ХК «Держава» в тяжелейшей борьбе проигрывает Татарстану 1:2

Мар 28, 2014
0
714

Броненосец «Тамбов – Татарстан» пронесся утром 27 марта по ижевскому ледовому дворцу. ХК «Держава» боролся до конца, но не смог «вытащить» победу у команды из Татарстана. Счет встречи 1:2. Мы поборемся за 4 место.

Соперник славится быстрой и техничной игрой, как командной, так и индивидуальной. В связи с этим, установка тренера ХК «Держава» перед игрой была максимально жесткой: играть как можно плотнее с соперником, не давать много двигаться без присмотра, некоторые игроки получили персональные задания. Цель простая и сложная одновременно – не давать казанцам играть в свой хоккей, навязывая при этом свои правила. Отчасти команда справилась с этой установкой.

Первый период тому подтверждение. Болельщики боялись, что повторится точно так же, как в игре с Алтайским краем. Тогда «Держава» провалила первый период. Сегодня было все наоборот. С первых же минут пошла быстрая и в меру жесткая игра. Соперник искал «лазейки» в нашей обороне, но «Держала» не давала легко пройти в нашу зону. Быстрые перепасовки, шайба не стояла на месте ни секунды, перемещаясь из одной зоны в другую. И вот, на седьмой минуте, игрок Татарстана допускает нарушение и садится на скамейку штрафников. Не проходит и мгновения, как Артем Овчинников точно пасует Дмитрию Дроздову, и тому уже ничего не остается, как красиво завершить комбинацию результативным броском по воротам. Гол, и счет на табло меняется на 0:1 в пользу ХК «Держава». У наших игроков эйфория от удачно реализованного большинства, казанцы начинают нервничать уже в начале матча, а тренеры обеих команд ищут в аптечке у доктора валидол. Соперник старается вернуть «ничью», но это у них не получается. Защитники «Державы» стойко держали оборону, да и сами частенько могли увеличить разрыв в счете. Но, по-прежнему, отсутствие хороших бросков – больная тема для команда, которая потом сыграла злую шутку. На перерыв команды ушли с тем же счетом 0:1.

Второй период оказался самым насыщенным и интересным во всей встрече. У казанцев много удалений, они заметно нервничали, стали грубо играть в корпус, но хладнокровие, все-таки, преобладало в их сердцах. Парни «Державы» показали замечательную командную игру и стойкую выдержку, пока не случилось злосчастное удаление нашего игрока, довольно спорное, кстати. Находясь в меньшинстве, в обороне пропускает досадную шайбу, срикошетившую после броска соперника. Казалось, наш голкипер даже и не понял, как шайба оказалась за его спиной. Обидно, но надо было продолжать, стиснув зубы. Тренер раздавал команды так сильно, что их могли услышать болельщики на дальних трибунах. Серия удалений у казанцев продолжалась, но реализовать большинство мы уже не смогли. На третий период команды ушли с ничейным результатом 1:1.

Будем смотреть на вещи открытыми глазами и признаем, что команда Татарстана выше классом, и третий период расставил все на свои места. Наши ребята устали. Все чаще стали происходить ошибки в обороне и все меньше было бросков по воротам соперника. Результат не заставил долго себя ждать. Шестая минута третьего периода, очередной провал в защите, и «Держава» пропускает вторую и последнюю в этой встрече шайбу в свои ворота. Дальше оставалось только выжимать максимум из возможного. Татарстан с похвальной периодичностью сажает своих игроков на штрафную скамейку, тем самым давая нам возможность исправить положение. Но не получилось. Тренер выпускал шестого полевого игрока вместо голкипера, но это не помогла «Державе» хотя бы сравнять счет. Хотя, моменты были, но «не дожали». Звучит финальная сирена, на табло счет 2:1, команды жмут друг другу руки. Парни «Державы», конечно же, расстроены. Этот матч был для команды решающим, и при победе мы могли побороться за первое место Всероссийской Универсиады. А теперь остается лишь бороться за четвертое.

Тренеры команды Татарстана отметили сильную игру ХК «Держава», они не ожидали такого отпора, причем во второй раз (первая встреча, прошедшая в Твери, закончилась с минимальным результатом 1:0 в пользу казанцев). Правда, они вскользь отметили, что «подарили» нам много голевых моментов. А я, в свою очередь, сказал бы, что это Мы подарили казанцам победу. «Держава» вполне могла победить в этой встрече, но реализация ключевых моментов оставляет желать лучшего, не хватает бросков.

Стоит отметить игру Максима Носкова, парень больше всех игроков провел на льду, работал с максимальной отдачей. Также выделим Дмитрия Дроздова, не только за заброшенную шайбу, но и за хорошую игру в целом. Ну и не забываем про голкипера – Дениса Ковалева, очень часто «вытаскивал» стопроцентные голы из наших ворот. Вообще, команда смотрелась очень хорошо, от прошлой игры с Алтаем ни осталось и следа, все было быстрее, выше и сильнее.

Алексей Колбин, тренер ХК «Держава»:

— Ребята работали с максимальной отдачей и старались выполнять мои указания и советы. Первые два периода тому доказательство. Под конец просто «сдулись», не выдержали темпа, стали совершать ошибки. Но и соперник непростой, все мы это понимаем. Считаю, что сыграли мы на хорошем уровне.

Несмотря на поражение, ребята «Державы» не падают духом. Уже сегодня состоится встреча с еще одним знакомым нам по играм в Твери соперником – командой из Смоленска. Напомним, что тогда мы проиграли. Зная, что наши ребята умеют делать выводы из своих ошибок, будем надеяться, что завтра они покажут не менее зрелищный и, что самое важное, результативный хоккей.