ХК «Тамбов» победил ЦСК ВВС и впервые в сезоне не пропустил

Окт 1, 2016
0
609

Перед этим туром ЦСК ВВС поднялся в лидеры Первенства ВХЛ. И пусть не единолично, но все-таки к нам пожаловал лидер. Причем самарцы взяли очки в Ростове. Мало того очки, они выиграли один из двух матчей на льду «Кондоров»…

Это придавало самарскому клубу солидности, потому что, добираясь до самого южного города Первенства ВХЛ, у ЦСК ВВС сломался автобус. Более суток они ехали и приехали аккурат к предматчевой раскатке. С корабля на бал и первый матч проигран. Немного отдохнув и набравшись сил, «летчики» выиграли матч второй. На льду вице-чемпионов очки ЦСК ВВС поделил, как будет на льду чемпиона?

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ, 4-Й ТУР, ПЕРВЫЙ МАТЧ

ХК «Тамбов» — ЦСК ВВС – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 37.37 Гриф (Тапильский, бол.); 2:0 – 46.28 Мукосеев (Тапильский, Попов, бол.).

Вратари: Берестнев – Завьялов

Броски: 30 – 21

Судейская бригада: ИВАНОВ. Куприянов, Радионов

Штраф: 37 – 23

1 октября, г. Тамбов, ЛДС «Кристалл»

Уже немало говорили о том, что в Самаре строится принципиально новая команда. Ушли лидеры: Шутов, Матвейков, Шиханов, Скатов и т.д. Многие перешли в другие клубы, а кто-то завершил карьеру. Но результат говорит сам за себя и пока что Самара представляет собой грозную силу, в отличии от сезона предыдущего. Первый матч между «Тамбовом» и ЦСК ВВС начался с удаления гостей. Ничего опасного «волками» создано не было. А вот удаление у хозяев могло печально закончится для Самары. Сергей Гриф убежал на рандеву с голкипером гостей и лишь ценой нарушения был остановлен. Буллит наш центрфорвард не реализовал. Матчи проходил достаточно корректно и не изобиловал какими-то из ряда вон выходящими выходками, по которым многие местные болельщики знают ЦСК ВВС. Но окончание первой трети матча показало, что Самара то жива. После сдвига ворот, которые защищал Сергей Завьялов, Михаил Евстигнеев зачем-то набросился на Сергея Грифа. За партнера вступился Павел Никулин и после проведения пары борцовских приемов наш 19-й номер выиграл по очкам этот бой. К сожалению, Павел Никулин в игре больше не участвовал.

Второй период проходил целиком и полностью под диктовку тамбовчан. Удаления у команд чередовались, и тот же Сергей Гриф при игре в большинстве под занавес второй двадцатиминутки открыл счет. Попов бросил в сторону ворот от синей, Головкин добивал – не добил, добивал и Тапильский – не добил, но Гриф попал-таки в сетку ворот.

На последней минуте второго периода Юрий Головкин отправился на лавку для плохих парней и период третий черно-белые начинали в меньшинстве. Но ничего запоминающегося у ворот Алексея Берестнева создано не было. Кстати, наш голкипер играет третий матч подряд. И если «Кристалл-Юниор» при всем к нему уважении не мерило вратарского мастерства, то с Самарой Алексей играл очень уверенно. Удаление Головкина гости реализовать не смогли, затем сами удалились. И экс-капитан «Славутича» Игорь Мукосеев удвоил преимущество. Шикарным щелчком заставив второй раз в матче капитулировать Сергея Завьялова. Второе очко набрал Павел Тапильский, вновь записанный в ассистенты. ЦСК ВВС подустал и стал фолить все чаще. Их игра напоминала первый матч самарцев в Ростове. Они держались долго, но к концу второго периода и в третьем физически устали настолько, что не могли сдерживать наступательные порывы «Ростова». Приблизительно то же самое увидели мы и в Тамбове. Самара держалась до 38-й минуты, а потом не успевала за тамбовчанами. Такова реальность Первенства ВХЛ. Выезды очень дальние, но все клубы в равных условиях. Нельзя сказать, что Самара только отбивалась, отнюдь. Например, снова схватил удаление капитан «Тамбова» Иван Амахин. Был опасный выход на ворота Берестнева, но наш кипер был решительно настроен не пропускать. Финальный штурм у Самары откладывался. А после нарушения численного состава вообще непонятно будет он или нет? Но Роман Петров на ровном месте схватил 4 минуты и последние 2 минуты третьего периода гости играли в большинстве. Но ЦСК ВВС настолько был утомлен, что даже подобия осады ворот Берестнева не было и в помине. Тем самым «Тамбов» выиграл всухую, а Берестнев записал на свой счет первый «сухарь».

Безусловно, ЦСК ВВС в следующем матче костьми ляжет, чтобы увезти из Тамбова какие-то очки. Удастся ли им это? Узнаем совсем скоро. В воскресение 2 октября большой спортивный день. ФК «Тамбов» играет очередной матч в ФНЛ в 14.00, а ХК «Тамбов» принимает ЦСК ВВС в 17.00.