ХК «Держава» не оставил «Авиаторам» шансов на победу

Фев 16, 2018
0
526

16 февраля на ледовой арене «В Радужном» возобновился чемпионат Российской студенческой хоккейной Лиги в Западном дивизионе. Хозяева льда ХК «Держава» с крупным счётом 6:1 побеждают «Авиаторов» из МАИ и догоняют Казань, набрав 12 очков в турнирке.

Соскучился тамбовский болельщик по хоккеистам ТГУ имени Г.Р. Державина, доказательство тому — большое количество болельщиков на трибунах «В Радужном». Тем более, вечер пятницы, почему бы и не посмотреть на команду своего вуза? Да ещё и при поддержке самого ректора ТГУ — Владимира Стромова!

Особенно, когда соперник никто иной, как «Авиаторы», которые камнем преткновения стоят перед глазами тренеров «Державы». Ворота наших парней защищал Никита Маслов, ворота гостей бессменный Николай Черненков. Первый период оказался «притирочным»: темп игры сразу обе команды задали высокий, однако, особенных действий у ворот той или иной команды не происходило. Было много удалений у обеих команд, это касается всего матча в целом, Держава так вообще раза четыре играла втроём против пятёрки москвичей.

Концовка периода осталась за подопечными Дмитрия Зобкова. Открыл счёт заброшенным шайбам Иван Громов, играя в большинстве за 2 минуты до перерыва.

0U8A6103

Второй период был самым интригующим — любая команда могла повести в счёте и выиграть матч, ибо всем известно, что 1:0 это стыдный счёт для хоккея. Снова череда удалений у команд, большинством удачно воспользовались воспитанники Георгия Катина — 1:1 зажёг на табло Виктор Мусинский на 5-ой минуте второго игрового отрезка. Болельщики напряглись, в воздухе накалялась тревога.

Однако, дальше вынимал шайбу из ворот только Николай Черненков. После очередного удаления у МАИ, на 9 минуте второго периода с передачи Андрея Жвачкина забил Динар Сафин. За 5 минут до конца периода Николай Стребков в меньшинстве забрасывает в ближний угол после выхода 1 на 1, Авиаторы берут перерыв, который не помогает сменить гнев на милость.

0U8A5980

Снова череда удалений, Держава стоит втроём против пятерых. Но Иван Громов убегает от защитников, отдаёт пас на дальнюю штангу, где был Александр Китаев, который сумел перехитрить вратаря и красивым броском сделать счёт 4:1.

Третий период поставил точку в сегодняшней встрече. На 8 минуте (не забываем про традиционные сегодня удаления у команд) с передачи Романа Горбачева, Николая Стребкова шайбу забрасывает Егор Марков! Динар Сафин принял эстафету заброшенным шайбам и вколачивает шестую в ворота «Авиаторов» с передачи Жданова и Жвачкина. Итоговый счёт встречи 6:1 в пользу ХК «Держава».

0U8A6524

12 очков в копилке хоккеистов ТГУ в чемпионате СХЛ, а вот «Авиаторам» уже завтра, 17 февраля, предстоит второй матч тура и сразу против РЭУ имени Плеханова. Между командами идёт серьёзная борьба, отрыв минимальный. Сегодня всю ответственность за поражение взял на себя тренер ХК «Авиаторы» — Георгий Катин:

Играли мы сегодня практически «с колёс» (команда приехала за пару часов до старта матча — прим.), но это и не причина поражения. Состав приехал далеко не наш основной, которым мы играем в Московской Лиге, отсюда и проблемы с реализацией моментов и прочие промахи. Ну и «Держава», конечно же, молодцы, парни. Всегда тяжело и интересно играть с этой командой.

Впереди у ХК «Держава» матчи в той же МСХЛ, а как продолжится чемпионат студенческой хоккейной Лиги вы узнаете на нашем портале.