ХК «Тамбов» одержал плановую победу, разгромив «Кристалл-Юниор»

Сен 27, 2016
0
628

После первого тура, когда ХК «Тамбов» обменялся победами с ХК «Ростов», прошло немало времени. Тур второй вышеупомянутые команды пропускали, а остальные клубы успели сыграть по два матча…

В том числе и наш соперник – «Кристалл-Юниор», который добился первой победы в нынешнем чемпионате. Саратовские «Юниоры» обыграли весьма крепкий «Алтай» и ехали в Тамбов с безусловной надеждой на то, что удастся привезти хоть какие-то очки. «Кристалл-Юниор» для «Тамбова» клуб весьма знаковый. Именно в Саратове тамбовчане сыграли первые матчи в истории Первенства ВХЛ. Ровно год назад черно-белые привезли с берегов Волги две победы. А в декабре 2015-го ЛДС «Кристалл» в обновленном виде распахнул свои двери для тамбовских болельщиков и вновь соперником «Волков» был «Кристалл-Юниор».

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ 2016/2017, ТУР №3, ПЕРВЫЙ МАТЧ

ХК «Тамбов» — «Кристалл-Юниор» (Саратов) – 9:2 (2:1, 4:0, 3:1)

Голы: 0:1 – 15.30 Субботин (Хончев, Пономарев, бол.); 1:1 – 18.00 Попов (Головкин, Тапильский); 2:1 – 18.56 Яковлев; 3:1 – 21.06 Гриф (Головкин, Тапильский); 4:1 – 31.42 Саломатов (Петров, Банников); 5:1 – 38.10 Гриф (Тапильский, Головкин, бол.); 6:1 – 39.01 Вагин; 7:1 – 42.15 Никулин; 7:2 – 48.09 Осин (Субботин, Хончев); 8:2 – 57.00 Касицын (Аксенов); 9:2 – 59.40 Пукс (Вагин, Никулин).

Вратари: Берестнев – Ковалев (00.00 – 40.00); Демидов (40.00 – 60.00)

Броски: 41 – 26

Штраф: 6 – 4

Судейская бригада: ПРОКУРАТОВ. Тугушев, Тюленев.

27 сентября, г. Тамбов, ЛДС «Кристалл».

На матч тамбовчане вышли явными фаворитами. Что и понятно. «Тамбов» — действующий чемпион, а «Кристалл-Юниор» замкнул турнирную таблицу в Первенстве ВХЛ образца сезона 2015/16. Но хозяева вышли на этот матч очень расслабленными, будто победа уже в кармане. Безусловно, статус фаворита немного расслабляет и имеет место быть недооценка соперника, но, порой, это чревато. Первый период целиком и полностью подтвердил эту аксиому. Тамбовчане заиграли только тогда, когда счет был 0:1 в пользу саратовского коллектива. Ненужное удаление Яковлева гости реализовали за 30 секунд. Спустя еще полминуты капитан гостей Тимошин, который все чаще привлекается в основную команду, имел реальный шанс удвоить преимущество, но шайба линию ворот не пересекла. «Волки», сломя голову, полетели вперед и добились-таки своего. Шайба отскочила к Попову и с близкого расстояния защитник сравнял счет. Голевые передачи на счету Тапильского и Головкина, который заменил в первом звене Илью Федосова, пропускавшего сей матч. Не прошло и минуты и звено Александра Пукса вывело тамбовчан вперед. Дмитрий Созонов не попал дважды за 10 секунд из убойной позиции, шайба отскочила на синию линию, откуда наброс Яковлева превратился в гол. Таким образом, защитник реабилитировался за удаление, приведшее к голу «Юниоров». В самой концовке первой трети матча гости имели шанс сравнять счет, но сделать этого у них не получилось.

Второй период начался с атак «Волков». И то же первое звено забросило свою вторую шайбу в этой игре. Центрфорвард Сергей Гриф зажег свою фамилию в статистические данные. А Головкин и Тапильский набрали еще по одному очку за голевые передачи. «Тамбов» предложил такие скорости, которые может предложить на данном этапе. И гости долго такой напор не выдержали. Саломатов увеличивает отрыв до трех шайб. Тут же Гриф не попадает в створ из убойной позиции. Но центральный нападающий первого звена все-таки увеличил свой снайперский багаж.  Удаление у хозяев и вновь связка гостей Осин – Субботин работает отлично. Но на сей раз преградой стоит Алексей Берестенев, проведший, к слову, первый официальный матч в составе «волков». Пятая шайба тамбовчан и вторая Сергеем Грифом была заброшена в большинстве. По ассистентскому хет-трику заработали Головкин и Тапильский. Случилось это менее чем за две минуты до истечения второго отрезка матча. А менее чем через минуту Вагин открывает счет своим заброшенным шайбам за ХК «Тамбов». А-ля Яковлев в конце первого периода, Евгений набросил на ворота от синей линии, рикошет и шайба в сетке ворот Ковалева. Снова ударная концовка периода. Не виной тому лишь по сути три пятерки хоккеистов Саратова, которые противостояли нашей команде? Так или иначе, счет 6:1 и третий период превратился в формальность.

Тренерский штаб гостей все-таки заменил Ковалева, посчитав, что свое он уже получил и травмировать его психику дальше не имеет никакого смысла. Но вышедший на замену Демидов оставался «сухим» 135 секунд. Этого оказалось достаточно, чтобы увеличить отрыв до 6 шайб. Каким-то чудом шайба просочилась сквозь вратаря и гол на счету Павла Никулина. Стоит отдать должное гостям. Снова номинально второе звено у них отличилось. С той лишь разницей, что на сей раз Хончев и Субботин ассистировали Роману Осину. Счет стал 7:2. Такой же, какой был в последней встрече между этими соперниками в прошлом сезоне. Но повторить этот счет не удалось. Против был Александр Касицын. Именно его шайба не позволила гостям хотя бы один из трех периодов не проиграть. А за 20 секунд до конца матча Александр Пукс сделал счет вообще неприличным. И, как это неудивительно, «Тамбов» одержал волевую победу. Ведь первыми в этой встрече отличились гости.

«Тамбов» доказал, что на голову выше соперника, но играть начал после пропущенного гола. Что матч грядущий – второй между этими командами – нам готовит? Узнаем совсем скоро. А на сегодня 9:2.