ХК «Тамбов» обыграл «Кристалл» и завершил календарный год на втором месте

Дек 24, 2017
0
334

Хоккейный клуб «Тамбов» победой завершил календарный год, в сегодняшнем матче обыграв саратовский «Кристалл». Причём, нельзя сказать, что гости играли хуже. Скорее, играли также как и вчера: собранно и  организованно. Попросту сегодня тамбовчане были более бережными к имеющимся голевым моментам. Минус, что Сергей Летуновский не сумел отстоять не ноль, но, в общем и целом, «Тамбов» показал, что он – лидер первенства и второй этап и тем более плей-офф должны показать настоящую силу команды. Есть шероховатости, но до решающих матчей еще есть время всё исправить и наиграть то, что пока не наиграно. Но сегодня подопечные Андрея Лунёва провели едва ли не идеальный поединок.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, 20-й тур. Матч №2

24 декабря 2017 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 700 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Кристалл» (Саратов)  –  5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – НОГИН (Ефимов, Карпов, 17.39, бол.); 2:0 – ЕФИМОВ (Пукс, 18.41); 3:0 – КАРПОВ (Жилов, 34.05); 4:0 – ПУКС (Ластовецкий, Дорофеев, 41.12); 4:1 – Лукошин (Соловьёв, 52.50, бол.); 5:1 – ЖИЛОВ (Ефимов, Свинцицкий, 59.59, бол.)

Вратари: ЛЕТУНОВСКИЙ – Сурканов (00.00 – 40.00), Павлов (40.00 – 60.00)

Судейская бригада: ИВАНОВ. Носулько, Петров

Штраф: 10 – 14

Броски: 33 (13 + 6 + 14) – 21 (9 + 5 + 7)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Ефимов, Карпов, Пукс

«Тамбов» вчера не проиграл, но Андрей Лунёв произвел ротацию во вратарской линии. Вместо Вадима Орехова сегодня играл Сергей Летуновский. Не был заявлен на игру Павел Тапильский, а получил игровое время Николай Зимин.

Тамбовчане долго раскачивались, пытаясь атаковать, но как-то неопасно. Скорее, это было игровое и территориальное преимущество, хоть и небольшое. Именно это небольшое преимущество выливалось в удаления у соперников, и одно из них в первом периоде было реализовано. Андрей Ногин пальнул от синей линии и шайба предательски для Дениса Сурканова заползла в ворота – 1:0. Спустя минуту Александр Пукс заложил вираж за чужие ворота и, неожиданно для всех, доставил шайбу Алексею Ефимову на пятачок. Сурканов потерялся, а лучший бомбардир «Тамбова» забил второй гол – 2:0. Более чем комфортное преимущество перед первым перерывом.

Во втором периоде шикарная комбинация удалась первому звену и Игорь Карпов блестяще на носовом платке обыграл Сурканова – 3:0. Это случилось на 35-й минуте, а уже третий период у «Кристалла» на воротах начал Павлов. Сурканову хватило, по всей видимости. Но и другого саратовского голкипера «волки» не пожалели. Сперва Александр Пукс забросил свою 15-ю шайбу в сезоне – 4:0. Кстати, этот гол позволил капитану тамбовчан выйти на первое место среди снайперов по итогам первого этапа первенства ВХЛ. Саратовцы не сдались и даже сподобились на гол престижа. Павел Лукошин (внук главного тренера «Кристалла») броском от синей линии застал врасплох Летуновского, лишив того заслуженного «сухаря». Но последнее слово всё-таки осталось за черно-белыми. Василий Жилов забросил пятую шайбу и подвел итоговый счёт встречи – 5:1.

На послематчевой пресс-конференции наставники команд – Андрей Лунёв и Анатолий Лукошин – подвели итоги двухматчевого противостояния. Главный тренер гостей в очередной раз вспомнил о том, как …ндцать лет назад работал в Суперлиге и его полгода уговаривали возглавить «Кристалл». А также сказал, что все тут дилетанты. Андрей Лунёв признал, что в первой игре реализация моментов была не лучшей. Но всё-таки остался удовлетворён тем, что «Тамбов» одержал две победы и заканчивает год в хорошем настроении.

Андрей Лунёв – главный тренер ХК «Тамбов»:

— В первой игре не забили то, что должны были забивать. Хорошо ещё, что сравняли счёт на последней минуте и вырвали победу в овертайме. Во втором победили более спокойно. В следующем году (имеется в виду второй этап – Прим.) будем биться за победу в каждом матче. Несмотря на то, что по итогам первого этапа мы выступили лучше, чем в прошлом сезоне, нам есть куда расти и есть к чему стремиться. Хочу поблагодарить наших болельщиков и сказать им спасибо за поддержку! Приходите и болейте за нас уже в следующем году. Поздравляю всех болельщиков с Наступающим Новым годом. Желаю здоровья и всех благ.

Анатолий Лукошин – главный тренер ХК «Кристалл»:

— На протяжении всего первого этапа мы все матчи проигрывали из-за удалений. «Мордовию» мы должны были раскатывать, но проиграли. С «Ростовом» могли зацепиться, но не получилось и вот с «Тамбовом» опять двадцать пять. Я не хочу сказать, что судьи плохие. Хотя я звонил в Москву и спрашивал: как вы судите?! Я в Суперлиге поработал, я знаю что такое хоккей. Меня полгода уговаривали принять «Кристалл». Я тут работаю только из-за своего внука, третьего номера (Павел Лукошин – автор единственной заброшенной шайбы в составе «Кристалла» — Прим.) и всё. Мне эта лига не интересна.

Матчи сегодняшнего дня:

«ТАМБОВ» — «Кристалл» — 5:1

«Ростов» — «Мордовия» — 2:6

«Чебоксары» — «Алтай» — 6:3

«Юниор-Спутник» — «Юниор» — 1:4

Благодаря сегодняшней победе, а также тому, что «Мордовия» в основное время переиграла «Ростов», тамбовчане заняли второе место по итогам первого этапа. И следующие матчи хоккейный клуб «Тамбов» проведет дома. 8-9 января в ЛДС «Кристалл» черно-белые сразятся с барнаульским «Алтаем».