ХК «Челны» — ХК «Тамбов»: два веселых матча

Ноя 19, 2017
0
512

Пять очков из шести возможных. Неплохой результат для выездных матчей в Набережных Челнах. А 11 заброшенных шайб за две игры — вообще феноменальный результат! Но вот 9 пропущенных… Вчера «Челны» отыграли у тамбовчан три шайбы и чуть не выиграли. А сегодня почти отыгрались со счёта 1:5. Дебютировали за татарстанскую команду братья Кузнецовы, которые хорошо знакомы всем любителям тамбовского хоккея. А капитан «Челнов» со слов главного тренера на послематчевой пресс-конференции завершает карьеру. Очень много событий принес день сегодняшний и теперь мы по порядку вам обо всём об этом расскажем.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, 13-й тур. Матч №2. 1378 зрителей

19 ноября 2017 года. Набережные Челны. «Ледовый дворец спорта»

ХК «Челны» (Набережные Челны) – ХК «Тамбов» (Тамбов)  –  5:6 (1:4, 3:1, 1:1)

Голы: 0:1 – ЖИЛОВ (Карпов, Свинцицкий, 04.22, бол.); 0:2 – СВИНЦИЦКИЙ (Ефимов, 07.14); 0:3 – ЕФИМОВ (Свинцицкий, Жилов, 17.47, бол.); 1:3 – Исмайлов (А. Кузнецов, М. Кузнецов, 19.03); 1:4 – ЖИЛОВ (Ефимов, 19.55); 1:5 – ЕФИМОВ (Свинцицкий, 23.58); 2:5 – Файзуллин (Морев, 35.26, бол.); 3:5 – А Кузнецов (М. Кузнецов, Иванов, 38.48); 4:5 – Файзуллин (Патрушев, Швецов, 39.33); 4:6 – ШУТОВ (Селезнев, Гриф, 45.31); 5:6 – М. Кузнецов (Исмайлов, Швецов, 59.12)

Вратари: Болсуновский (00.00 – 20.00), Дорофеев (20.00 – 59.22, 59.45 – 60.00) – Летуновский (00.00 — 40.00), Орехов (40.00 — 60.00)

Судейская бригада: ДРЕЕВ. Гайнуллин, Сафиуллов.

Штраф: 10  – 34

Броски: 18 (2 + 10 + 6) – 27 (16 + 5 + 6)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Ефимов, Свинцицкий, Жилов

Андрей Лунёв привычно совершил ротацию вратарей. Вместо игравшего вчера Вадима Орехова, сегодня на льду появился Сергей Летуновский. Так же поступил и Айдар Мусакаев, который вместо Дорофеева поставил Павла Болсуновского. В составе тамбовчан замен по сравнению со вчерашним матчем не последовало, а вот в составе «Челнов» они были. Как вынужденные, так и не очень. Бобиков получил вчера травму и не смог принять участие в сегодняшней игре. А автор заброшенной шайбы в ворота «Тамбова» в первом матче – Тимерхан Гайнуллин – по решению тренерского штаба уступил своё место в составе братьям Кузнецовым. Артём и Максим буквально в прошлом сезоне защищали цвета «Тамбова». Артём Кузнецов был заявлен за «Тамбов» в начале этого сезона, но, не сыграв ни разу, уехал в Саратов, где воссоединился с братом. В «Кристалле» братья изрядно потрепали нервы своим соперникам, в том числе и «Челнам», кстати. Но совсем недавно покинули город на Волге и в преддверии матчей с «Тамбовом» перешли в «Челны».

Дебют Кузнецовых удался на славу, но до этого посещало чувство дежавю. «Тамбов» в первом периоде смял хозяев. И если вчера после первого периода счёт был 0:2, то сегодня к первому перерыву в «Ледовом дворце спорта» горели 1:4. Василий Жилов реализовал большинство и 0:1. Первую шайбу за «Тамбов» в текущем сезоне забросил Никита Свинцицкий0:2. Особенно хотелось поблагодарить оператора матча, который в этот момент показывал собравшихся зрителей и их личные вещи: телефоны в руках, хот-доги и прочую необходимую хоккейную атрибутику. Но вернемся к матчу. Решил не отставать от партнеров Алексей Ефимов, который броском из-под защитника заставил капитулировать Болсуновского третий раз в матче – 0:3. Капитан хозяев – Александр Исмайлов – одну шайбу отквитал – 1:3. Но за 5 секунд до конца первого периода Василий Жилов отправил четвёртую шайбу в ворота «Челнов» и вернул троекратное преимущество «Тамбова» — 1:4.

