Футбольный бум в Тамбове миновал

Сен 24, 2016
0
876

Матч, которого так долго ждали в Тамбове, оставил двоякие чувства. С одной стороны – крупное поражение с неприличным счетом, с другой – полные трибуны, прекрасная атмосфера и по-хорошему наглая и добротная игра со стороны хозяев поля. Сыграть с «Зенитом» в открытый футбол решается далеко не каждый тренер в Европе. Андрей Талалаев свою ставку сделал именно на это, чем, безусловно, себе заработал вистов. Класс у гостей оказался на порядок выше, но пока «Тамбов» был в игре, именитых питерцев на поле не было видно. Может быть, изменение философии игры и психологии игроков – то самое лекарство, которое поможет нашему клубу решать свои локальные задачи в чемпионате?

Кубок России по футболу, 1/16 финала.
22 сентября 2016 года, город «Тамбов», стадион «Спартак», 5 500 зрителей.

«Тамбов» — «Зенит» 0:5 (0:1)

Голы:  Мак – 0:1, 38. Шатов – 0:2, 47. Кокорин – 0:3, 61. Джорджевич – 0:4, 71. Жулиано – 0:5, 84.

«Тамбов»: Гавиловский, Рыбин, Михалев, Овсиенко, Шляков, Поярков, Трусевич, Аверьяно (Дутов, 51), Чернышов, Шевчук (Каюмов, 83), Дорожкин (Часовских, 70).

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Чернов, Маурисио, Юсупов, Могилевец (Жулиано, 73),  Мак (Гасилин, 69), Шатов, Кокорин (Джорджевич, 69).

Нереализованный пенальти: Поярков, 81 – вратарь.

Предупреждения: Гасилин, 81 – Дутов, 57.

Судьи: Сергей КУЛИКОВ (Саранск).  Валерий Данченко (Уфа). Николай Еремин (Москва).

Резервный судья: Денис Мезенцев (Воронеж).

38-я минута. Роберт Мак коварным ударом слета открывает счет. Торсида болельщиков с берегов Невы зажигают заранее подготовленные пиротехнические изделия. «Зенит» выходит вперед, делая первый из пяти шагов к итоговой победе. Именно в этот момент каждый разбирающийся в футболе болельщик на трибунах поймал себя на мысли, что чуда не будет. Почти сорок минут в него верили абсолютно все. И было от чего так думать. «Тамбов» играл задиристо, смело, агрессивно, с большим желанием себя показать и не дать это сделать действующему обладателю трофея. Но «Зенит» использовал же практически свой первый полумомент и пыл хозяев остудил. После гола Мака, подопечных Талалаева хватило лишь на ядерный штрафной Рыбина. Рикошетом от стенки мяч пролетел рядом со штангой, а заполненные трибуны обречено выдохнули.

Наверняка, в раздевалке в перерыве у нашей команды был серьезный разговор, наверняка, был план на второй тайм, наверняка бы он сработал. Но, если бы не гол Олега Шатова на 47-й минуте. Кинжальный по своей сути, выстрел полузащитника Сборной оказался еще и кинжальным по перспективам «Тамбова» в этом матче. Собраться с 0:2 – наша команда уже не смогла.

А дальше был бенефис игроков «Зенита», забивавших на любой вкус. Вот Кокорин с Шатовым разыграли двоечку, и опальный нападающий расстрелял Гавиловского. А вот уже вышедший на замену Лука Джорджевич с нескольких метров посылает мяч в уже пустые ворота! Ну и в завершении – Жулиано пяткой забивает первый бразильский гол на тамбовской земле. К слову, полузащитник вновь получил вызов в Сборную своей страны. Что ж – такие игроки не часто приезжают в наш город.

В себя «Тамбов» прийти не смог, хотя в концовке встречи имел все шансы забить гол престижа. Удар Олега Чернышова приняла на себя перекладина, а Денис Поярков не реализовал пенальти – Юрий Лодыгин сыграл выше всяких похвал. К сожалению, изменить ноль на табло мы так и не смогли. Кто-то скажет, мол, этот гол ничего бы уже не решал. У главного тренера Андрея Талалаева на этот счет было иное мнение – в интервью «Матч ТВ» он отметил, что любой забитый мяч в ворота такого клуба – праздник для болельщиков и психологический задел для игроков на предстоящие игры чемпионата.

