Май 3, 2014
0
1286

2 мая, Тамбов, стадион «Спартак», 1300 зрителей (2 часть)

Голы: Дегтярев – 45 + —  с пенальти, — 0:1, Дегтярев – 55 , — 0:2, Свистунов —  90+ , — 1:2.

ФК »Тамбов»: Букиевский, Щигорев, Михалев (к), Строков (Снетков, 83), Спицын (Егурнев, 72) Хабаров, Сопин (Галанов, 67), Герк (Свистунов, 46), Овсов (Васильев, 59),Часовских, Тыняный.

«Сокол» Саратов : Скорняков, Горбатюк , Дутов, Дегтярев, Семякин,  Васильев (Сапожков,88) Сурков (Мищенко, 81), Тимофеев (Козлов,31), Волков (Роденков, 68), Андреев (Гонежуков, 70), Столяренко.

Предупреждения: Овсов, Спицын, Хабаров – Семякин.

Судья: Пчелинцев (Рязань)

0U8A9647

«Спартак», как обычно, полностью заполнен не был, хотя болельщиков все-таки пришло достаточно. Главный тренер нашей команды Сергей Александрович Передня выпустил вполне ожидаемый стартовый состав. Лишь Александр Строков впервые вышел с первых минут, полностью восстановившись от травмы. На воротах вторую игру к ряду играл Петр Букиевский.

С первых минут «Сокол» на правах более классной команды стал прибирать мяч и инициативу к своим ногам. Не сказать, что моменты у наших ворот возникали часто, но некое напряжение в воздухе витало. Солировал в первые минуты лучший бомбардир зоны Дягтерев. Уже к 7 минуте он был замечен в трех эпизодах у ворот Тамбовчан: сначала дважды опасно пробил с дальних дистанций – оба раза неточно, а затем был сбит нашим защитником в штрафной, но свисток судьи промолчал. На 11 минуте уже только реакция Букиевского помогла хозяевам сохранить ворота вовне прикосновенности после удара с острого угла все того же Дягтерева. Вообще наш голкипер был самой заметной фигурой в первом тайме, ибо благодаря его отменным действиям гости никак не могли открыть счет, хотя были к этому очень близки. «Тамбов» же пытался отвечать быстрыми контратаками, явно уповая на оборонительную тактику, о которой, забегая, вперед признался на после матчевой пресс-конференции главный тренер Передня.

0U8A9746

Оценивая, происходящее на поле в первом тайме, поймал себя на мысли, что такой сюжет уже не раз повторялся с нашей командой. Если проанализировать весь сезон, можно заметить, что в подавляющем количестве матчей, наша команда мало в чем уступала соперникам, но всякий раз в дело вмешивался эпизод, который переворачивал все с ног на голову. Достаточно вспомнить из последнего – поражение в Рязани, и гол «Факела» в Тамбове, который мало вытекал из логики эпизода. Увы, но также случилось и сейчас. Совершенно безобидный заброс вперед от защитников гостей, обернулся красивой стенкой игроков «Сокола» и Дягтерев догоняя уходящий мяч, успел сделать сильный прострел, после чего мяч, попав в Щигорева, ушел на угловой. Однако главный арбитр Алексей Пчелинцев указал на одиннадцатиметровую отметку, чем вызвал бурю негодования со стороны тренерского штаба, игроков и болельщиков «Тамбова». Но при детальном разборе повтора данного эпизода отчетливо видно, как мяч, попав в руку Михалева, изменил направление своего движения перпендикулярно изначальной траектории. Судья имел все основания поставить в этом момент мяч на точку, что он и сделал. Дягтерев пробил очень уверенно – 0:1. Те, кто считают, что руки у нашего капитана в этом эпизоде не было, перефразируя культовую фразу Остапа Бендера, пусть бросят в меня камень.

0U8A9934

Получив в раздевалку необязательный гол, «Тамбов» в очередной раз оказался в роли догоняющего. Главный тренер решил усилить атаку заменив не очень заметного Герка на Свистунова. Но начало тайма вновь осталось за гостями. И если удару Васильева с близкого расстояния помешала перекладина, то вот выстрелу Дягтерева с самого центра штрафной помешать уже не могло ни что и никто. Букиевский даже не успел сложиться, настолько стремительно прошла атака гостей – 0:2. «Игра сделана», — резюмировал Николай. Не согласиться было трудно.

Хотя вернуть интригу в игру две минуты спустя мог Часовских, чей удар в падении через себя пришелся рядом со штангой. А ведь попади Андрей, кто знает, как бы игра развивалась далее. К чести нашей команды она продолжала бороться до конца, чем, безусловно, заслужила похвалу. В концовке матча непривыкшие к такому газону «Сокола» явно подустали, и защитная линия пару раз упускала Михаила Тыняного, который, к сожалению, как и прошлой весной, вновь долго не может забить. На 76 минуте, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, он не смог переиграть Скорнякова, а на 79-й его удар головой с линии ворот вынес защитник Роденков.

За пять минут до конца второго тайма, который был обрамлен большим количеством замен с обеих сторон, наш гость Николай заметил: «А «Тамбов» на гол все-таки наиграл». Наверное, его слова оказались пророческими, ибо на 4 добавленной минуте Виктор Свистунов, получив отличную передачу из глубин, с левой ноги мощно пробил в дальний угол, тем самым забив свой первый гол за команду. Попытать счастье у чужих ворот больше времени не оставалось, финальный свисток судьи зафиксировал минимальную победу лидера над аутсайдером – 2:1.

После игры футболисты обеих команд поблагодарили своих зрителей: наши ребята своих болельщиков, а гости – своих фанатов, который прибыли в Тамбов в порядке 50 человек, красиво заполнив гостевой сектор. К слову, наша трибуна для фанатов, в очередной раз пустовала.

0U8A0049

Прогноз гостя из Саратова оказался успешным, исход поединка он угадал, счет нет. Но, думается, его это вряд ли расстроило. Узнав, что «Факел» в параллельном матче в очередной раз оступился в Курске, Николай быстро прикинул, что отрыв вырос уже до 9 очков от Воронежцев, а от вышедшего на второе место «Витязя» — 8. Кстати, именно в следующем туре «Сокол» примет Подольск. Что-то подсказывает, что именно в этом матче «сокола» оформят свой выход в ФНЛ. Признаться, они его заслужили. Провожая, Николая обратно на вокзал, откуда он поедет домой вместе с Волжскими фанатами, мы договорились встретиться в следующем сезоне вновь. Но уже на играх Футбольной Национальной Лиге.

«Тамбов» же продолжает прозябать на последней строчке турнирной таблицы. Отрыв до играющего Выксунского «Металлурга» достиг уже восьми очков, а до снявшегося Оскольского – четыре. В пяти стартовых матчах нового календарного года, наша команда смогла набрать лишь одно очко, а безвыигрышная серия достигла уже 13 игр. Обновленный состав команды пока не приносит результат, и не показывает ту игру, которую хотелось бы видеть болельщику. Остается надеяться, что лишь пока.