ХК «Тамбов» наконец-то выиграл на выезде

Окт 12, 2017
0
140

ХК «Тамбов» одержал первую выездную победу по маршруту «Курган-Нижний Тагил». Случилось это в заключительном матче на выезде. Три поражения (два от курганского «Юниора» и одно от «Юниора» тагильского) наверняка заставили тренерский штаб серьёзно призадуматься. Ведь четыре проигрыша подряд было бы как-то не солидно для команды, которая ставит самые высокие цели в этом сезоне. Хотя, серия поражений на выезде и равнялась четырем. Не забываем матч в Саранске. Но сегодня «Тамбов» победил. И снова, как и вчера, здорово начал. Но во второй половине матча, будто уверившись в своей победе, «волки» позволили тагильчанам отыграть две шайбы. Но всё-таки победа есть победа.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, шестой тур. Матч №2

12 октября 2017 года. Нижний Тагил. Дворец ледового спорта им В.К. Сотникова.

«Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 2:4 (0:3, 1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – ПУКС (Савченко, Яковлев, 10.18); 0:2 – ЖИЛОВ (10.41); 0:3 – КОЗЛОВ (Макарицкий, Феофанов, 14.53); 0:4 – ГРИФ (Жилов, Усов, 35.52); 1:4 – Гиберт (Кожевников, 38.51); 2:4 – Кожевников (Нуртинов, 57.12)

Вратари: Кудрявцев (00.00 – 14.53), Лугинин (14.53 – 60.00) – ОРЕХОВ

Судейская бригада: ПАРФЕНОВ. Лютиков, Максимовский.

Штраф: 10 – 4

Броски: 24  (3 + 13 + 8) – 31 (15 + 8 + 8)

Три лучших игрока ХК «Тамбов»: Жилов, Гриф, Козлов

После вчерашних опытов с составом, сегодня тренерский штаб тамбовчан практически вернул тот состав, который начинал регулярный чемпионат. Вновь вместе первая тройка нападения: Ефимов – Шутов – Селезнев. А вот во второй вместо Феофанова в центре появился Пукс. Сам Егор Феофанов отправился в четвертое звено к Макарицкому и Попову. Последний заменил Баранова, игравшего вчера. Ну и снова Андрей Лунёв объединил тройку Усов – Гриф – Жилов.

У хозяев тоже произошли изменения в составе. В повторной игре сыграл небезызвестный Александр Гиберт. Который в предыдущих сезонах в первенстве ВХЛ то и дело огорчал практически любого соперника своей команды. Огорчил и сегодня, но об этом чуть позже. Также принял участие в игре опытный Артур Скородумов. А также два Егора: Лебедев и Кожевников. В составах обеих команд произошла замена вратарей, по сравнению с первым поединком. У тагильчан на воротах появился Максим Кудрявцев, у нашей дружины Вадим Орехов.

Матч начался при полном контроле тамбовских хоккеистов. То и дело «волки» угрожали воротам хозяев. Кудрявцев держался до поры до времени, но потом… Потом в течении полуминуты «Тамбов» забросил дважды. Савченко и Пукс реализовали выход 2 в 1 и капитан тамбовчан открыл счёт – 0:1. Не прошло и полминуты, а Василий Жилов, нарезав пару кругов около ворот Кудрявцева, удвоил преимущество черно-белых. А спустя несколько минут безобидный, казалось бы, наброс Дмитрия Козлова от синей линии оказался не берущимся для Кудрявцева. Как итог: 0:3 и замена вратаря у хозяев.

AwtmAkM2HFU

Никита Лугинин вчера сыграл классный матч. Он отразил почти сорок бросков и можно было понять его радость, когда прозвучала финальная сирена. Вчера тагильчане отыграли у тамбовчан две шайбы и в итоге выиграли. Но счёт, при котором Лугинин вступил в игру, был более крупным. А во втором периоде Сергей Гриф с помощью Жилова и Усова довел счёт до почти неприличного – 0:4. А затем чувство дежа вю. «Тамбов» перестал проводить быстрые атаки, будто специально сбавив ритм игры. Его – этот ритм – взорвал Гиберт, который забросил свою очередную шайбу в первенстве ВХЛ, а ассистировал ему Егор Кожевников. Вот они – хоккеисты, не игравшие вчера. И на второй перерыв команды отправились при той же разнице, что и после первого периода, но при другом счете.

