В первом матче очередного домашнего тура первенства Российской хоккейной лиги хоккейный клуб «Тамбов» в серии послематчевых штрафных бросков уступил новочебоксарскому «Соколу». Примечательно, что по ходу второго периода подопечные Сергея Иванова имели преимущество в две шайбы, но его не удержали. «Сокол», выиграв у «волков» пятый матч подряд, в плотную подобрался к ним в турнирной таблице по потерянным очкам.
Матч №1
ХК «Тамбов» — ХК «Сокол» 2:3(Б) (1:0, 1:2, 0:0 — 0:0 — 0:1)
Голы: Шмагин (бол., Крючков, Власов) — 1:0, 7:17. Орлов (Пукс, Трифонов) — 2:0, 25:25. Толканов (бол., Горбенко, Дзиов) — 2:1, 37:03. Толканов (Сяитбатдалов) — 2:2, 38:52.
Решающий буллит: Толканов («Сокол»).
Штраф: 6 — 8
Вратари: Трифонов — Трофимов.
Гл. судья: Таранов Александр
Лин.судьи: Стрыков Борис, Харитонов Максим.
Тамбов. 7 февраля. 2015 года. ЛДС «Радужное», 800 зрителей
Начало отчетного матча получилось за хозяевами площадки. На радостях собравшихся зрителей «волки» захватили преимущество как территориальное, так и игровое, и начали осаждать владения Трофимова. Надо признать, голкипер «Сокола» проявил себя в ряде эпизодов просто блестяще, в противном случае уже к концу первого периода на табло могли гореть совсем неприличные для гостей цифры. Но, как это часто бывает, «Тамбов» из огромного множества моментов сумел реализовать лишь один. Правда сделано это было в большинстве. В первом же в матче. Крючков и Власов поборолись в углу площадки за шайбу, а Шмагин мощно щелкнул от синей линии. Шайба пролетела через частокол ног и клюшек и юркнула в сетку — 1:0.
Во втором периоде преимущество «Тамбова» увеличил Орлов. Сделал это красиво. Голевую атаку начал голкипер Трифонов, а закончил Орлов шикарным индивидуальным проходом через все зоны и защитные порядки гостей. Бросок в верхний угол — 2:0. А потом, когда стрелка на табло перевалила за половину матча, «Тамбов» постепенно начал упускать преимущество. Сначала игровое, а затем и в счете. Невнятная концовка второго периода обернулась ценой в две шайбы Толканова. Сначала игроки «Сокола» классно разыграли большинство и Горбенко буквально выложил шайбу Толканову на пустые ворота. А второй гол стал следствием обреза Шмагина в чужой зоне. Сяитбатдалов отобрал шайбу, адресовал ее Толканову, тот убежал на рандеву с Трифоновым и шансов тому не оставил — 2:2.
В третьем периоде оба клуба могли вырвать победу. Чуть ближе к успеху были тамбовчане, но Крючков и Игошкин упустили верные шансы. Первый просто не попал в пустой угол с пары метров, а второй не успел замкнуть умную передачу все того же Крючкова на дальнюю штангу. Гости ответили выпадом Аверянова, но Трофимов клюшкой отбил бросок в угол. Финальная сирена оповестила всех о ничьей в основное время.
В овертайме зрители заброшенных шайб не увидели. В серии послематчевых буллитов гости были точней. Милехин и Пукс свои шансы не реализовали, а Толканов был точен дважды, став тем самым героем встречи. «Сокол» в очередной раз переиграл «Тамбов» в этом сезоне, точно став самым неудобным нашим соперником. Команда из Новочебоксарска находится на ступень ниже в турнирной таблице, но имеет две игры в запасе и всего семи очковое отставание. В ответной игре у гостей есть все шансы обойти «волков» по потерянным очкам. Нам же стоит этого не допустить. Получится ли, узнаем совсем скоро.
Результаты игрового дня
ХК Мордовия — ХК Ростов 3:4 (ОТ)
ХК ЦСК ВВС — ХК Славутич 0:2
Турнирная таблица РХЛ на 7.02.
# | КОМАНДА | И | В | В-ОТ | В-Б | П-ОТ | П-Б | П | ШАЙБЫ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ростов | 43 | 30 | 2 | 4 | 2 | 0 | 5 | 217:100 | 104 |
2. | Славутич | 43 | 29 | 1 | 1 | 0 | 4 | 8 | 196:100 | 95 |
3. | Мордовия | 41 | 22 | 0 | 2 | 2 | 1 | 14 | 135:110 | 73 |
4. | ЦСК ВВС | 41 | 18 | 1 | 2 | 1 | 4 | 15 | 109:95 | 65 |
5. | Ямальские Стерхи | 40 | 16 | 2 | 3 | 1 | 2 | 16 | 141:117 | 61 |
6. | Тамбов | 43 | 16 | 1 | 2 | 2 | 3 | 19 | 136:134 | 59 |
7. | Сокол | 41 | 14 | 1 | 3 | 0 | 2 | 21 | 147:172 | 52 |
8. | Алтай | 42 | 11 | 3 | 3 | 2 | 3 | 20 | 120:145 | 50 |
9. | Союз | 40 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 38 | 54:282 | 2 |