Дубль Вешуткина, голевая передача Орехова, недовольство игрой Лунёва: всё о победе «Тамбова» над «Юниором-Спутником»

Дек 3, 2017
0
377

Хоккейный клуб «Тамбов» продлевает беспроигрышную серию, доведя её до восьми встреч. Сегодня, 3 декабря, тамбовчане повторно одолели «Юниор-Спутник» и набрали в серии из четырех домашних матчах максимальное количество очков. И хотя другие фавориты сезона – «Мордовия» и «Ростов» — очков не потеряли, важно было самим не потерять очки. Учитывая, что вчера подопечные Андрея Лунёва буквально камня на камне не оставили от уральцев, сегодня большинство зрителей ждали повторения банкета. Однако всё пошло не по сценарию хозяев. Счёт открыли гости, а хозяева потеряли одного из лидеров – Филиппа Савченко. Но обо всём по порядку.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, 16 тур. Матч №2

3 декабря 2017 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 700 зрителей.

ХК «Тамбов» (Тамбов) –  «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Мосолков (Брагин, 13.17); 1:1 – ПУКС (Яковлев, Ластовецкий, 16.07, бол.); 2:1 – ШУТОВ (20.52); 3:1 – ВЕШУТКИН (Ногин, 32.00); 4:1 – ВЕШУТКИН (Орехов, 59.48, п.в.)

Вратари: ОРЕХОВ – Лугинин (00.00 – 56.43, 59.48 – 60.00)

Судейская бригада: ТЮТНЕВ. Локтев, Кривоносов.

Штраф: 8 – 12

Броски: 24 (10 + 6 + 8) – 21 (3 + 11 + 7)

Три лучших игрока ХК «Тамбов»: Вешуткин, Шутов, Орехов

Снова Вадим Орехов на воротах. За Сергея Летуновского уже тревожно. Нет, Орехов безоговорочно демонстрирует великолепную игру в последних матчах, но можно было бы и дать шанс его бекапу, коим сейчас является более опытный Летуновский. Но тренерскому штабу, конечно, виднее. Сегодня, по сравнению со вчерашним поединком, Андрей Лунёв произвел одну замену. Вместо Евгения Усова играл Павел Тапильский. «Юниор-Спутник» же сегодня играл в полные четыре звена. Напомним, что в матче №1 гости играли в три пары защиты.

Матч начался неспешно, хотя тамбовчане и владели преимуществом. А уже в дебюте игры травму получил Филипп Савченко. Под аплодисменты трибун наш нападающий покинул площадку лишь при помощи партнёров и больше участия в матче не принял. Очень жаль терять игроков в матчах с аутсайдерами, но таков хоккей. В дальнейшем гости показали зубы не только в плане нарушения правил. Они открыли счёт. Данил Мосолков застал врасплох Вадима Орехова и «Юниор-Спутник» вышел вперед – 0:1. Несколько удалений гостей подопечные Андрея Лунёва не использовали, но сравняли счёт всё-таки при игре в большинстве. Яковлев, как заправский форвард, вошел в зону и из-за чужих ворот отдал прекрасную передачу на Александра Пукса. Тот с пятачка привел приговор в исполнение – 1:1. Не самый внятный по игре первый период, о чём на послематчевой пресс-конференции скажет Андрей Лунёв, так вничью и закончился.

На первой минуте второй двадцатиминутке Василий Шутов вывел хозяев вперед. Никита Лугинин, наверное, забыл, что матч начался, а перерыв закончился, не среагировав на не самый сложный бросок – 2:1. «Тамбов» наседал, но очень часто упускал контратаки гостей 2 в 1 и 3 в 2. И если бы не мастерство и хладнокровие Орехова, то «Юниор-Спутник» мог забивать и сравнивать счёт. Кстати, о хладнокровии. Вадим Орехов сегодня был наказан двухминутными штрафами дважды. Но, забегая вперед, больше он не пропустил. А вот полевые игроки поддержали своего голкипера и Вешуткин с Ногиным разыграли быстрый перепас и Максим Вешуткин забросил свою очередную шайбу за «Тамбов» — 3:1. Новичок вливается в коллектив и набирает очки уже в каждой встрече.

В третьем периоде всё свелось к навалу ворот Вадима Орехова. Особенно в концовке встречи. Гости заменили вратаря на шестого полевого игрока и почти три минуты у ворот тамбовчан было напряженно. Но шайба Максима Вешуткина в пустые ворота, оформившего дубль, поставила точку в сегодняшнем противостоянии – 4:1. Нельзя не отметить, что голевую передачу на свой счёт записал голкипер черно-белых – Вадим Орехов.

После матча главные тренеры команд дали комментарий по двум встречам. И если наставник гостей поздравлял «Тамбов» с двумя победами, то главный тренер тамбовчан признал игру в сегодняшнем матче, как очень неудовлетворительную.

Андрей Лунёв – главный тренер «Тамбова»:

— Мы выиграли две игры, набрали максимальное количество очков. Но тем не менее, сегодня, начиная с восьмой минуты, команда играли безобразно. Отдать должное сопернику, именно они заставляли нас играть не в свой хоккей. Несколько моментов они не реализовали, которые были стопроцентные. Забей «Юниор-Спутник» в первом периоде и неизвестно как бы дальше сложился матч. Во второй и третьей двадцатиминутке мы забросили и вели игру. В общем и целом, если взять сегодняшний матч, то я категорически качеством игры недоволен. Второй и третий отрезок матча проиграли по броскам. Претензии к ребятам есть, будем разбирать ошибки. Но всё-таки результат есть, поздравляю всех с победами.

— Что с Филиппом Савченко?

— Пока рано говорить. Вроде растяжение. Но однозначно, что он выбыл на какое-то время.

— Раньше вы чередовали вратарей, а теперь нет. Вадим Орехов отыграл шестой матч подряд. С чем это связано?

— Вадим играет стабильно.

Сергей Орлов – главный тренер «Юниора-Спутника»:

— Хочу поздравить наших соперников с двумя победами. В играх с командами из верхней части турнирной таблицы мы учимся, набираемся опыта, набиваем шишек, подготавливаем молодежь. Стараемся подготовить молодежь в основную команду. По первой игре можно сказать, что наши ребята, увидев бородатых дядек, маленько испугались. Сегодня в раздевалке собрались, поговорили. Ничего же страшного в них нет и со всеми можно играть в хоккей. Но нам не повезло, где-то удачи и фарта не хватило. Но сегодня хоть что-то было похожее на хоккей в нашем исполнении.

— С чем связано, что в первой игре было заявлены три пары защитников, а сегодня четыре?

— У нас ребята заболели. Кто-то с температурой, кто-то отравился. Поэтому пришлось вчера играть в три пары.

Тамбовчане набрали максимальное количество очков в домашних играх, по очереди обыграв в основное время курганский «Юниор» и тагильский. Теперь подопечные Андрея Лунёва отправятся на выезд. 9-10 декабря хоккейный клуб «Тамбов» сыграет в Барнауле с местным «Алтаем». Это будут заключительные выедные встречи на первом этапе первенства ВХЛ для нашей команды. Пожелаем  тамбовчанам побед в этих поединках!