ФК «Держава» выигрывает крайний матч I тура чемпионата НСФЛ

Сен 14, 2014
0
882

Сегодня на стадионе ТГУ проходят заключительные матчи первого круга чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги. Тамбов на этом турнире представляет команда «Держава», которая в сегодняшнем матче с Тулой наконец-то показала действительно хозяйскую игру, отправив в ворота соперника два безответных гола.

ФК «Держава»: Александр Остроухов, Сергей Муранов, Александр Попов, Виталий Блохин, Владислав Писаренко, Александр Неудахин (Евгений Беляков), Сергей Ермаков, Николай Цыплаков, Дмитрий Лучников, Алексей Воловик, Алексей Морозов.

ТулГУ: Василий Орешкин, Роман Балаян, Тимур Толордава, Артём Жабин, Илья Савкин (Алексей Морсин), Артём Зембра, Юрий Гребенщиков (Илья Самошин), Павел Кузнецов (Павел Кондрашов), Дмитрий Кузнецов, Степан Котенев, Артём Лыгин, Александр Кураков.

Признаться, перед игрой с Тулой у болельщиков «Державы» чувства были смешанные. С одной стороны из-за проблем с составом (8 футболистов «основы» не смогли помочь команде в первых двух матчах) на счёту два поражения, с другой – реальная и последняя возможность заработать очки в первом туре. То, что на кону сегодня было всё или ничего, очевидно, поскольку и Тула ждала победы в сегодняшней игре: до этой встречи им также не удалось набрать заветных очков.

Свои среди своих

С первых минут матча на поле были заметны прибывшие команду игроки «Притамбовья» Морозов и Воловик: усилился центр, чего так не хватало «Державе». Не раз и не два Алексей Морозов отдавал прекрасные передачи своим одноклубникам, чётко действовал в отборе. Что касается Алексея Воловика, то наш полузащитник не единожды выигрывал борьбу на втором этаже с тульскими футболистами, а также имел реальную возможность забить для своей команды, когда обвел через центр поля трёх (!) игроков Тулы, однако реализовать этот момент так и не удалось.

В нападение…

С укреплённой сегодня линией защиты атаковать больше и точнее «Державе» ничто не мешало. Если в первом игровом отрезке игру команд можно было назвать равной, с небольшим перевесом в сторону хозяев поля, то второй тайм расставил всё на свои места. Больше всех нервничать гостей из Тулы, по нашему скромному мнению, заставил Дмитрий Лучников. Наши футболисты не раз выводили Диму на отличную ударную позицию, но, к сожалению, удары приходились либо выше ворот, либо рядом, либо голкипер тульской команды всё-таки спасал свои ворота. И если в первом тайме команды притирались друг к другу и на перерыв футболисты разошлись при счёте 0:0, логично, что интрига разрешилась во втором игровом отрезке. Открыть счёт в принципиальной встрече Тамбова и Тулы получилось у Николая Цыплакова, который прошёл по флангу, прострелил в центр, и мяч, столкнувшись с тульским игроком, залетел в ворота. Долгожданный, можно даже сказать выстраданный гол, такой важный после двух поражений. Увеличить отрыв от соперников своей команде, затем, помог вышедший на замену Евгений Беляков, который, к слову, в «Державе» играет совсем недавно. Ответить Тула хозяевам смогла: несколько раз на контратаках туляне заставляли понервничать «державинцев», пару отличных сейвов на свой счёт записал и Александр Остроухов, но, что важнее всего – попытки отправить мяч в сетку ворот «Державы» не увенчались успехом!

Анализировать и исправлять недочеты игр нашей команды предстоит тренерскому штабу, а пока хочется поздравить ребят с их первой уверенной победой в рамках чемпионата НСФЛ 2014-2015 гг.