ХК «Тамбов» обыграл «Алтай» и упрочил своё лидерство в турнирной таблице первенства ВХЛ

Окт 1, 2017
0
410

На улице уже вовсю разыгралась осень. Теплое лето позади и вот-вот скоро наступит зима. Стало быть, хоккейный сезон набирает обороты. И сегодня, в первый день октября, хоккейный клуб «Тамбов» сыграл свой очередной матч в первенстве ВХЛ сезона 2017/2018. Соперник – барнаульский «Алтай». В последний сентябрьский день тамбовчане одержали уверенную победу, разгромив гостей с зубодробительным счётом – 8:2. Сегодня матч сложился гораздо сложнее. «Алтай» — не та команда, которая после такого разгрома выкинет белый флаг. Об этом на послематчевой пресс-конференции сказал и наставник ХК «Тамбов» Андрей Лунёв. Но обо всём по порядку.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, четвертый тур. Матч №2

1 октября 2017 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 500 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов)  – «Алтай» (Барнаул)  – 6:2 (1:1, 1:1, 4:0)

Голы:  0:1 – Стребков (Соболев, 03.56, бол.); 1:1 – ПОПОВ (Пукс, Баранов, 16.08, бол.); 1:2 – Красавин (Вопилов, 27.48); 2:2 – ЖИЛОВ (Зимин, Усов, 30.58); 3:2 – ЕФИМОВ (Ногин, Селезнев, 40.16); 4:2 – ЯКОВЛЕВ (Селезнев, Ефимов, 46.45, бол.); 5:2 – ЖИЛОВ (Гриф, 55.58, бол.); 6:2 – ПОПОВ (Пукс, 56.48)

Вратари: ОРЕХОВ – Власов

Судейская бригада: СВИРГУН. Журавлев, Шалимов

Штраф: 6 – 10

Броски: 27  (10 + 10 + 7) – 18 (4 + 9 + 5)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Жилов, Попов, Ефимов

Стоит ли удивляться к ротации вратарей в составе нашей команды? Сергей Летуновский играет все первые матчи тура, Вадим Орехов вторые. Сегодняшняя игра не стала исключением и Орехов занял место в воротах, а Летуновский на скамейке запасных. Среди полевых игроков тоже произошла одна замена. Вместо игравшего вчера Никиты Макарицкого на льду появился Никита Попов.

Игра началась с атак тамбовчан. Василий Шутов мог открывать счёт в первой же смене, но не хватило удачи центрфорварду первого тамбовского звена. Опасно атаковали все звенья. И в пылу борьбы в чужой зоне Дмитрий Баранов нарушил правила и гости получили право на реализацию лишнего. Иван Стребков бросил и сильно, и точно – 0:1 на 4-й минуте. Тамбовчан, ясное дело, такое положение дел не устраивало категорически. И вскоре активность хозяев аукнулась для гостей. Первое удаление у «Алтая» и Никита Попов привел приговор в исполнение, забросив свою первую шайбу в сезоне в своём первом же матче в первенстве ВХЛ – 1:1.

oa4FDj9RDnI

Во втором периоде Алексей Красавин вновь вывел гостей вперед – 1:2. Подопечные Андрея Лунёва атаковали разнообразно. Комбинируя и опасно бросали с дальней дистанции. Одна из атак увенчалась взятием ворот. Евгений Усов из-за ворот отдал прекрасную передачу на Василия Жилова и тот снял паутину с ворот Власова – 2:2. В концовке второй двадцатиминутки команды атаковали по очереди, но счёт не изменился и команды ушли на второй перерыв.

LBCE6cVwztc

А уже на 1-й минуте третьего периода хозяева вышли вперед. Алексей Ефимов зажигает 3:2 на табло. То ли этот гол надломил гостей, то ли ещё что-то, но после этого в безобидной ситуации «Алтай» получает двойное наказание. Сперва Антон Мезенцев подножкой останавливают прорыв Никиты Попова к воротам Власова. А после свистка  Алексей Красавин атаковал тамбовчанина. Что тоже карается двумя минутами. Две минуты в формате 5 на 3 команды не отыграли. Потому что спустя 15 секунд Александр Яковлев, выйдя на реализацию большинства в первом звене (вместо Абрамова – Прим.), зарядил так, как вчера. И счёт стал 4:2. Болельщики на трибунах шутили: «Не знаешь кому отдать – отдай Яше». Защитник тамбовчан забрасывает «Алтаю» третий гол за две игры. Не отстал в этом плане от партнера и Василий Жилов, который реализовав очередное большинство тамбовчан оформил дубль в этом матче и также забросил «Алтаю» третий гол за две игры – 5:2. Не прошло и минуты, неугомонный Попов также забросил свою вторую шайбу в матче, таким образом отпраздновав свой первый матч в составе «Тамбова» в первенстве ВХЛ дублем. Матч завершился со счётом 6:2. Тамбовчане упрочили своё лидерство в турнирной таблице, и следующие матчи проведут на выезде в Кургане 7-8 октября.

А после игры тренеры команд высказали своё видение по двум очным встречам.

rVRRZ8m20qY

Евгений Бакланов – главный тренер ХК «Алтай»:

— В первом матче всё решило исполнительское мастерство хозяев. Мы полностью проиграли свою зону, свой пятак. То есть, как не бейся, но если сами не забиваем, а позволяем забивать сопернику… Сегодня мы были более мобилизованными, но всё сгубили удаления. Четыре гола, если не ошибаюсь, хозяева забили в большинстве.

Андрей Лунёв – главный тренер ХК «Тамбов»:

— По результатам двух игр с «Алтаем» мы должны быть довольны. Касаемо самой игры, соглашусь с коллегой. Первый матч сложился для нас удачно. Может быть, соперник где-то не ожидал от нас такой игры. Те моменты, которые мы создали, удалось сразу реализовать. Прямая противоположность – сегодняшняя игра. Мы говорили ребятам и вчера после матча, и перед сегодняшним, что «Алтай» — команда опытная и она уязвлена вчерашним поражением. Мы были уверены, что барнаульцы выйдут и будут бороться за себя. Так оно и произошло. А результат… Всё-таки сказался результат третьего периода. Нам удалось провести хорошую атаку и реализовать её. Затем использовали те ошибки соперника, те нарушения и забросили ещё несколько шайб и добились победы.

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»:

Василий Жилов – забросил дважды. Был очень активен и полезен. Всего за две игры забросил «Алтаю» три шайбы.

Никита Попов – в первом же матче за ХК «Тамбов» в первенстве ВХЛ оформил дубль. Был нацелен на ворота, практически не совершал ошибок. Играл очень полезно и именно на нем барнаульцы заработали два удаление. Одно из которых было реализовано.

Алексей Ефимов – набрал два очка. Сперва забросил шайбу, оказавшуюся победной, а затем ассистировал Яковлеву, когда счёт стал 4:2. Фактически его очки оказались решающими.