ХК «Тамбов» одержал волевую победу над «Мордовией»

Дек 19, 2017
0
209

Побеждать всегда приятно, а лидера обыграть — приятно вдвойне. Сегодня хоккейный клуб «Тамбов» одолел саранскую «Мордовию». Матч был очень тяжелым, было видно, что играют лидеры. Но терять очки никак нельзя, так как «Ростов» уже подбирается и он уже совсем близко. Хоть не удалось выиграть в основное время, любая победа над «Мордовией» дорогого стоит. И всё-таки на одно очко, но наша дружина стала к лидеру ближе.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, 19-й тур. Матч №1

19 декабря 2017 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 1100 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Мордовия» (Саранск)  –  2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Колычев (Петраков, Медведев, 22.48); 1:1 – ЕФИМОВ (Жилов, Свинцицкий, 25.08, бол.); 2:1 – ПУКС (Ластовецкий, 61.34)

Вратари: ЛЕТУНОВСКИЙ – Скатов

Судейская бригада: АНДРИАНОВ, БАТУРИН. Верещагин, Красотин.

Штраф: 8 – 10

Броски: 25 (10 + 8 + 5 + 2) – 26 (9 + 11 + 6 + 0)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Летуновский, Пукс, Ефимов

Сергей Летуновский получил возможность сыграть второй матч подряд. После «сухаря» в Барнауле тренерский штаб «Тамбова» доверил место в воротах 35-му номеру тамбовской команды. У гостей ожидаемо в воротах играл Никита Скатов, являющийся сейчас первым номером саранского коллектива. Отметим дебют Артура Топоркова. Экс-защитник «Ростова» и «Бурана» совсем недавно пополнил ряды «волков», и его появление добавило тренерскому штабу возможностей для ротации состава.

Уже в первом периоде хозяева обозначили свои претензии на победу. В середине игрового отрезка «Тамбов» получил право на игру в двойном большинстве. Почти две минуты было в распоряжении наших парней, но ничем, кроме броска от синей линии Андрея Ногина, черно-белые удивить Никиту Скатова не сумели. Игра с минимальным количеством опасных моментов и как следствие счёт 0:0 по итогам первой двадцатиминутки.

Во второй пошло повеселее в плане заброшенных шайб. На 23-й минуте Евгений Колычев выехал из-за ворот и точно бросил – 0:1. Эта пропущенная шайба стала сигналом для «Тамбова» и спустя несколько минут хозяева получили право на игру в большинстве. Первая тройка нападения поучаствовала в заброшенной шайбе, а Алексей Ефимов просто-напросто расстрелял Никиту Скатова1:1. Игра стала более открытая. Селезнев и Жилов опасно бросали – голкипер «Мордовии» был надежен. Но и гости не забывали про атаки, но Летуновский был очень надежен. Нельзя не отметить его игру. Практически со всеми бросками он справлялся и ловил.

В третьем периоде команды по разу поиграли в большинстве, но всё-таки игра перетекла в овертайм. Опасно убегал к воротам Алексей Ефимов, но он не смог переиграть Скатова. Но что не удалось Ефимову, удалось Пуксу. Нельзя не отметить действия Константина Ластовецкого, который сделал всё для капитана «Тамбова»: обыграл вратаря, выехал из-за ворот и отдал шикарную передачу на пятак. Пукс был безжалостен – 2:1.

После игры нам удалось пообщаться с авторами заброшенных шайб в сегодняшней игре.

Александр ПУКС – капитан ХК «Тамбов»:

— .С «Мордовией» всегда боевые игры получаются. Такие же игры были в сентябре и вот сегодня был очередной хороший поединок. Играют две равные команды, цена ошибки возрастает.

— С психологической точки зрения победа над лидером придаст уверенности команде?

— Победа всегда придаёт уверенности, а над лидером тем более. Плюс ко всему турнирное положение нас обязывает побеждать.

— За счёт чего можно обыграть «Мордовию» в повторном поединке?

— Тут всё как обычно: настрой, самоотдача, выполнение установок, реализация моментов. Ну и забить надо больше, чем соперник (улыбается).

Евгений КОЛЫЧЕВ – нападающий «Мордовии»:

— Мы давно не играли с такими организованными командами. Мы знали, что легкой прогулки не будет и очень готовились к этим встречам. Сегодняшняя игра была почти на равных. За результат бились обе команды. К сожалению, нас подвели свои же ошибки. Пара глупых оплошностей с нашей стороны решили исход этой встречи. А соперник, в свою очередь, использовал эти моменты. Чтобы завтра обыграть «Тамбов», надо выходить с тем же настроем. Чуть уверенней будем распоряжаться шайбой и, надеюсь, все сложится хорошо для нас.

Хорошая игра, трудная победа. Есть результат, но это уже история. Завтра, 20 декабря, будет ответный поединок. И обыграть «Мордовию» второй раз подряд можно и нужно. Да прибудет нашим хоккеистам госпожа Удача!