Дубль Василия Жилова принёс хоккейному клубу «Тамбов» победу над «Кристаллом»

Дек 23, 2017
0
280

Недооценка соперника или реальная сила «Тамбова»? «Кристалл» уперся или у тамбовчан не летело? Опустошенность после «Мордовии» или боязнь ошибиться? Что сегодня было на льду ЛДС «Кристалл» — пусть каждый решает сам. Но то, что сегодня «Тамбов» показал очень академичную игру – факт. Хорошо, что сравняли в концовке третьего периода, а в овертайме индивидуальное мастерство тамбовских хоккеистов принесло дополнительное очко и победу. Но потеря баллов в домашних матчах с «Кристаллом», при всём уважении к саратовской команде, в данный момент – это неприемлемо. Очень любопытно: как сыграет «Тамбов» с «Кристаллом» завтра? Но это будет завтра, а сегодня немного стоит разобрать прошедший матч.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, 20-й тур. Матч №1

23 декабря 2017 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 500 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Кристалл» (Саратов)  –  3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – ЖИЛОВ (Свинцицкий, Карпов, 24.06, бол.); 1:1 – Антипов (Боничев, Пьянов, 28.17); 1:2 – Смирнов (Сергушкин, Болдырев, 45.17); 2:2 – ГАЙДАШ (Ефимов, Жилов, 58.52); 3:2 – ЖИЛОВ (Гриф, Гайдаш, 63.03)

Вратари: ОРЕХОВ – Сурканов

Судейская бригада: ИВАНОВ. Носулько, Петров

Штраф: 8 – 12

Броски: 38 (8 + 15 + 12 + 3) – 14 (8 + 2 + 3 + 1)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Жилов, Гайдаш, Гриф

Всё-таки Андрей Лунёв чередует вратарей до первого поражения. Проиграл Орехов в Барнауле – встал Летуновский. Уступил и он, сегодня появился Вадим Орехов. Также вернулся в основной состав Евгений Усов, получивший микроповреждение перед повторным матчем с «Мордовией». Но главное изменение в составе было в защитной линии. Накануне матчей с «Кристаллом» тамбовчане попрощались с Дмитрием Козловым, и, буквально за несколько часов до стартового вбрасывания с саратовской командой, за «Тамбов» был дозаявлен Богдан Гайдаш. Который заканчивал прошлый сезон как раз в нашей команде, а этот начинал в воронежском «Буране». Его возвращение пришлось как нельзя кстати, но об этом чуть позже. Также пропускали сегодняшний матч Николай Зимин, Филипп Савченко и Дмитрий Баранов.

«Кристалл» же не набрал игроков на полноценные четыре пятерки. По сути, у гостей было лишь три тройки нападения и четыре пары защитников. А место в воротах занял не Сергей Павлов, а Денис Сурканов. Прямо скажем, весьма неожиданный ход тренерского штаба гостей. Так или иначе, «Кристалл» постоянно треплет нервы всем командам лиги. Была, например, победа над «Ростовом» и овертайм в Саранске. То есть, саратовский коллектив отбирал очки у всех команд первенства ВХЛ. У всех, кроме «Тамбова». До сегодняшнего дня.

Уже в первом периоде саратовские пацаны (средний возраст команды 21 год. – Прим.) дали понять фаворитам: мы хоть и в гостях, но сопротивление окажем. И оказывали. Первый период завершился со скупым счетом 0:0. Во втором периоде пошло повеселее. Первое звено образцово-показательно разыграло большинство, и Василий Жилов с пятака замыкал передачу Никиты Свинцицкого без какого-либо сопротивления – 1:0. Далее игра приобрела однообразный характер. Тамбовчане вяло атаковали, саратовцы бодро отбивались. Иногда пытались контратаковать, и один раз это принесло свои плоды. Первое звено провело на льду слишком много времени, и при смене «Кристалл» провел быструю атаку. Павел Антипов остался на чужом пятаке с глазу на глаз напротив Вадима Орехова и вонзил шайбу в сетку его ворот – 1:1. Ну ничего страшного. «Тамбов» же сильнее! Но в хоккее сильнее тот, у кого по итогу матча больше заброшенных шайб. А на второй перерыв команды уходили снова при равном счёте.

В третьей двадцатиминутке тамбовчане ещё более активно пошли в нападение. И надо же такому случиться, что гости вновь поймали «Тамбов» на смене. Экс-нападающий «волков», а ныне капитан «Кристалла» — Сергей Болдырев – вошел в зону, оставил Илье Смирнову (который проходил предсезонку в «Тамбове»Прим.) и тот не оставил шансов Вадиму Орехову, шикарно бросив в дальний угол с левого круга вбрасывания – 1:2. Сколько потом выдержал атак Денис Сурканов – не хватит пальцев, чтобы перечесть. Но броски были либо не опасные, либо полевые игроки помогали своему голкиперу. А когда за три минуты до конца основного времени матча Алексей Ефимов заработал удаление, то забрезжило понимание того, что «Тамбов» может и проиграть. «Кристаллу». Дома. В основное время матча.

Благо этого не произошло. Гости не создали ничего сверхъестественного, а за 68 секунд до конца третьего периода бросок Богдана Гайдаша заставил-таки капитулировать Дениса Сурканова – 2:2. Алексей Ефимов выдал прекрасную передачу на крюк нашему защитнику и тот пробил в ближний угол. Сказалась неопытность «Кристалла» в этот момент. А в овертайме всё решило индивидуальное мастерство. Богдан Гайдаш ловко сыграл в отборе, Сергей Гриф отдал великолепную передачу, Василий Жилов убежал 1 на 1. Переиграв Сурканова, наш нападающий отправил шайбу в «домик» саратовскому голкиперу – 3:2.

Таким образом, Василий Жилов оформил дубль, а всего набрал 3 очка. 2 (1+1) балла за результативность у Богдана Гайдаша. Сергей Гриф, который провел неплохой матч, появлялся  в решающие моменты поединка и отдал шикарную голевую передачу в моменте с победным голом. Именно эти три игрока, по нашему мнению, стали тройкой лучших в составе нашей команды.

Все матчи сегодняшнего игрового дня в первенстве ВХЛ:

ХК «ТАМБОВ» — «Кристалл» – 3:2 ОТ

«Ростов» — «Мордовия» — 4:2

«Чебоксары» — «Алтай» — 4:1

«Юниор-Спутник» — «Юниор» — 1:4

Завтра, 24 декабря, состоится последний игровой день в первенстве ВХЛ в уходящем году. «Тамбов», на данный момент, занимает третью строчку в турнирной таблице. И останется на ней, если завтра «Мордовия» в основное время не победит в Ростове-на-Дону. Однако это будет завтра, и мы обязательно вам расскажем о последнем матче хоккейного клуба «Тамбов» в 2017-м году.