ХК «Тамбов». Итоги сезона 2014/2015

Мар 14, 2015
0
6096

Хоккейный клуб «Тамбов», проиграв и третий матч серии плей-офф саранской «Мордовии», завершил свое выступление в текущем сезоне Российской хоккейной лиги.  Как и в прошлом году, полуфиналы, увы, пройдут без нас. Второй год подряд «Мордовия» становится непреодолимой преградой для наших хоккеистов: оба раза серия завершалась со счетом 0:3.  В материале ниже попробуем проанализировать весь путь «волков» в текущем розыгрыше, который стартовал в сентябре.

ПЕРВЫЙ КРУГ

16 матчей.  8 побед, 4 поражения, 1 победа в овертайме, 1 победа по буллитам, 1 поражение в овертайме, 1 поражение по буллитам. Разница шайб: 58-36.

Первый круг прошедшего сезона, пожалуй, единственное светлое пятно для тамбовской команды. 10 побед в 16 матчах, 3 промежуточное место в таблице, разгромные победы над «Славутичем» и «Мордовией» — все это говорит само за себя. Начался сезон, как нельзя удачно: в первом же матче на своем льду «Тамбов» разгромил «Славутич», который в итоге стал победителем «регулярки». Шайбы Маслякова, Абдрахманова и Игошкина в третьем периоде превратили неплохие 2:2 в великолепные 5:2. Четыре из шести поражений пришлись на два выездных тура в Ростов и Новочебоксарск. В первом матче в Ростове-на-Дону вообще был зафиксирован уникальный для хоккея счет — 0:0 в основное время, а в итоге «кондоры» были сильнее в овертайме. Также в первом круге была одержана и самая крупная победа в сезоне. На домашнем льду был уничтожен главный аутсайдер первенства «Союз» — 13:2. Пожалуй, главный провал первого круга случился в домашнем матче с «Ямальскими Стерхами», когда подопечные Сергея Иванова умудрились пропустить пять шайб, подарив гостям первую выездную победу в сезоне.

ХК "Тамбов". Итоги сезона 2014/2015.

Ну а самый яркий матч первой трети регулярного сезона был сыгран «волками»… в Саранске. Да-да, именно в игре с «Мордовией» «Тамбов» показал свой, возможно, лучший хоккей в сезоне. Выездная волевая (!) победа со счетом 7:1 еще долго будет в памяти тамбовских болельщиков. И самое главное это не выглядело на тот момент случайностью, ибо уже на следующий день наши ребята подтвердили свое преимущество и второй победой — 4:2.

ВТОРОЙ КРУГ

16 матчей. 4 победы, 1 победа по буллитам, 9 поражений, 1 поражение в овертайме, 1 поражение по буллитам. Разница шайб: 51-59.

Второй круг начался шестью домашними матчами подряд, в которых «Тамбов» смог победить лишь однажды. Случилось это в повторной ноябрьской игре с «ЦСК ВВС» (3:2). Другие пять встреч были проигран по делу. Особенно оглушительными стали встречи с «Соколом». 6:10 и 2:4 от команды, идущей в таблице ниже нас, явно не тот результат, который ждали болельщики, да, думается, и сами хоккеисты. Удивительно, но именно «Сокол» стал главным камнем преткновения для черно-белых. Все шесть матчей ушедшего сезона хоккеисты из Новочебоксарска выиграли. Правда в итоге это не помогло «соколам» обойти нас в таблице. Но главное разочарование случилось в выездной игре с «Союзом». «Тамбов» стал первой командой, которая смогла подарить аутсайдеру первое очко в профессионально истории. Основное время матча завершилось в ничью 3:3, а от полного конфуза в серии послематчевых буллитов тамбовскую команду спас Зайцев.

Лучшими матчами второго круга стали две крайние игры второй трети сезона. Домашняя бойня с «Ростовом» в основное время (4:4) пусть и завершилась поражением по буллитам, оставила невероятно-сильные эмоции и впечатления, у всех, кто видел эту игру в живую. «Камбек» «волков» со счета 1:3 был чудо, как хорош. Жаль, что удержать победный счет так и не удалось. Ну и следом была одержана выездная виктория в Смоленске над «Славутичем» — 5:3. В этой игре наконец — то выстрелил Илья Федосов, забивший такие важные две шайбы, одна из которых пришлась на игру в меньшинстве.  Второй круг «Тамбов» завершил уже на пятой строчке.

