ФК «Тамбов» обыграл «Тюмень» и сохранил 4-ю строчку в турнирной таблице

Май 3, 2018
0
168

В 36-м туре ФНЛ футбольный клуб «Тамбов» дома принимал «Тюмень». Работы по реконструкции на стадионе «Спартак» идут полным ходом, поэтому вновь домашний матч тамбовчане проводили в футбольном манеже. Сооружении неплохом, но всё-таки в такую погоду хочется сыграть на свежем воздухе. Тем не менее, «Тамбов» уверенно обыграл тюменскую команду и чуть-чуть увеличил отрыв от пятого места, где обосновалась калининградская «Балтика». Приятно, что два мяча из трёх забили тамбовские воспитанники. Теперь об этом чуть подробнее.

36 тур, ФОНБЕТ-первенство России по футболу сезона 2017/2018.

02 мая 2018 года. Город Тамбов, СТЦ «Тамбов», 1500 зрителей.

«Тамбов» — «Тюмень» — 3:1 (1:0)

Голы: Архипов — 1:0, 43. Часовских (Мурнин) — 2:0, 61. Игнатович (Мищенко) – 3:0, 63. Ставпец – 3:1, 65.

«Тамбов»: Вавилин, Рыбин, Шляков, Горбатюк, Мищенко, Чернышов (Быстров, 75), Мурнин, Трусевич, Шевчук (Сергеев, 65), Игнатович (Дутов, 73), Архипов (Часовских, 54).

«Тюмень»: Бучнев, Кузнецов (Степанец, 46), Гузь, Ненахов, Маслов, Богатырев (Саламатов, 46), Чудин, Рябокобыленко (Муллин, 68), Юсупов (Лаук, 46), Ставпец, Чуканов.

Нереализованный пенальти: Шляков, 29 – мимо.

Предупреждения: нет – Богатырев, 8.

Судья: Павел КУКУЯН (Сочи).

В первом тайме команды играли в очень вязкий футбол. По сути, без ворот, перекатывая мяч в центре поля. Павел Кукуян показал желтую карточку Богатыреву, немного обозначив своё присутствие. Мог он назначать и пенальти уже в начале поединка, показалось, что было нарушение правил на Игнатовиче, но судейский свисток промолчал. Зато он раздался на 29-й минуте игры. К «точке» подошел Евгений Шляков и, пробив в левый от себя угол, не попал в створ ворот. Такое событие немного расшевелило обе команды. Атака «Тамбова», мяч отскакивает к Архипову и тот смачно бьёт и распечатывает Бучнева – 1:0. Отметим, что этот гол стал первым для тамбовского воспитанника на профессиональном уровне. С почином!

После перерыва Владимир Маминов пошел на радикальные меры, сделав две замены. Но, справедливости ради, это его команде не очень помогло. Порой, вообще не было понятно во что играет «Тюмень». Ни мысли никакой, одно старание. Но в футболе этого мало. Тамбовские замены, наоборот, оказались результативными. Архипова на 54-й минуте сменил другой тамбовский воспитанник – Андрей Часовских. И вскоре отличился. Нападающий прошел от левого фланга в центр и, поймав на противоходе тюменского голкипера, здорово пробил в ближний угол – 2:0. А спустя минуту Павел Игнатович забил свой очередной – четвертый в третьем туре – мяч. Не без доли везения, но гол есть гол. Сразу же после этого гости один гол отыграли. Ставпец, оставшись в одиночестве, хорошо ударил в дальний угол. Но на большее гостей не хватило. Прекрасная победа над не самым легким соперником.

«Луч-Энергия» – «Авангард» – 2:2

Благодаря трем набранным очкам и осечке «Балтики» в игре с «Шинником», тамбовчане идут на четвертом месте, имея 3 очка преимущества. Осталось играть два тура и очень хочется, чтобы «Тамбов» попал в стыковые матчи. Без сомнения, это будет огромное достижение всего тамбовского футбола.

Владимир Маминов – главный тренер ФК «Тюмень»:

— В сегодняшнем матче нам элементарно не хватило свежести. Отсюда все ошибки.

Мурат Искаков – тренер ФК «Тамбов»:

— У нас очень плотный график и нам нужно было освежать линию атаки. Мы рады, что подрастает молодое поколение – местные ребята. Поздравляю Архипова с этим голом, как и Андрея Часовских. Видно было, что Игнатович подустал, больше психологически. Выдав хорошую игру с «Шинником» и в прошлом туре с «Динамо». Но он – молодец. Справился и снова забил. Мы остаемся в гонке за стыковые матчи, очень хотим туда попасть. Нельзя не отметить команду соперника. Когда мы анализировали ее игру, она показалась очень серьезной, организованной, с неплохим контролем мяча. Но чего-то не хватило им сегодня. Наверное, потому что мы были чуть-чуть посильнее.

«Тамбову» осталось сыграть в гостях с «Сибирью» и дома с «Оренбургом». Не самый легкий календарь. «Балтике» предстоит выезд в Санкт-Петербург на игру с «Динамо» и домашний поединок с той же «Тюменью». Остается надеяться, что тамбовчане удержат четвертую строчку в турнирной таблице и скоро поборются с командой Премьер-Лиги за путевку в высший эшелон отечественного футбола.