ХК «Тамбов» одолел «Буран» в дерби Черноземья!

Дек 26, 2018
0
237

Серия поражений хоккейного клуба «Тамбов» затянулась. Причём, так неплохо затянулась. Несмотря на то, что тамбовчане являются дебютантами ВХЛ, проигрывать столь долго не нравится никому. В том числе и самим хоккеистам. Мы в отчёте за предыдущий поединок против «Рязани» говорили о том, что концовка игры дала надежду. И эти слова подтвердились делом. «Волки» очень уверенно переиграли в Воронеже местный «Буран». Можно сказать, что есть первая победа в Дерби Черноземья под эгидой ВХЛ. Наши парни прекрасно сыграли в обороне, минимизировав собственные ошибки. А в атаке забросили очень нужные шайбы, причём в самые нужные игровые моменты.

ВХЛ – Кубок Шелкового пути | Регулярный чемпионат

26 декабря. Воронеж. ЛДС «Юбилейный». 1900 зрителей.

«Буран» (Воронеж) – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)

«Буран»: Хомутов; Сергеев – Грищенко, Раисов – Хасаншин (К) – Алёшин; Кузнецов – Беленький, Мурзин – Андреев – Мирнов (А); Смолин – Толпегин, Шантыка – Акиньшин (А) – Коньков; Орлов – Прокопенко, Олонов – Михайлов – Белозеров.

«Тамбов»: Ложкин; Родионов  – Акишин, Шингареев – Ногин (К) – Баин; Павликов – Игнатов (А), А.Гимбатов – Свинцицкий – М.Гимбатов; Кривошеев – Томкин, Ефимов – Чванчиков – Орлов; Дыньков – Марченко, Клочков – Крашенинников – Жилов (А)..

Голы: 0:1 – М. ГИМБАТОВ (23.59); 0:2 – ЖИЛОВ (Клочков, 25.20); 1:2 – Мурзин (Мирнов, Андреев, 27.49); 1:3 – БАИН (Шингареев, Акишин, 37.45, бол.); 1:4 – ЧВАНЧИКОВ (Ефимов, 52.45);

Броски:  24 (10 + 7 + 7) – 26 (8 + 12 + 6)

Судейская бригада: ИВАНОВ, КОЧЕТОВ. Китаев, Куприянов.

Штраф: 20 – 10

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»:  Ложкин, Жилов, М. Гимбатов

Всего одну замену провёл тренерский штаб тамбовской команды. Изменение коснулось четвёртого звена. Вместо Никифорова на правом краю нападения был заявлен Василий Жилов. Эта замена сыграла, но об этом позже. Мы помним о том, что в рамках ВХЛ «Тамбов» и «Буран» встречались лишь однажды и тогда выиграли воронежцы. Было это в первом круге. Сейчас многое поменялось. Особенно у «Бурана». Сменился главный тренер – Сергей Воронов. Ушёл в московское «Динамо» капитан команды – Алексей Пепеляев. Вспоминаем про него не просто так. Ведь после выигранной им драки в схватке против Владислава Рыбакова (которого, кстати, в «Тамбове» уже нет) «Буран» преобразовал счёт 0:2 в 3:2 и матч выиграл. Тем не менее, в составе «ураганных» полным-полно хоккеистов с именем, если угодно. Мирнов, Хасаншин, Раисов, Хомутов, Мурзин, Алёшин – это все мастера высокого класса. Уж для ВХЛ сто процентов. А кто-то в своё время и за сборную страны поиграл. Так что посмотреть было на кого и было на что.

В первом периоде более опасные атаки были у хозяев. Но Никита Ложкин играл бесподобно. Наши парни не тушевались и часто гостили в чужой зоне, но реальных моментов у ворот Хомутова практически не создавали. Можно охарактеризовать первую треть так, будто соперники присматривались друг к другу. Хотя, в предыдущем матче «Буран» уверенно одолел ХК «Саров» со счётом 6:2. И сегодня, проводя последний матч в 2018-м году, «ураганные» наверняка хотели закончить календарный год победой. Но в нужные моменты нашу команду подтащил Ложкин. Как итог первого периода – счёт так и не был открыт.

ipsfAug1Dnk

Зато был открыт во втором. Магомед Гимбатов отобрал шайбу у соперника в своей зоне, убежал от воронежских защитников, как поезд мимо нищего, и неотразимо бросил – 0:1. Ассоциация пришла сама собой. Вспомним поединок в Тольятти, где ровно в таком же моменте «Ладу» выручил голкипер, а в ответной атаке наша команда пропустила. И именно этот гол оказался решающим. Как много зависит в хоккее от того или иного эпизода. Но вернёмся к матчу сегодняшнему. Не прошло и полутора минут после первого гола, как подопечные Андрея Лунёва забросили второй. Алексей Клочков на носовом платке обыграл соперников и бросил. Из-под амуниции голкипера хозяев шайба вылетела, и Василий Жилов отправил её в сетку – 0:2. Отметим, что это первый гол Жилова в текущем сезоне. И гол этот, кстати, оказался победным. Василий Жилов был одним из лидеров команды в первенстве ВХЛ, а вот в чемпионате дела у нападающего шли не очень хорошо. Возможно, этот гол придаст хоккеисту уверенности? Справедливости ради, скажем, что после того, как 27-й номер тамбовчан зажег на табло двойку, он тут же показал на Клочкова. Отдав тому дань признания в голевом эпизоде. Мелочь вроде бы, а довольно показательно. Команда! Правда, практически тут же, хозяева сократили отставание. Айрат Мурзин реализовал отложенный штраф – 1:2. Этот гол не вытекал из игры. По большому счёту, нападающий «Бурана» просто попал удачно. Но тем не менее, гол есть гол. Но всё-таки тамбовчане были в разы лучше во второй двадцатиминутке. Не удалось реализовать двойное численное преимущество. Почти две минуты «волки» имели преимущество в два игрока, но не сумели забить. «Буран» после этого активизировался и пару опасных атак провел. Психология, что тут скажешь. Но очень вовремя «Тамбов» забил третью. В большинстве. Правда, в формате 5 на 4. Максим Баин поставил точку в комбинации, и на второй перерыв команды уходили при счёте 1:3.

Результаты матчей сегодняшнего игрового дня:

Буран – ХК Тамбов – 1:4

КРС-ОЭРДЖИ – Металлург – 3:1

Ценг Тоу – Ермак – 3:0

ХК Рязань – ХК Саров – 4:5 ОТ

В третьем периоде было немало напряженных секунд и даже минут у ворот Никиты Ложкина. Хозяева так же поиграли 5 на 3, 5 на 4, но Никита Ложкин  был великолепен. Раз за разом проявляя чудеса реакции. Ну а когда «волки» отбились в меньшинстве, атака «Тамбова» стала голевой. Алексей Ефимов бросил, Андрей Чванчиков удачно сыграл на добивании – 1:4. До конца игры оставалось не так много времени, но матч чёрно-белые заканчивали в атаке.  Уверенная победа в Дерби Черноземья и первая победа над «Бураном» под эгидой ВХЛ. Спасибо за игру, парни!

Следующий и заключительный поединок текущей выездной серии, а также календарного года, хоккейный клуб «Тамбов» проведет 28 декабря в Сарове. Там наша команда скрестит клюшки с местным одноименным хоккейным клубом. Болеем за наших!