После перерыва тренерский штаб хозяев совершил замену вратаря. Михаил Дорофеев, пропустивший вчера пять раз, появился на льду. Не прошло и четырех минут после его появления, Свинцицкий выиграл вбрасывание, Ефимов бросил и 1:5. А в концовке второго периода «Челны» забросили Летуновскому трижды за четыре минуты. Дубль оформил Ранис Файзуллин и первую шайбу за татарстанскую команду забросил Артем Кузнецов. 4:5 и команды уходят на второй перерыв.

Какими словами напутствовал Андрей Лунёв своих подопечных – история умалчивает. Но на третий период тамбовчане вышли на лёд, будто они уступают в счёте и что им надо отыгрываться. Град бросков и комбинаций. Михаил Дорофеев разве что на голове не стоял. Но не устоял перед Василием Шутовым, который огорчил челнинского голкипера второй день подряд – 4:6. «Челны» не сдались, а наращивали своё преимущество и на 60-й минуте снова сократил отрыв до минимума брат Максим. Кузнецовы, проведя сегодня первый матч за новую команду, огорчили свою бывшую команду изрядно. Судите сами: 5 очков на двоих – солидный показатель. Но на то, чтобы отыграться, «Челнам» не хватило времени. Град заброшенных шайб. Драматургия обоих встреч впечатляет. Но такая игра, надо полагать, не очень нравится тренерам. Вот что сказали Андрей Лунёв и Айдар Мусакаев на послематчевой пресс-конференции.

Андрей Лунёв – главный тренер ХК «Тамбов»:

— В целом, у меня нет претензий к игрокам, есть пять очков, результатом довольны. Но есть серьезные претензии к вратарям. Мы контролировали ситуацию, обладаем весомым преимуществом в счете, но когда вратарь начинает неуверенно играть, то начинает трясти всю команду. Будем разбираться, что происходит, потому что подобное дальше продолжаться не может. Мы приглашали ребят с определенной целью, надеясь усилить вратарскую позицию, но пока наши надежды не оправдываются.

Айдар Мусакаев – главный тренер ХК «Челны»:

— Какие могут быть общие впечатления, когда начинаем обе игры со счетом 0:3? Тяжело потом такие игры вытаскивать. Ребята, конечно, молодцы, руки не опускают, бьются до конца, но давать такую фору соперникам уровня «Тамбова» нельзя. В целом, игры понравились, не понравился только результат. Мы много пропускаем? Это проблема всей команды. Мы в лиге по забитым шайбам вторыми идем. Тому же «Тамбову» забиваем по четыре-пять шайб, но все равно проигрываем. Отмечу братьев Кузнецовых. Ребята всего второй день в команде, и сегодня хорошо поработали. До конца тактику нашей команды они еще не изучили, но желание работать уже проявляется – сегодня отметились набранными очками. Про капитана команды. Рафаэль Гараев завершает карьеру. Надеюсь, мы организуем ему проводы на следующих играх с «Ростовом».

«Тамбов», как ни крути, добился главного в любом виде спорта – результата. «Челны» с приходом братьев Кузнецовых стали сильнее. Эти ребята могут усилить любую команду первенства. И «Ростову», который станет следующим соперником челнинцев, не позавидуешь. Хотя не позавидуешь и «Челнам», так как «Ростов» дважды кряду уступил в Чебоксарах. Вот результаты 13-го тура первенства ВХЛ:

«Челны» (Набережные Челны) – «Тамбов» (Тамбов) – 4:5 ОТ, 5:6

«Чебоксары» (Чебоксары) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 6:4, 2:1

«Юниор» (Курган) – «Мордовия» (Саранск) – 3:4 ПБ, 1:2

«Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) – «Кристалл» (Саратов) – 4:2, 2:3

Отметим сегодня первую тройку тамбовского нападения. Ефимов – Свинцицкий – Жилов набрали сегодня 11 очков на троих и в этом же порядке заняли наш пьедестал. Есть потенциал у этих ребят играть так, как сегодня, в каждой игре. И надеемся, что так оно в дальнейшем и будет!

В следующем туре тамбовчане сыграют с «Чебоксарами». Эти игры состоятся в столице Чувашии 22-23 ноября. В составе «богатырей» произошли любопытные изменения в составе. Дозаявлены игроки, которые уже дают результат. «Ростов» знает о чём речь. Будете знать и вы. Следите за новостями и читайте на нашем сайте превью к этим поединкам.