ФК «Тамбов»: Победа на другом конце страны

Окт 11, 2016
0
772

«Ветер с моря дул, нагонял беду», — такими строчками одной некогда популярной песни вполне можно описать, происходящие на стадионе «Динамо» во Владивостоке события для местной команды «Луч-Энергия». Расположенная в ста метрах от Японского моря старенькая арена стала свидетелем очередного поражения своей команды. «Тамбов» прилетел на Дальний Восток исключительно за победой и свою  задачу выполнил на ура. Быстрый гол Олега Чернышова так и остался единственным, а уверенная игра обороны и голкипера нашей команды не позволила хозяевам создать хоть какую-то угрозу нашим владениям. Очередные выездные три очка в копилку команды Андрея Талалаева!

16 тур, ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона – 2016/2017.

8  октября 2016 года. Город Владивосток, стадион «Динамо», 1200 зрителей

«Луч-Энергия» – «Тамбов» 0:1 (0:1)

Гол: Чернышов – 0:1, 13.

«Луч-Энергия»: Гаврилов, Грицаенко, Кашкавал, Коломыц (Носов, 72), Пискунов, Попов (Насадюк, 35), Гриднев (Пономаренко, 38), Машнев, Минич (Гордиенко, 54), Ребко, Михалев.

«Тамбов»: Смирнов, Шляков, Овсиенко, Рыбин, Столяренко, Чернышов (Спицын, 72), Шевчук (Сорокин, 68), Трусевич, Поярков, Алумона (Аверьянов, 61; Михалев, 90+), Дорожкин.

Предупреждения: Гриднев, 24. Насадюк, 57. Гаврилов, 90 – Рыбин, 86. Аверьянов, 89.

Судьи: Роман ГАЛИМОВ (Улан-Удэ). Николай Богач (Люберцы). Рашид Абусуев (Санкт-Петербург).

На отчетную игру наша команда вышла с двумя нападающими – Дорожкиным и Алумоной. Этим решением тренерский штаб «Тамбова» отчетливо дал понять, что команда приехала на другой конец страны только за победой. Дорожкин по традиции выполнял роль форварда «столба», Алумона расположился под ним, оттягиваясь на позицию инсайда. В центре поля привычную связку составили Поярков и Трусевич, по флангам трудились Шевчук и Чернышов.

Именно Олег стал главным героем встречи. Шевчук зацепился за дальнюю верховую передачу Столяренко, скинул мяч на Алумону, который одним касанием снаряд подработал, а вторым нанес мощный удар в створ ворот Гаврилова. Вратарь «Луча» с этим выстрелом не справился, отразив его перед собой, а набежавший Чернышов спокойно переправил мяч в сетку, открыв счет в игре – 0:1.

К этой самой 13-й минуте, тамбовчане уже имели несколько неплохих подходов к воротам «тигров». Трусевичу не хватило точности в передачи, чтобы вывести Дорожкина один на один, Столяренко на доли секунды опередил Гаврилов, сняв мяч с головы защитника уже во вратарской, а быстрая контратака с участием Чернышова и Шевчука завершилась неточной передачей последнего, и момент был упущен.

«Луч» старался действовать прямолинейно. Хозяева не стеснялись при первом же удобном случае загружать мяч верхом в штрафную, правда, крайне редко эти передачи доходили до адресата. Самым активным у команды Сергея Передни, который по-прежнему не восстановился от травмы ахила и не присутствующего уже второй месяц на матчах своей команды, был Минич, явно желавший огорчить свою бывшую команду. Старался и капитан Ребко, но брака в его передачах было куда больше, чем разумных и обостряющих действий.

В середине тайма тревожно стало за нашего капитана Рыбина, получившего повреждение в столкновении с Поповым. В итоге, Алексей получил небольшое рассечение, и медицинский штаб завязал на его голове специальную повязку. К слову, Рыбин и после микротравмы продолжил играть на высоком уровне и едва сам не вписал свою фамилию на табло, приложившись к мячу на последней минуте тайма с дальней дистанции, но Гаврилов свою команду выручил, достав мяч из-под перекладины.

ФК "Тамбов": Победа на другом конце страны

Во втором тайме, картина игры немного изменилась. «Луч» активнее пошел в атаку, в первую очередь за счет проведенных замен. Вышедшие игроки добавили скорости, а кое-где и умения. Мяч стал быстрее передаваться в переднюю линию, вот только необходимого завершения, как не было, так и не было. Удар Ильи Михалева под дальнюю штангу, да неожиданное попадание Ребко со штрафного, пожалуй, все, что желто-синие смогли создать во втором тайме. Пятнадцатиминутное давление на владения Смирнова результата не принесло. «Тамбов» же раз за разом убегал в очень неплохие контратаки, но всякий раз хромала реализация. Особенно обидно было в концовке матча, когда Спицын и Трусевич со своей половины поля (!) убегали на одного защитника, но Илья поторопился с передачей, и в итоге остроту атак потеряла. Мог забивать Дорожкин, получивший передачу в штрафную от Шевчука, но Гаврилов снова выручил свою команду. Активный Аверьянов попытался в концовке встречи заработать пенальти, но судья углядел в его действиях симуляцию и наградил полузащитника, ранее выступавшего за владивостокский клуб, горчичником.

В компенсированное время хозяева организовали навал. Заработали угловой. На его подачу прибежал даже вратарь Гаврилов. Последовала подача, серия рикошетов, и мяч отлетел в сторону голкипера, но вышедший минутой ранее на поле Алексей Михалев отчаянно бросился в верховую борьбу и ценой собственной травмы не позволил игроку соперника нанести прицельный удар из убойной позиции. Пока Михалеву оказывалась помощь, Роман Галимов завершил игру своим финальным свистком. Важнейшая победа в самом тяжелом выезде сезона. Что может быть лучше?

Резюмируя отрезок из последних выездных матчей, диву даешься. Девять набранных очков из девяти возможных по маршруту Калининград – Астрахань – Владивосток. Пожалуй, такого результата не ожидал даже самый преданный тамбовский болельщик. Однако наша команда смогла и доказала, что является серьезной силой, способной обыграть абсолютно любого соперника. Впереди домашняя игра со «Спартаком-2». Победа в этой встрече позволит команде Андрея Талалаева догнать москвичей в таблице, и, не поверите, вплотную приблизиться к зон «стыковых матчей». Еще месяц назад об этом было даже трудно мечтать. Ну а следующая выездная игра у «Тамбова» будет в Великом Новгороде с «Тосно». Вот уже, где действительно, будет непросто. Но, кто говорил, что будет легко? Уверены, «Тамбов» поедет к лидеру также за победой.