Спасибо нужно сказать и «Зениту». Мирча Луческу выпустил почти основной состав, подарив болельщикам возможность увидеть всех звезд своей команды воочию. Да, не было Дзюбы, Кришито, Витселя. И, конечно, не было Жиркова. Лучшего воспитанника местного футбола ждали все без исключения, но из-за небольшого повреждения тренерский штаб гостей решил поберечь полузащитника, оставив его вне заявки. Жаль. Увидеть, как спустя 13 лет, Юра возвращается на родную бровку, было бы бесценно.

Год назад на этой стадии Кубка Тамбов увидел самарские «Крылья Советов». Вместе с ними в наш город прилетел по-настоящему большой футбол. В этом году все стало еще масштабней. Уже не ПФЛ, а ФНЛ, уже не «Крылья», а «Зенит», уже не интернет-транлсяции, а федеральный показ на двух крупных телеканалах. Футбол в городе растет и развивается. И не отметить это глупо. Кубок, как приятный бонус, остался позади. Теперь все силы необходимо сосредоточить на чемпионате, чтобы в тяжелом осеннем отрезке улучшить свое турнирное положение и уйти на зимнюю паузу в безопасном расстоянии от зоны вылета. Начинать можно уже с ближайшего понедельника, когда «Тамбов» сыграет с «Волгарем» в Астрахани.

Оценки игроков «Тамбова» по версии dergava-sport:

Д. Гавиловский – 5.0

В пропущенных мячах вины нашего вратаря нет. Но для более высокой оценки, пять пробоин – слишком тяжелый аргумент «против».

А. Рыбин – 5.5

Рыбин вновь сыграл на высоком уровне, доказав, что может быть востребован и на уровне команд РФПЛ. Отметился двумя коронными дальними ударами. В оборонительных действиях допустил ряд погрешностей, в частности слишком легко давал Шатову обыгрывать себя один в один.

Е. Овсиенко – 5.0, А. Михалев – 5.0

Не лучший матч для нашей связки центральных защитников. Овсиенко грубо ошибся  при третьем мяче гостей, а Михалев несколько раз терял позицию, позволяя гостям создавать опасные моменты. К слову, наш капитан заработал пенальти в конце матча, выиграв позиционную борьбу у Гасилина, заставив того схватить себя за футболку.

Е. Шляков – 5.0

Был мало заметен, в первом тайме старался подключаться к атакам по своему флангу, во втором тайме растворился, впрочем, как и вся команда.

М. Трусевич – 5.5

Трусевич, как и всегда, выиграл огромное количество единоборств. Постоянно шел в борьбу и стыки, не жалел ни себя, ни соперников. Несколько раз угрожал воротам Лодыгина с дальних дистанций.

Д. Поярков – 5.0

Оценку нашему полузащитнику подпортил незабитый пенальти, а также пятый гол Жулиано, когда Денис упустил бразильца, позволив ему спокойно пробивать с линии вратарской.

А. Аверьянов – 5.5

Появившись на поле после травмы впервые за месяц, Аверьянов был заметен. Начинал все атаки в первом тайме, распределял их направление. В единоборстве с Нету был сбит в штрафной, но судья фола не заметил. Во втором тайме покинул поле, уступив место Дутову.

О. ЧЕРНЫШОВ – 6.0

Лучший игрок матча по нашему мнению в составе «Тамбова». Недаром комментаторы «Матч ТВ» прозвали его «тамбовским Месси». Олег смело шел в обводку на звездных соперников и практически всегда оставался победителем. Угодил коварным ударом в перекладину, создал несколько возможностей для партнеров.

С. Шевчук – 5.0

В этом матче Шевчук был не так заметен, как в игре с «Зенитом-2». Отметился хорошим ударом на второй минуте в руки Лодыгину.

Д. Дорожкин – 5.0

Вновь проделал большой объем черновой работы, много боролся в воздухе, скидывал партнерам, но голевых моментов снова не имел, поэтому ушел с поля без гола.