Дубль Филиппа Савченко помог ХК «Тамбов» одержать волевую победу над курганским «Юниором»

Янв 14, 2018
0
436

Первый выезд в календарном году для хоккейного клуба «Тамбов» — это Курган. «Юниор» первый год играет  в первенстве ВХЛ, но на первом этапе эта молодая дружина, являющиеся фарм-клубом одного из лидеров чемпионата ВХЛ – «Зауралья» — успела потрепать нервы всем без исключения лидерам. Молодые курганцы обыгрывали «Мордовию» в Саранске, брали очки у «Ростова», да и «Тамбов» в первом круге первого этапа обыгрывали дважды. Таким образом, тамбовчане ехали в гости к «Юниору» с целью прервать неудачную серию матчей в Кургане. И прервали. Но для этого пришлось затратить немало сил и энергии.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Второй этап, второй тур. Матч №1

14 января 2018 года. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева

ХК «Юниор» (Курган) – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Голы: 1:0 – Пищальников (Черников, Мехоношин, 14.02); 1:1 – САВЧЕНКО (Ластовецкий, 34.44); 1:2 – ЖИЛОВ (Ногин, Ефимов, 44.13, бол.); 1:3 – САВЧЕНКО (59.51, мен., п.в.)

Вратари: Бронников (00.00 – 58.47, 59.51 – 60.00) – ЛЕТУНОВСКИЙ

Судейская бригада: МИСЮРЬ, ГОЛЫШЕВ. Морозов, Колясников.

Штраф: 31 – 28

Броски: 27 (11 + 4 + 12) – 31 (11 + 14 + 6)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Летуновский, Савченко, Жилов

По сравнению с предыдущим матчем против «Алтая» в составе хоккейного клуба «Тамбов» произошли несколько изменений. В первую очередь, покинул расположение черно-белых Егор Дудошкин. Не приняли участие в сегодняшнем поединке Сергей Стеценко, Никита Макарицкий и Павел Тапильский. Отметим ротацию и среди игровых пятерок. Первые две, после возвращения в строй Дорофеева, незыблемы: Ногин – Карпов, Ефимов – Свинцицкий – Жилов; Дорофеев – Гайдаш, Ластовецкий – Пукс – Савченко. А вот в третье сочетание вернулся Шутов и вместе с парой защитников Абрамов – Топорков играла тройка нападающих Гриф – Шутов – Селезнев. Четвертое сочетание выглядело так: Зимин – Яковлев, Усов – Глухов – Вешуткин. Ворота команды защищал Сергей Летуновский, который в этом календарном году в игровое время ещё не пропускал и имел действующую «сухую» серию, которая составляла 132 минуты 10 секунд.

У гостей же также произошли изменения в составе по сравнению с предыдущими матчами в Ростове-на-Дону. Так, вернулся в обойму Павел Пищальников, который пропустил из-за тяжелой травмы два месяца. В начале чемпионата этот нападающий проявил себя с наилучшей стороны и по уровню игры, по игровому мышлению был близок к тому, чтобы попасть в главную команду, но… Усилился «Юниор» и тройкой игроков из «Зауралья». Евгений Сулимов, Максим Первухин и Матвей Тымченко были отряжены в помощь фарм-клубу. Тымченко начинал сезон как раз в молодежке, но провел за основу 29 матчей. Столько же, кстати, в чемпионате ВХЛ сыграли и Сулимов с Первухиным. Иными словами, «Зауралье» предоставило не «зеленых» пацанов, а ребят, которые на троих в этом сезоне сыграли за лидера чемпионата ВХЛ почти 90 матчей.

Первый период начался с преимуществом хозяев. Они были активнее и переигрывали все тамбовские звенья. Валерий Глухов отметился броском с хорошей позиции, но не попал в цель. А в остальном «Юниор» был лучше. Активность курганцев приводила к удалениям в составе черно-белых. Андрей Ногин и Василий Жилов по очереди отсидели 2 минуты. За 4 минуты большинства хозяева нанесли 7 бросков в створ ворот Летуновского, но наш голкипер всё ловил и парировал. К середине двадцатиминутки «Тамбов» немного пришёл в себя и перехватил инициативу. Ластовецкий прекрасно передачей вывел на бросок Пукса, но нашему капитану чуть-чуть не хватило, чтобы открыть счёт. Выход 2 в 1 реализовать не удалось. А вот в ответной контратаке «юниоры» убежали 3 в 2, и образцово-показательно разыграли шайбу. Восстановившийся после травмы Павел Пищальников забрасывал уже в пустой угол – 1:0. Сергей Летуновский в игровое время не пропускал 146 минут 12 секунд. Но и он был бессилен в этом моменте. С минимальным преимуществом хозяев команды ушли на первый перерыв.

Вторая треть матча началась с невысоких скоростей. Спокойное течение игры нарушил Евгений Усов, который за атаку в область головы и шеи получил 2+10. Спустя 30 секунд Тимофей Меньщиков аналогично (только более грубо) атаковал Андрея Ногина. В итоге нападающих курганцев был удален до конца встречи, тамбовчане получили более трех минут игры в большинстве. Реализовать численное преимущество «Тамбов» не смог. Спустя некоторое время не смогли это сделать подопечные Андрея Лунёва ещё раз. Но вскоре счёт сравняли. Константин Ластовецкий выдал шикарную передачу на пятачок и Филипп Савченко вонзил ее в сетку ворот Сергея Бронникова – 1:1. Игра проходила с ощутимым преимуществом тамбовчан. Максим Вешуткин убежал на рандеву с голкипером хозяев, но переиграть Бронникова не смог. На исходе второго периода удалился Андрей Ногин, но Летуновский со товарищи не позволили «юниорам» вновь выйти вперед. Но важно другое. 102 минуты 28 секунд «Тамбов» не мог забить и наконец-то прервал эту чёрную серию. Оставалось надеяться, что тамбовчане сумеют развить успех в третьем игровом отрезке.

Развили. И для этого понадобилось ещё одно большинство, которое заработал Евгений Усов. Василий Жилов был самым расторопным на добивании и сделал счёт 1:2. После этого хозяева пошли вперед большими силами и вынуждали хоккеистов «Тамбова» фолить. Три подряд удаления – 6 напряженных минут. Тайм-аут, замена вратаря на шестого полевого игрока. Всё это не помогло «Юниору». Было попадание в штангу после броска Пищальникова, но Летуновский заслужил сегодня победу. А вот Филипп Савченко оформил дубль, поразив пустые ворота – 1:3. В последние секунды случилась небольшая потасовка. Черников атаковал Летуновского, прижавшего шайбу ко льду.  Карпов вступился за своего вратаря. Но итоговый счёт остался прежний.

Тамбовчане одерживают первую победу в Кургане и набирают три очка. Завтра, 15 января, состоится повторный поединок. Сегодняшний матч показал, что выиграть у «Юниора» дорогого стоит. И чтобы набрать три очка, надо приложить максимум усилий.

Касаемо трёх лучших игроков сегодняшнего матча в составе ХК «Тамбов», то тут выбор невелик:

Сергей Летуновский – в календарном году пропустил лишь однажды, сегодня. Да и то выручить не мог. В остальном был бесподобен. 26 «сейвов» сегодня.