Дубли Василия Шутова и Александра Пукса позволили «Тамбову» обыграть ХК «Челны»

Ноя 18, 2017
0
125

Первенство ВХЛ набирает обороты. Хоккейный клуб «Тамбов» гостил в Набережных Челнах и проводил свой матч позже всех сегодня. Выходя на лёд, тамбовчане и челнинцы уже знали, что, например, «Ростов» уступил в Чебоксарах, а «Мордовия» потеряла одно очко в Кургане. «Челны» наверняка обрадовались тому, что саратовский «Кристалл» уступил в Нижнем Тагиле. Но чтобы радоваться чужим неудачам, нужно смотреть, в первую очередь, на себя. И стараться самим показывать игру и результат. И поначалу тамбовчане просто раздавили «Челны». Почти половину основного времени матча подопечных Айдара Мусакаева не было видно на льду, но затем всё кардинально поменялось.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, 13-й тур. Матч №1

18 ноября 2017 года. Набережные Челны. «Ледовый дворец спорта».  1358 зрителей.

ХК «Челны» (Набережные Челны) – ХК «Тамбов» (Тамбов)  –  4:5 ОТ (0:2, 2:1, 2:1, 0:1)

Голы: 0:1 – ШУТОВ (Гриф, 12.50); 0:2 – ШУТОВ (Селезнев, 19.40); 0:3 – УСОВ (Глухов, Стеценко, 27.14); 1:3 – Опалев (Патрушев, 30.46); 2:3 – Гайнуллин (Швецов, 31.04); 3:3 – Патрушев (Опалев, Файзуллин, 45.38); 4:3 – Патрушев (Опалев, 48.26); 4:4 – ПУКС (Яковлев, 53.28); 4:5 – ПУКС (Яковлев, Ефимов, 61.26)

Вратари: Дорофеев – ОРЕХОВ

Судейская бригада: ДРЕЕВ. Гайнуллин, Прохоров.

Штраф: 2 – 4

Броски: 10 (4 + 4 + 3 + 0) – 26 (15 + 6 + 4 + 1)

Три лучших игрока ХК «Тамбов»: Пукс, Шутов, Яковлев

В преддверии очных встреч в составах обеих команд произошли изменения. Так, «Тамбов» покинули Алексей Лебедев, Егор Феофанов и Никита Попов. А вот «Челны» буквально за день до игры объявил о подписании контрактов с Максимом и Артемом Кузнецовыми. Эти парни в этом сезоне успели пофеерить в Саратове, а в прошлом сезоне вообще выступали за тамбовчан. Артём вообще в начале сезона был заявлен за «Тамбов», но, не сыграв ни одной игры, уехал в «Челны». Именно туда, где получил тяжелейшую травму в конце прошлой регулярки.

Касаемо самого матча, братья получили выходной. Айдар Мусакаев решил не бросать в бой своих джокеров. А вот у «Тамбова» джокеров пока что нет. В выездное турне отправились те же ребята, которые выступали в Ростове-на-Дону. Разумеется, за исключением покинувших команду хоккеистов.

Снова – во втором круге это уже воспринимается, как должное – место в воротах «Тамбова» занял Вадим Орехов. Неудивительно, что напротив него играл Михаил Дорофеев. Наверняка завтра мы увидим иную дуэль в лице Летуновского и Болсуновского, но это будет завтра. А сегодня Андрей Лунёв вновь немного удивил с составом. Неприкосновенной осталась первая пятерка: Карпов – Зимин, Ефимов – Свинцицкий – Жилов. И вторая: Яковлев – Дорофеев, Ластовецкий – Пукс – Савченко. В третьем звене оказались Савва Селезнев и Василий Шутов. К ним был переведен Сергей Гриф. А вот в третьем звене вышло три номинальных защитника. Ну с парой Стеценко – Козлов всё понятно. А вот в нападении по краям были Тапильский и Усов, а вот центрфорвардом Валерий Глухов. Вновь тренерский штаб «волков» продолжает эксперименты в виде наигрывания Глухова в нападении.

8kzEqOTT2Ic

Итак, матч стартовал. А где «Челны»-то? Где хозяева? На льду был только «Тамбов»! Первый период, да и вообще первая половина матча (ну почти половина) прошло с подавляющим превосходством черно-белых. Пукс и Ко были сильнее на каждом участке ледовой площадки. И счастье хозяев, что к первому перерыву счёт был всего лишь 0:2. Оба гола записал на свой счёт Василий Шутов. Которому сперва ассистировал Сергей Гриф, а затем Савва Селезнев. Обе шайбы вышли похожими и центрфорвард «Тамбова» забрасывал почти с центра зоны от левого круга вбрасывания. Дорофеев как мог выручал, но противоядия на 75-го номера тамбовчан он так и не нашел.

А когда во втором периоде Евгений Усов зажёг на табло 0:3, хозяевам стало, надо полагать, вообще не по себе. Учитывая, что затем Николай Зимин – защитник! – не использовал выход 1 на 1. Ластовецкий бросал, казалось, наверняка. Назревал и 4-й гол, и 5-й. Но всё повернулось с ног на голову. На экваторе 60 игровых минут «Челны» забросили дважды. Сперва лучший бомбардир челнинцев Роман Опалев пробил Вадима Орехова, а через 20 секунд Тимерхан Гайнуллин сделал преимущество тамбовчан зыбким. И главное, что хозяева воскресли. Сами того не заслуживая. Залетело, будем откровенны. Так или иначе, но теперь психологически «Челны» были устойчивее.

FM-OHgi2FyY

И в третьем периоде своё веское слово сказал лучший снайпер первенства ВХЛ – Николай Патрушев. Менее трех минут ему понадобилось, чтобы оформить дубль и после его дуплета уже «Тамбов» в роли отыгрывающихся. Отметим, что в обоих голах Патрушева у тамбовчан на льду было первое звено. И никакого противоядия на лучшего снайпера турнира найдено, как мы видим, не было. На кого надеяться? Кто поведет команду за собой? Конечно капитан! Александр Пукс собственным примером уже не в первый раз повел за собой команду. Сперва сравнял счёт в конце третьего периода, а в овертайме его убойный бросок стал неберущимся для Михаила Дорофеева. Победа!

Разумеется, Александр Пукс безоговорочно признан лучшим игроком матча в составе нашей команды.

Вторым стал Василий Шутов, оформивший свой первый дубль за ХК «Тамбов».

А вот на третью позицию мы поставили Александра Яковлева. Который стал подносчиком снарядов для капитана, отдав ему две голевые передачи.

Завтра, 19 ноября, «Тамбов» проведет повторный поединок с «Челнами». Это будет захватывающее противостояние. Грех не посмотреть трансляцию в HD-качестве… для 80-х годов. Да ещё и без звука. В общем, пожелаем нашей команде победы в Набережных Челнах. Она позволит тамбовчанам закрепиться на втором месте в турнирной таблице.