «Тамбов» — дебютант ВХЛ, уступивший в прошлом матче со счётом 1:5. «Торпедо» же в этот же день дома разгромил крепкий «Саров» 6:1. Но сегодня тамбовчане одержали верх над достойным соперником. И остались в гонке за заветное место в топ-16.

ВХЛ – Кубок Шелкового пути | Регулярный чемпионат

30 октября. Усть-Каменогорск. ДС им. Бориса Александрова. 1856 зрителей.

«Торпедо» (Казахстан, Усть-Каменогорск) – ХК «Тамбов» (Россия, Тамбов) – 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

«Торпедо»: Печурский; Виноградов – Кропачев, Шин (К) – Жайлауов – Рымарев; Глухов – Ильин, Белухин – Складниченко – Тамбиев; Якименко – Хисамутдинов (А), Белозеров – Шестаков – Капитуров; Полозов – Яценко – Куракин, Бекетаев.

«Тамбов»: Давлетшин; Виксна — Дыньков, Ефимов — Коньков (А) — Карлин; Марченко — Родионов, Шингареев — Ногин (К) — Воронков;  Ермошенко — Игнатов, Гимбатов — Крашенинников — Баин; Рыбаков — Кривошеев, Клочков — Свинцицкий — Жилов (А).

Голы:  0:1 – ВОРОНКОВ (Шингареев, Крашенинников, 11.29); 0:2 – ВИКСНА (Дыньков, Клочков, 38.13); 1:2 – Белозеров (Капитуров, Виноградов, 44.47); 2:2 – Шин (Виноградов, 50.52, бол.); 2:3 – ВОРОНКОВ (Шингареев, 61.36)

Броски: 28 (12 + 5 + 11 + 0) – 25 (7 + 10 + 7 + 1)

Судейская бригада: НЕСТЕРОВ, БЕСТУЖЕВ. Фатеев, Коо.

Штраф: 0 – 6

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Воронков, Шингареев, Крашенинников

Состав должен был претерпеть изменения после откровенно провального матча в Караганде. Изменения и были. И коснулись они – что логично – обороны. Вместо Никиты Ложкина играл Игорь Давлетшин. Рекордсмен ВХЛ в текущем сезоне по количеству отраженных бросков в отдельно-взятом матче. Логично же не оказалось в заявке Надира Ислямова. Во вторую пару к Александру Родионову вернулся Владимир Марченко. А вместо Артура Топоркова в третьем звене играл Дмитрий Ермошенко. Седьмым защитником на игру был заявлен Роман Кривошеев. В нападении изменений не было.

gpJ06VcAvjo

У хозяев есть немало игроков, о ком можно и нужно написать. Вратарь команды – Александр Печурский. Воспитанник магнитогорской школы хоккея. Прошёл путь с юношей до вратаря основной команды. В КХЛ также за «Амур» поиграл. А уж для ВХЛ это фигура весьма солидная. Нельзя не сказать о тройке игроков, которые являлись и являются игроками сборной Казахстана. Более того, воспитанниками школы хоккея местного «Торпедо». Талгат Жайлауов, Александр Шин и Евгений Рымарев поиграли за сборную своей страны, начиная с юношеских возрастов. Также участвовали в чемпионатах мира. Как молодежных, так и взрослых. Почти вся эта троица подавляющую часть своей карьеры провела в родном Усть-Каменогорске. Лишь ненадолго отлучались в КХЛ, точнее в «Барыс». И вот они снова воссоединились в родной команде.

dryFD0eA64Q

Первый период начался с атак «Тамбова». Было видно, что «волки» хотят реабилитироваться за невзрачную игру против «Сарыарки». Уже на исходе 2-й минуты Ахмед Гимбатов вновь показал навыки великолепного ассистента. Уже не в первый раз в сезоне 23-й номер «Тамбова» отрезал всю защиту соперника одним пасом и вывел партнера на ворота. Выход 1 на 1 Максим Баин, к сожалению, воплотить в гол не сумел. Но в целом здорово «Тамбов» играл в обороне, неплохо в нападении. Одна из затяжных атак второго звена принесла свои плоды. Долго тамбовчане кружили в зоне соперника, нагнетая давление. Попутно черно-белые проводили смену. И вот выскочивший со скамейки запасных Семен Крашенинников бросил по воротам Печурского. Андрей Воронков не только закрыл обзор вратарю хозяев, но и подправил шайбу – 0:1. Впервые за долгое время «Тамбов» открыл счёт в матче. Безусловно, такое положение дел не устаивает торпедовцев. Они бегут в атаку, беспокоя Игоря Давлетшина бросками. В одной из атак Семен Крашенинников дважды вставал на амбразуру, собой защищая ворота «Тамбова». Игровое преимущество перешло к хозяевам, но по итогам первого периода в счете вели тамбовчане.