u8CXz9ukDRE

Игра в большинстве «Тамбова» практически перестала работать. Нет, опасные моменты были, но заброшенных шайб, увы, это не приносит. Хотя хозяева грешили удалениями, в отличии от тамбовчан, которые очень дисциплинированно сыграли в этой игре. Но не ушел с площадки без набранных очков лидер «Юниора-Спутника» Павел Нуртинов. Он ассистировал всё тому же Кожевникову и счёт стал 2:4. Оставалось играть не так и много. Менее трех минут. Тренерский штаб хозяев даже взял тайм-аут. Но самый опасный момент в оставшиеся секунды имел Александр Пукс, который оказался с глазу на глаз с Лугининым, но оформить дубль капитану черно-белых голкипер тагильчан не позволил.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тамбова» Андрей Лунев отметил, что этим выездом он не доволен. И что по приезду тренерский штаб будет разбираться, из-за чего команда уступила трижды в четырех гостевых играх. А вот старший тренер тагильчан Сергей Орлов посетовал на то, что не угадал с вратарем в сегодняшней игре.

Главный тренер ХК «Тамбов» Андрей Лунев:

Pwfy5A7zp6g

— Если говорить по поводу вчерашней игры, то повели 2:0, потом – необъяснимые происходят с нами вещи в этой поездке, что произошло и вчера, – потеря концентрации, глупые удаления, мы растеряли преимущество. Считаю, что наша команда, ведя 2:0, не имеет права проигрывать, должна доводить игру до логического завершения. Что касается сегодняшней игры, поговорили с ребятами, все понимали, что в непростой ситуации мы находились в этом выезде. Поговорили, договорились, вышли и, скажем так, отработали настолько, насколько нужно было для победы. Победа нам нужна была сегодня обязательно, любая. Хорошо, что мы забили хорошие голы и довели дело до логического завершения.

— Андрей Алексеевич, оцените выездную серию своей команды.

— В целом поездка сложилась для нас неудачно, мы не удовлетворены тем результатом, который имеем по окончанию выезда. Но мы все без исключения – тренеры, игроки – сами в этом виновата, мы знаем, в чем мы виноваты, сделаем выводы, мы несем за это ответственность. По приезду будем разбираться, будем делать все, чтобы впредь таких вещей не повторялось

Старший тренер ХК «Юниор-Спутник» Сергей Орлов:

В первую очередь, хотел бы поблагодарить соперника за эти матчи. Очень хорошая команда, мне понравилась, дисциплинированная. Ребятам сразу сказали, что настраиваться надо на лидера. В первой игре спасибо ребятам, что услышали меня. Во второй бились до конца, не могу сказать, что опустили руки. Но вчера нам повезло больше, сегодня не повезло. Первый период был провальный. Настраивали, говорили, что сопернику деваться некуда: у них выезд не задался, они в Кургане очки оставили, здесь потеряли, ребята будут выходить как на последний бой. Не знаю, почему нас не услышали некоторые хоккеисты.

— Появление игроков первой команды не пошло на пользу «Юниору-Спутнику»?

— В принципе, эти игроки и забили два гола. Может, где-то наши подрасслабились. Может, вчера устали. Хотя физическая форма у них должна быть отличная, и восстанавливаться они должны быстро. Еще раз повторюсь, не повезло. Может, с вратарем не угадали.

Интересно: что имеет в виду Андрей Лунёв под формулировкой: «По приезду будем разбираться». Взять, к примеру, вчерашний матч. Три звена из четырех не провели ни одной игры в таких сочетаниях. Сергей Гриф перекидывается из тройки в тройку, но при этом продолжает штамповать очки в каждом матче. Но не все такие. Может быть, стоит дать шанс резервистам? Почему в глухом запасе сидит Глухов? Извините за тавтологию. Почему не дать шанс воспитаннику тамбовского хоккея – Павлу Тапильскому? В общем, ждем серию домашних игр. По-очереди «Тамбов» сыграет в родных стенах дважды с «Челнами», «Чебоксарами» и «Ростовом», соответственно.

На этом первый круг первого этапа завершится. Время для экспериментов, в принципе, есть. Но не должны они быть в каждой игры настолько глобальными. Сегодня победили – да. Но вторую половину матча, как и вчера, провалили. И по счёту и по игре. На данный момент ХК «Тамбов» занимает первое место в турнирной таблице, обгоняя «Мордовию» (у которой два матча в запасе)  на три очка. И надо доказывать игрой и результатом свою состоятельность в каждой игре, в каждой смене. Это слова, кстати, Андрея Лунёва. Надеемся, что в домашних стенах тамбовчане наладят взаимопонимание, найдут свою игру и этот «Тамбов» будут бояться все без исключения команды нашей Лиги. Ведь состав у «Тамбова» один из лучших, если не лучший. Но в хоккей играют не фамилии, а живые люди.