ХК «Тамбов» — ХК «Сокол» 2:3(Б)

Фев 8, 2015
0
671

В первом матче очередного домашнего тура первенства Российской хоккейной лиги хоккейный клуб «Тамбов» в серии послематчевых штрафных бросков уступил новочебоксарскому «Соколу». Примечательно, что по ходу второго периода подопечные Сергея Иванова имели преимущество в две шайбы, но его не удержали. «Сокол», выиграв у «волков» пятый матч подряд, в плотную подобрался к ним в турнирной таблице по потерянным очкам.

Матч №1

ХК «Тамбов» — ХК «Сокол» 2:3(Б) (1:0, 1:2, 0:0 — 0:0 — 0:1)

Голы: Шмагин (бол., Крючков, Власов) — 1:0, 7:17. Орлов (Пукс, Трифонов) — 2:0, 25:25. Толканов (бол., Горбенко, Дзиов) — 2:1, 37:03.  Толканов (Сяитбатдалов) — 2:2, 38:52.
Решающий буллит: Толканов («Сокол»).

Штраф: 6 — 8
Вратари: Трифонов — Трофимов.
Гл. судья:  Таранов Александр
Лин.судьи: Стрыков Борис, Харитонов Максим.

Тамбов. 7 февраля. 2015 года. ЛДС «Радужное», 800 зрителей

Начало отчетного матча получилось за хозяевами площадки. На радостях собравшихся зрителей «волки» захватили преимущество как территориальное, так и игровое, и начали осаждать владения Трофимова. Надо признать, голкипер «Сокола» проявил себя в ряде эпизодов просто блестяще, в противном случае уже к концу первого периода на табло могли гореть совсем неприличные для гостей цифры. Но, как это часто бывает, «Тамбов» из огромного множества моментов сумел реализовать лишь один. Правда сделано это было в большинстве. В первом же в матче. Крючков и Власов поборолись в углу площадки за шайбу, а Шмагин мощно щелкнул от синей линии. Шайба пролетела через частокол ног и клюшек и юркнула в сетку — 1:0.

ХК "Тамбов" - ХК "Сокол" 2:3(Б)

Во втором периоде преимущество «Тамбова» увеличил Орлов. Сделал это красиво. Голевую атаку начал голкипер Трифонов, а закончил Орлов шикарным индивидуальным проходом через все зоны и защитные порядки гостей. Бросок в верхний угол — 2:0. А потом, когда стрелка на табло перевалила за половину матча, «Тамбов» постепенно начал упускать преимущество. Сначала игровое, а затем и в счете. Невнятная концовка второго периода обернулась ценой в две шайбы Толканова. Сначала игроки «Сокола» классно разыграли большинство и Горбенко буквально выложил шайбу Толканову на пустые ворота. А второй гол стал следствием обреза Шмагина в чужой зоне. Сяитбатдалов отобрал шайбу, адресовал ее Толканову, тот убежал на рандеву с Трифоновым и шансов тому не оставил — 2:2.

В третьем периоде оба клуба могли вырвать победу. Чуть ближе к успеху были тамбовчане, но Крючков и Игошкин упустили верные шансы. Первый просто не попал в пустой угол с пары метров, а второй не успел замкнуть умную передачу все того же Крючкова на дальнюю штангу. Гости ответили выпадом Аверянова, но Трофимов клюшкой отбил бросок в угол. Финальная сирена оповестила всех о ничьей в основное время.

В овертайме зрители заброшенных шайб не увидели. В серии послематчевых буллитов гости были точней. Милехин и Пукс свои шансы не реализовали, а Толканов был точен дважды, став тем самым героем встречи. «Сокол» в очередной раз переиграл «Тамбов» в этом сезоне, точно став самым неудобным нашим соперником. Команда из Новочебоксарска находится на ступень ниже в турнирной таблице, но имеет две игры в запасе и всего семи очковое отставание. В ответной игре у гостей есть все шансы обойти «волков» по потерянным очкам. Нам же стоит этого не допустить. Получится ли, узнаем совсем скоро.