Второй период усть-каменогорцы начали активнее, чем первый. Напомним, позавчера они разгромили ХК «Саров» со счётом 6:1, и, конечно же, пребывали в небольшом шоке от игры «Тамбова». Перед матчем тамбовчане не считались фаворитом, и, возможно, это сыграло с торпедовцами злую шутку. Так или иначе, ничего не получалось в атаке у хозяев. Кое-какие моменты были, броски, но не опасно. «Волки» опаснее контратаковали. В одном таком моменте Клочков и Жилов убежали 2 в 1. Алексей Клочков бросил сам, сыграв за счёт партнера. Но голом эта атака не закончилась. Зато Клочков набрал балл за результативность, отдав передачу в центре площадки на Евгения Виксну. Защитник вошел в зону, бросил и попал. Александр Печурский, в послужном списке которого выступления в КХЛ за родную «Магнитку» и «Амур», был бессилен – 0:2. Случилось это на 39-й минуте. А уже спустя минуту вновь удаление и вновь у гостей. Отметим, что судейская бригада не удаляла игроков «Торпедо» в этом матче. И на последних секундах второго периода чудо-сэйв совершил Игорь Давлетшин. На этом прозвучала сирена на второй перерыв. Хороший счёт для «Тамбова» красовался в ледовом дворце имени Бориса Александрова.

0qg-RYdQvNY

В третьем игровом отрезке для хозяев решалось многое. Дома они практически не проигрывают, и с первых же секунд заключительной двадцатиминутки бросились отыгрываться. Сперва Белозеров не сумел переиграть Игоря Давлетшина. А вскоре лучший бомбардир «Торпедо» переиграл не только нашего вратаря, но и почти всех полевых игроков. Итог сольного прохода – 1:2. Ещё больше завелись торпедовцы. И тут некстати удаление. Алексей Ефимов в чужой зоне сыграл не по правилам и очередные две минуты меньшинства. Хозяевам потребовалось 6 секунд, чтобы реализовать лишнего. Александр Шин сравнял счёт. Были у хозяев и броски в каркас ворот Давлетшина, и немало опасных атак. Но всё-таки победителя игровое время матча не выявило. Вообще отметим, что в текущем сезоне «Торпедо» дома за 8 матчей уступило лишь дважды. А в основное время ни разу. Так что сам факт того, что уже удалось взять очки – дорогого стоит. Но победа была так близка. И она состоялась. Здорово за своими воротами сыграл Тимур Шингареев, сыграв в корпус, уронил соперника. И на высокой скорости, как поезд мимо нищего, отправился в чужую зону. Андрей Воронков поддержал забег партнера. Тимур отблагодарил передачей, а Андрей оформил дубль. Правда, после этого головой врезался в борт. Но как нам сказал сам автор дубля, с ним всё в порядке. Ну и хорошо!

На послематчевой пресс-конференции Андрей Лунёв был краток. Чуть более многословен оказался его коллега Мисхат Фахрутдинов.

Хоккейный клуб «Тамбов» одерживает победу в Казахстане. Никогда прежде в своей истории тамбовчане не побеждали на территории другого государства, и вот очередная веха в истории клуба есть. Мы выше говорили о том, что «Торпедо» — очень классная команда, которая редко проигрывает дома. Но сегодня они уступили. Теперь «волки» едут в столицу нашей Родины. Чтобы оттуда совершить вояж в Воскресенск на матч с «Химиком» 1 ноября. А потом – 3 ноября – завершить эту выездную серию в Москве игрой со «Звездой».  Желаем нашей дружине удачи в Подмосковье и в Москве!