ФК «Тамбов» — «Спартак-2»: Пушка Трусевича, спасения Смирнова

Окт 17, 2016
0
858

От «Тамбова» все ждали домашней победы. Учитывая, что последний раз главная команда области уходила с поля стадиона «Спартак» с тремя баллами в своем активе более двух месяцев назад. С приходом Андрея Талалаева наша команда побеждала только на выезде, причем делала это трижды кряду. И вот, наконец-то, долгожданная «виктория» в родных стенах. Максим Трусевич пальнул с 22-х метров точно в дальний угол ворот москвичей, заставив болельщиков снова закричать звучное «молодцы»! После этого успеха тамбовчане поднялись уже на восьмую строчку в таблице.

17 тур, ФОНБЕТ-первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона – 2016/2017.

15  октября 2016 года. Город Тамбов, стадион «Спартак», 2500 зрителей

«Тамбов» – Спартак-2» 1:0 (1:0)

Гол: Трусевич – 1:0, 33.

«Тамбов»: Смирнов, Шляков, Овсиенко, Рыбин, Столяренко, Чернышов (Алумона, 73), Шевчук (Михалев, 82), Трусевич, Поярков, Спицын (Зюзинс, 23),  Дорожкин (Запрудских, 86).

«Спартак-2»: Филиппов, Шанбиев, Пуцко, Лихачев (Федчук, 46), Хомуха, Тимофеев (Синодзука, 77), Савичев (Бакаев, 46), Леонтьев, Самсонов, Пантелеев (Гулиев, 77), Мелкадзе.

Нереализованные пенальти: Рыбин, 37 (перекладина) – Пантелеев, 66 (вратарь).

Предупреждения: Шляков, 31. Овсиенко, 65. Рыбин, 71 – Самсонов, 61. Мелкадзе, 74.

Судьи: Станислав ВАСИЛЬЕВ (Ижевск). Сергей Архипов (Ульяновск). Вячеслав Бочков (Сочи).

Игра со «Спартаком-2» имела еще и свою дополнительную подоплеку.  Во-первых, матч именно с этой командой стал в свое время (более 3-х лет назад) первым в истории «Тамбова» на стадионе «Спартак». В той игре только что сформировавшаяся команда одержала и свою первую победу – 2:1, а автор победного дубля Илья Спицын – стал еще и автором первого гола в истории новой команды. К слову, в отчетном матче Спицын также появился на поле с первых минут, впервые при Талалаеве, однако, получив травму к 23-й минуте, был вынужден попросить замену.  И, конечно же, в противостояние «Тамбова» и «Спартака» особое место занимает и нынешний генеральный директор нашего клуба Георгий Ярцев. Кому, как ни ему, было особенно принципиально обыграть свою родную команду, пусть и с приставкой «2». Наверняка, такими же чувствами питал себя перед игрой и Дмитрий Каюмов, однако креативный полузащитник весь матч просидел на скамейке запасных и против бывшей команды так и не сыграл.

В стартовый отрезок игры второй состав «Спартака» взял мяч под свой контроль, пытаясь за счет постоянного перемещения снаряда с фланга на фланг отыскать свободные зоны в обороне «Тамбова». Получалось, мягко скажем, не очень. Зато любая потеря мяча оборачивалась для москвичей опасной контратакой на собственные ворота, которые раз за разом доводились до удара. Филиппов вступил в игру после плотных ударов Пояркова и Рыбина с линии штрафной, а после выстрелов Трусевича и Шлякова мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Гости лишь за первый тайм смогли создать угрозу владениям Смирнова – Леонтьев по углом вышел к воротам, но бесхитростно пробил прямо в руки нашего вратаря.

На 33-й минуте тамбовчане вышли вперед, забив наконец-таки гол с игры на родном поле. Рыбин выполнил заброс в центральный круг на Дорожкина, тот в борьбе с двумя защитниками скинул мяч дальше на Трусевича, который убежал в быстрый отрыв, обыграв по пути двоих соперников. Перед линией штрафной Максим решился на удар в дальний угол и не прогадал – мяч удачно лег на ногу и пулей вонзился в дальний нижний угол – 1:0. Трибуны стадиона взорвались в радостном экстазе. А уже через несколько минут счет на табло мог измениться. Зюзинс вывел Дорожкина один на один с Филипповым, нападающий вратаря обыграл, но в последний момент был сбит – пенальти! Рыбин пробил уверенно, но перекладина выручила гостей. Первым на добивание успел Шевчук, но лишь для того, чтобы повторно потревожить каркас ворот. Досадный эпизод!

ФК «Тамбов» - «Спартак-2»: Пушка Трусевича, спасения Смирнова

В начале второго тайма подопечные Талалаева могли развить успех. Дорожкин отобрал мяч в центре поля, продвинулся к линии штрафной и мощно выстрелил  — вратарь «Спартака» с трудом отвел угрозу в сторону. Буквально тут же, Шевчук навесил со штрафного, но мяч, не задев никого в штрафной, предательски вылетел за пределы поля. Москвичи огрызнулись быстрой атакой,  и вышедший на замену Синодзука заработал пенальти, подставившись под Овсиенко. Пантелеев пробил низом в угол, но Смирнов направление удара угадал и перевел мяч в штангу, от которой тот вылетел в поле. Больше команда Бушманова в этом матче реальных моментов не имела.

«Тамбов» события тоже не форсировал, спокойно доведя игру до победного конца. На 86-й минуте на поле в составе хозяев появился Виталий Запрудских, восстановившейся после тяжелой травмы.  Финальный штурм «Спартака» результата не принес, Овсиенко надежно скинул мяч головой во вратарской точно в руки Смирнова. Тут же прозвучал свисток! «Тамбов» одержал четвертую победу в шести последних матчах. Наша команда догоняет «Спартак-2» по набранным очками и обходит по дополнительным показателям. Восьмое место после 17-ти туров – очень приличный результат!

В следующем туре «горожане» отправятся в гости к одному из лидеров  — «Тосно». Штампующий победу за победой клуб из Ленинградской области выглядит в предстоящей встрече явным фаворитом, однако, наша команда способна преподнести сюрприз.  Нет сомнений – тренерский штаб «Тамбова» досконально разберет соперника и подберет оптимальную тактику на игру. «Луч-Энергия» совсем недавно в Великом Новгороде выиграл. Чем «Тамбов» хуже? Продлить свою беспроигрышную серию в матче с таким клубом – будет дорого стоить. Верим в команду!