ХК «Держава» не удержал победу и уступил башкирскому «Алтыну»

Ноя 3, 2018
0
168

3 ноября городской дворец спорта в Уфе принял первый матч третьего тура чемпионата СХЛ, в котором хозяева — ХК «Алтын» (БИФК) встречали хоккеистов ТГУ имени Г.Р. Державина. Встретили хорошо и выиграли со счётом 3:2.

Первый период прошел в разведывательной обстановке, ни одна команда не хотела рисковать с первых минут, а нащупывали слабые стороны друг друга. И уже на пятой минуте «Алтын» нашёл уязвимую брешь в обороне «Державы», пробив от синей линии и распечатав Никиту Маслова. Меньше 10 минут потребовалось подопечным Дмитрия Зобква, чтобы сравнять счёт. Сделал это Александр Страхов с передачи Даниила Игнатьева 1:1.

Второй период прошёл на контр атаках, голкиперы команд были надёжны, все ждали ошибки. И ошибку совершили хоккеисты БИФК за пять минут до перерыва: судья поднимает руку вверх — удаление, но шайба у «Державы», тренер выпускает шестого полевого и хоккеисты ТГУ медленно, но верно раскатали защиту «Алтына». Алексей Лисовой мощно пробивает с правого угла после точной передачи Александра Яковлева 1:2 — именно с таким счётом команды ушли на перерыв перед решающим игровым отрезком.

В третьем периоде «Держава» играла осторожно. Нельзя сказать, что на удержание счёта, но и без надобности лишний раз не лезли в атаку. Во второй половине третьего периода инициативу перехватил «Алтын», что дало свои плоды. На очередном сбрасывании в зоне «Державы» шайбу выиграли хоккеисты БИФК, пас назад на синюю, очередной бросок и Никита не видел шайбы — 2:2. Хоккеисты ТГУ стали ошибаться и нарушать, вплоть до того, что остались втроем. На очередном сбрасывании, которое выиграл «Алтын», нашего голкипера снова закрыли на пятачке — броска снова не было видно. Отточеная тактика Башкирского университета сработала — 3:2. Дмитрий Зобков пошел на крайние меры — заменил вратаря на шестого полевого, но и это не помогло. Итоговый счёт встречи 3:2 в пользу «Алтына».

4 ноября состоится ответный матч между командами, начало встречи в 8:00 по московскому времени. Матч можно будет посмотреть на канале СХЛ.