Гол в дебютном матче, два гола в меньшинстве, и шестая победа подряд. Как «Тамбов» курганский «Юниор» обыгрывал

Ноя 29, 2017
0
331

«Тамбов» не проигрывает уже шесть матчей. «Тамбов» набирает очки в семи встречах подряд. «Тамбов» дважды обыграл курганский «Юниор», которому дважды уступил в первом круге. «Юниор», к слову, впервые не набрал ни одного очка в туре. До сегодняшнего дня уж одно очко, но брали. Сегодня «Тамбов» забрасывал в меньшинстве, причём дважды. В равных составах и в пустые ворота. Но для тех, кто не видел сегодняшнюю игру, может показаться, что матч для подопечных Андрея Лунёва сложился легко. Или, по крайней мере, легче, чем вчера. Нет! «Юниоры» под руководством 28-летнего (!) наставника бились и не хотели уступать. Но всё-таки сказался класс, опыт и мастерство тамбовской дружины. И теперь тамбовчане отстают от лидера первенства ВХЛ – саранской «Мордовии» — на 5 очков.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, 15 тур. Матч №2

29 ноября 2017 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 800 зрителей.

ХК «Тамбов» (Тамбов) –  «Юниор» (Курган) – 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Голы: 1:0 – СВИНЦИЦКИЙ (Ефимов, 15.27, мен.); 2:0 – САВЧЕНКО (Пукс, Карпов, 45.03, мен.); 3:0 – МАКАРИЦКИЙ (46.08); 3:1 – Сероух (Меньщиков, 53.11); 4:1 – ВЕШУТКИН (Пукс, 59.50, п.в.)

Вратари: ОРЕХОВ – Бронников (00.00 – 46.08), Леонтьев (46.08 – 59.33, 59.50 – 60.00)

Судейская бригада: СОЛОВЬЕВ. Богомолов, Кунов.

Штраф: 6  – 20

Броски: 39 (14 + 13 + 12) – 18 (5 + 6 + 6)

Три лучших игрока ХК «Тамбов»: Макарицкий, Орехов, Пукс

Оба тренера решили не менять вратарей. Вадим Орехов начинает в старте уже четвертый матч подряд, отодвинув Сергея Летуновского на второй план. Ну а Сергей Бронников, парировавший вчера 38 бросков тамбовчан, вновь был направлен на амбразуру. Были и замены среди полевых игроков у той и другой команды. У «Тамбова» по сравнению со вчерашним матчем не играли Тапильский, Жилов и Абрамов. А в бой были брошены Дмитрий Баранов, Никита Макарицкий и Максим Вешуткин, который дебютировал за ХК «Тамбов». У гостей сегодня на площадке появился один из лидеров нападения курганцев – Артем Трухачев.

Первый период, «Тамбов» открывает счёт. С передачи Алексея Ефимова шайбу в ворота гостей забрасывает Никита Свинцицкий1:0.  Дежавю вчерашнего матча, не правда ли? Но факт есть факт. Ефимов вообще сыграл молодцом. В численном меньшинстве он подхватил шайбу в середине площадки, по пути финтами накрутил нескольких соперников и выдал блестящий пас на Свинцицкого. Тот не промахнулся. Игра, в принципе, напоминала вчерашний матч. В том числе по драматургии. В первом периоде больше отличиться никому не удалось и при минимальном превосходстве черно-белых команды ушли на первый перерыв.

Второй игровой отрезок принес немало опасных моментов, но здорово играли вратари. Шикарную возможность открыть счёт заброшенным шайбам за «Тамбов» упустил Максим Вешуткин. Бронников в очередной раз спас свою команду. Но вот в третьей двадцатиминутке он был вынужден капитулировать. Александр Пукс бросил, голкипер гостей отбил, но первым на добивании был Филипп Савченко, который вновь огорчил «юниоров» в меньшинстве – 2:0. Прошло чуть более минуты и Никита Макарицкий, обокрав защитника, убежал на рандеву с Бронниковым. И буквально с «мясом» забросил шайбу. Арбитр смотрел видеоповтор лишь для того, чтобы зафиксировать гол – 3:0. Сергей Бронников отправился отдыхать, а вместо него вышел Артём Леонтьев. У которого тоже было немало работы. Филипп Савченко мог оформлять дубль, опасно атаковала первая пятерка. Но в итоге «Тамбов» пропустил.

Непонятно каким образом, но шайба оказалась на пятачке Вадима Орехова, и Даниил Сероух вонзил её в сетку ворот нашего вратаря – 3:1. Гости поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но пропустили ещё. Максим Вешуткин забросил-таки свою первую шайбу за хоккейный клуб «Тамбов» в дебютном матче и установил окончательный итог встречи – 4:1. На послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд подвели итоги противостояния.

Андрей Лунёв (главный тренер «Тамбова»):

— Мы провели две хорошие игры. И в первой, и второй владели преимуществом. Должен отметить хорошую игру в обороне у нашего соперника и вратаря «Юниора» в частности. В первой игре забили второй гол, и снова вернулась наша старая болезнь. Пропустили, и концовка матча была совсем не та, которую мы хотели бы видеть. Сегодня создавали хорошие моменты 5 на 5, но забили два гола, когда у нас было на одного игрока меньше. Парадокс. Мы не должны были забивать в эти моменты, а должны забрасывать в других моментах. Но в целом провели хороший матч, завершили его достаточно хорошо. Поэтому удовлетворены качеством игры и результатом. Максим Вешуткин провел сегодня первый матч, отметился заброшенной шайбой. Но одна игра – не показатель. По одному матчу никаких выводов мы не делаем. Сейчас давать какие-то оценки преждевременно.

Кирилл Брагин (главный тренер «Юниора»):

— Вчера была равная игра и хорошая борьба. Наши соперники реализовали свои моменты, а мы свои моменты не использовали. Соответственно, результат сложился в пользу соперника. По сегодняшнему матчу. Мы полтора периода держались в игре, но потом что-то сломалось. Подвели нас удаления в начале второго периода. Ну а «Тамбов» показал, что эта команда нас старше. Мужицкую силу показали, если можно так выразиться. Они нам преподнесли хороший урок. Показали, как надо играть в тяжелых матчах, как нужно биться. Поздравляю коллегу с двумя победами.

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»:

Никита Макарицкий – сам для себя создал несколько моментов и один из них блестяще реализовал. Заработал на себе два удаления, был активен и не допускал никаких ошибок.

Вадим Орехов – был надежен. В пропущенной шайбе не виноват. Если бы не его старания, победы могло сегодня и не быть. Совершил несколько эффектных «спасений».

Александр Пукс – во многом благодаря его стараниям Филипп Савченко забросил победную шайбу. Поучаствовал в четвертом голе. Был очень активен, нацелен на борьбу на каждом участке площадки.

«Тамбов» продолжит домашнюю серию игр. Вслед за «Юниором» в Тамбов едет «Юниор-Спутник» из Нижнего Тагила. Матчи с тагильчанами состоятся 2-3 декабря на льду ЛДС «Кристалл». Начало игр в 13.00. Продлят ли тамбовчане свою беспроигрышную серию? Ответ на этот вопрос можете узнать лично, посетив эти поединки.