Футболисты «Тамбова» на последних минутах ушли от поражения в игре с «Тюменью»

Мар 10, 2019
0
208

В матче 26-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона 2018/2019 «Тамбов» принимал на своем поле одноименный коллектив из Тюмени: в напряженной по атмосфере встрече соперники поделили между собой очки, сыграв вничью со счетом 1:1.

Несмотря на лидирующее положение в турнирной таблице, игра с 18-ой командой ФНЛ не стала для «горожан» пешей прогулкой. Пропустив быстрый гол от Астемира Гордюшенко уже на третьей минуте, «Тамбов» занервничал и это мгновенно отразилось на качестве передач и слаженности действий в атаке. «Тюмень» же происходящее на поле более, чем устраивало. Не желая менять цифры на табло, «сибиряки» выстроились у своих ворот всей командой, заставив хозяев то и дело навешивать в штрафную с флангов, но мяч постоянно летел противоположно цели.

На 25-ой минуте защитник «Тюмени» Фарход Васиев грубо сфолил на Антоне Килине и, получив вторую желтую карточку, отправился досматривать матч в подтрибунное помещение. «Тамбову» не оставалось ничего, кроме как воспользоваться численным преимуществом, что он и пытался сделать, только вот на игре гостей потеря одного звена существенно не сказалась: в оставшиеся 20 минут вскрыть тюменскую оборону подопечным Мурата Искакова так и не удалось.

Война с «черно-белым автобусом» продолжилась и во втором тайме. БОльшую его часть Гиорги Шелия с центра поля наблюдал за тем, как его партнеры создают момент за моментом (6:0 по ударам в створ в пользу «Тамбова»), но ворота Станислава Бучнева по-прежнему оставались нетронутыми.

Заметно устав от напора тамбовчан под конец встречи, «Тюмень» прибегнула к очередной хитрости и начала тянуть время: гости то и дело падали на газон, дважды на поле появлялась медицинская бригада с носилками, которые… так никому и не пригодились. В общем итоге ключевым эпизодом поединка стало появление на поле Олега Чернышова: наставник «горожан» не прогадал, заменив им Данила Кленкина на 77-ой минуте, и уже через девять минут счет на табло был равным.

Красные карточки: 0 — 1

— Сложно комментировать матч, который не выигрываешь, хотя для этого были все предпосылки. Если бы забили в концовке первого тайма, наверное, дожали бы во втором. Но, когда время уходит, появляется нервозность, суета и принятие неправильных решений. Благодарен ребятам хотя бы за то, что они вырвали ничью, — сказал Мурат Искаков на послематчевой пресс-конференции.

Таким образом, заработав одно очко, «Тамбов» сохраняет за собой статус единоличного лидера ФНЛ, обгоняя своего ближайшего преследователя из Томска, также сыгравшего сегодня вничью с «Краснодаром-2» (0:0), на три балла.

В следующем туре ФНЛ «горожан» ждет выездная игра с одним из аутсайдеров турнира — «Сибирью». Матч пройдет ровно через неделю, 17 марта.