0
713

Регулярный чемпионат Российской хоккейной лиги.

ХК «Тамбов» — ХК «Ростов» 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Голы: Акимов — 1:39, 0:1. Абозин (бол., Акимов) — 8:32, 0:2. Амахин (бол., Данилов, Игошкин) — 36:00, 1:2. Усов (бол., Бирюков, Общинский) — 41:43, 1:3.

Вратари: Гвоздик — Михайлов.

Штраф: 8 — 12.

6 декабря, Тамбов, ЛДС «Радужное», 850 человек.

Уступив на своей площадке хоккейному клубу «Ростов» со счетом 1:3, «Тамбов» заметно осложнил свои шансы на итоговое третье место в регулярном сезоне.

«Ростов» приехал в Тамбов в ранге одного из лидеров регулярного сезона, имея вровень зачетных баллов вместе со смоленским «Славутичем». Гости изначально считались фаворитами встречи и принялись это доказывать уже с первых секунд.  Не успела секундная стрелка сделать два оборота, как первая шайба оказалась за спиной Гвоздика. Получилась она крайне легкой для ростовчан. Иван Акимов подобрал каучуковый снаряд в центре площадки, вошел без препятствий в зону и мощно щелкнул над плечом нашего вратаря — 0:1. Такое обескураживающее начало несколько смутило тамбовчан, которые еще долго не могли придти в себя. Следствием чего стала вторая шайба «Ростова», заброшенная при игре в большинстве. Хотя, к слову, получилась она весьма курьезной. После хорошо разыгранной комбинации Акимов бросал, казалось, наверняка, но Гвоздик сумел сложиться и отразить бросок, но шайба предательски просочилась под его щитками, прокатилась по линии ворот, где ее в пустую раму дослал Абозин. 0:2 к восьмой минуте в матче с лидером — почти приговор. «Тамбов» попытался оказать давление на ворота Михайлова, но первый период не принес ровным счетом никаких опасных моментов. Отметим, что в первую двадцатиминутку трибуны «Радужного» были, как никогда, молчаливы. Фанатский сектор молчал.

Уровень игры гостей, конечно, выше. Дончане очень легко входили в зону хозяев через пас, через игру на третьего, стремительно плетя свои комбинационные кружева. Подопечным Сергея Иванова ощутимо сложнее дается вход за синюю линию соперника. В большинстве своем он происходит после обычного взброса и навязывания борьбы. Увы, чаще всего этот вариант не работает.

Второй период начался с атак нашей команды. Видимо в раздевалке произошел серьезный разговор, и «Тамбов» заиграл по — другому. Не беремся сказать, что моменты у ворот Михайлова стали возникать чаще, но давление, безусловно, услилось. Может быть это «Ростов» сбавил обороты, за что вполне мог и поплатиться. Самый яркий момент упустил Ивашкин. Поймав гостей на смене пятерок, наш нападающий убегал с центра площадки к воротам Михайлова, но уложив вратаря на лед, не сумел поднять шайбу над его щитком. Такие эпизоды нужно реализовывать. Правда уже через пару минут капитан «Тамбова» Амахин сократил разрыв в счете. В кой-то веке наши расположились в зоне при реализации численного большинства,  Данилов и Игошкин подготовили место под бросок Амахину, и тот вогнал шайбу под перекладину — 1:2. С таким счетом команды ушли на второй перерыв, а надежды в рядах тамбовских болельщиков поприбавилось.

Но все положительные иллюзии, касаемые отчетной встречи, снял Усов в самом дебюте третьего периода. Гол получился очень простым. Нападающий обыгрался с Бирюковым в одно касание, влетел в зону, никем не атакуемый, и с неудобной руки бросил мимо Гвоздика — 1:3.

Больше поблажек «Ростов» себе не позволил, уверенно доведя встречу до победы. В концовке «Тамбов» мог отыграть одну шайбу, но после затяжной атаки гостей выручил их вратарь, а когда уже и он был бессилен, шайба после броска Крючкова и рикошета от Ощинского, пролетела чуть выше пустого угла ворот. Трибуны разочарованно выдохнули.

Сегодня в «Радужном» состоится ответная игра. Рассчитывать на очки будет сложно, но можно. В борьбе за распределение мест в плей-офф сейчас каждый балл на счету. Поддержим, «Тамбов»!