Помимо игровых моментов, безусловно, стоит отметить приход в команду нападающего Дмитрия Орлова. Это случилось аккурат в разгар второго круга. Игрок с хода влился в команду, влюбил в себя болельщиков отличным катанием, хорошей техникой и умением забрасывать важные и красивые шайбы. Именно он оформил первый хет — трик сезона на Ямале, отгрузив в сетку «Стерхов» три шайбы.

ТРЕТИЙ КРУГ

16 матчей. 5 побед, 1 победа в овертайме, 7 поражений, 2 поражения по буллитам, 1 поражение в овертайме. Разница шайб: 50 — 61.

Третий круг регулярного сезона РХЛ прошел чуть лучше, чем второй. Однако, это вылилось в потерю еще одной строчки в таблице, и как следствие попадание в плей-офф на «Мордовию». Запомнится третий печальной серией из четырех крупных поражение от лидеров сезона «Ростова» и «Славутича» с общим счетом 6:26. 0:10 в Смоленске — худший показатель в сезоне. Ту игру хочется забыть, как страшный сон.

Победы в основное время были одержаны, как всегда над «Союзом» (6:1 и 7:1), над «Алтаем» (7:3 — лучшая игра этого отрезка), «Мордовией» (2:1) и «ЦСК ВВС» (4:0) — единственная сухая победа в концовке сезона. За тур до конца турнира стало ясно, что выше шестого места мы не поднимемся, да и ниже не опустимся. Посему, последние матчи на домашнем льду с «Ямальскими Стерхами» превратились в пустую формальность. Оба раза гости побеждали после того, как основное время завершалось в ничью: первый раз в овертайме, второй  — по буллитам.

9. Союз 48 0 0 0 1 1 46 62:350 2

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЛЕВЫХ ИГРОКОВ ХК «ТАМБОВ» ПО ИТОГАМ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА РХЛ 2014/2015

38. Дмитрий ГИЛЯЗИТДИНОВ З ТАМ 2 0 0 0 0 0 0

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВРАТАРЕЙ ХК «ТАМБОВ» ПО ИТОГАМ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА РХЛ 2014/2015

11 Власов Евгений ХК Тамбов Нападающий 45 26

СПИСОК САМЫХ РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ ЗАЩИТНИКОВ ПО ИТОГАМ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА РХЛ 2014/2015

ПЛЕЙ-ОФФ. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Увы, но в плей-офф, как уже неоднократно было сказано, одержать хотя бы одну победу нашей ледовой дружине не удалось. Первый матч в Саранске завершился победой «Мордовии» со счетом 3:1, но все могло измениться реализуй Зайцев буллит в концовке встречи при счете 1:2. В итоге третья шайба влетела в наши пустые ворота уже на последней минуте, когда команда всеми силами пыталась спасти игру.

Поражению во второй игре со счетом 3:4 (Б) объяснений найти труднее. Учитывая тот факт, что в первом периоде «волки» сделали неплохой задел, поведя в счете в две шайбы. Но все усилия тамбовчан на нет свел рывок «Мордовии» во втором периоде, когда 0:2 за пару минут превратились в 3:2 в пользу хозяев. В итоге дело дошло до буллитов, которые лучше исполнила третья команда регулярного сезона.

В решающей игре в Тамбове все пошло не по нашему сценарию с самого начала. На сей раз гости вели 2:0 и контролировали игру. «Тамбов» нашел в себе силы отыграться, забросив спасительную шайбу меньше, чем за минуту до финальной сирены, подарив тем самым себе и болельщикам шансы на продолжение серии. Увы, ошибка в овертайме позволила  гостям убежать в контратаку и вырвать победу. 0:3 в серии, как итог.

Лучшим бомбардиром «волков» в этой серии стал Антон Соколов, набравший три балла по системе гол+пас (1+2). По две шайбы забросили Пукс и Зайцев.