ХК «Тамбов» побеждает «Чебоксары» 3:1 в пятницу 13-го и выходит вперед в финальной серии

Апр 13, 2018
0
293

Хоккейный клуб «Тамбов» в финале Кубка Федерации. Спустя два года в наш город пожаловал главный приз. То, к чему девять команд стремятся на протяжении нескольких месяцев, но остается лишь два клуба, которые и определят: кто станет следующим обладателем этого трофея. «Чебоксары» — новичок финальных игр. Но, несмотря на это, ни в коем случае нельзя относиться к ним высокомерно. Всё-таки «богатыри» в полуфинале прошло действующего чемпиона и наверняка не хотят останавливаться в шаге Кубка Федерации. Но сегодняшний поединок гости проиграли. Хотя, не гости проиграли, а «Тамбов» выиграл. Заслуженно!

Первенство ВХЛ 2017/2018. Плей-офф. Финал. Первый матч

13 апреля 2018 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 1400 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – ХК «Чебоксары» (Чебоксары)  –  3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

«Тамбов»: Летуновский; Карпов – Топорков, Ефимов – Свинцицкий – Жилов (А); Абрамов – Дорофеев, Савченко – Пукс (К) – Ластовецкий; Яковлев – Скородумов, Клочков – Ногин (А)  – Воронков; Гайдаш – Стеценко, Вешуткин – Глухов – Макарицкий.

«Чебоксары»: Мотошин (00.00 – 58.43); Гущин – Дубровин, Старков – Горбенко (А) – Иванов; Коробкин – Беркутов, Созонов (К) – Тихомиров (А) – Никулин; Карп – Красноперов, Жданов – Попов – Рябухин; Колесников – Мастьянов, Волков – Приступлюк – Филин.

Голы: 1:0 – НОГИН (Скородумов, Яковлев, 19.10); 2:0 – ВОРОНКОВ (Ногин, Скородумов, 43.03, бол.); 3:0 – ЖИЛОВ (Ефимов, Свинцицкий, 47.37); 3:1 – Дубровин (Старков, Гущин, 54.37, бол.)

Судейская бригада: ДЕМУРА, КОЧЕТОВ. Красотин, Пономарев.

Штраф: 8 – 6

Броски: 29 (11 + 10 + 8) – 27 (6 + 9 + 12)

Счёт в серии: 1 – 0

Перед началом матча Кубок Федерации был выставлен на всеобщее обозрение в фойе ЛДС «Кристалл». Каждый мог увидеть его воочию или сфотографироваться. А в течение матча трофей «мозолил» глаза хоккеистам, которые за него и борются. Небольшое предматчевое световое шоу, выходы хоккеистов под софиты, заливочная машина при выключенном свете делает круг за кругом на площадке. Чувствовалось то, что вот он – финал!

В старте Андрей Лунёв выпустил сразу двух человек, которые долго не играли. Никита Макарицкий занял место в четвертом звене, как и Богдан Гайдаш. Больше изменений, по сравнению с предыдущим матчем против «Мордовии», у тамбовчан не было. У «Чебоксар» место в воротах занял Денис Мотошин, который проводит хороший плей-офф. До сегодняшнего матча с ним в воротах чебоксарцы одержали шесть побед в семи матчах. Солидно, не так ли? Ну и появились на льду экс-хоккеисты «Тамбова». Дмитрий Созонов и Павел Никулин как обычно были очень активны.

«Тамбов» с самого начала завладел территориальным и игровым преимуществом. Но голов это не добавляет. И вообще первый реальный голевой момент возник как раз у ворот Сергея Летуновского. Каркас ворот пришёл на помощь нашему голкиперу. Игра близилась к перерыву, но на последней минуте первой двадцатиминутки Андрей Ногин оказался в нужное время в нужном месте и удачно сыграл на добивании – 1:0.

Несколько фактов по сегодняшнему матчу:

— Стартовала финальная серия Кубка Федерации, в которой «Тамбов» повел 1 – 0;

— Ассистентский дубль на счету Артура Скородумова;

Андрей Ногин и Василий Жилов забросили свои очередные шайбы в плей-офф. Теперь на счету каждого хоккеиста по 5 голов;

— На счету Сергея Летуновского и Дениса Мотошина по 26 «спасений»;

— Статистика вбрасываний: 37 – 36;

— Сегодня ЛДС «Кристалл» побил рекорд текущего сезона по посещаемости. Игру посетило 1400 зрителей.

Во втором периоде счёт не поменялся, зато в третьем игровом отрезке зрители увидели три заброшенные шайбы. Сперва, Андрей Ногин стал соавтором и второго гола, а шайба была записана на Андрея Воронкова2:0. Судейская бригада долго смотрела каким именно образом шайба оказалась в воротах Дениса Мотошина, но нарушений правил зафиксировано не было. А спустя несколько минут первое звено образцово-показательно разыграло атаку сходу. Василий Жилов шикарным финтом заставил чебоксарского голкипера в третий раз за этот вечер достать шайбу из своих ворот – 3:0. Всё, на что сподобились гости, это гол престижа. Игорь Дубровин забросил в большинстве – 3:1 – завершив хорошую комбинацию с участием партнеров. В самой концовке, опять-таки при чебоксарском большинстве, Сергей Нуржанов поменял вратаря на шестого полевого игрока. Но в формате 6 на 4 шайб заброшено не было.

Сергей Нуржанов – главный тренер ХК «Чебоксары»:

— Хорошая игра была. В начале поединка у нас было какое-то волнение, потом оно прошло. Мы не забили вовремя своё большинство, «Тамбов» наоборот реализовал лишнего и повел 2:0. Дальше кинулись отыгрываться… Мне ребят упрекнуть не в чем. Все до конца бились. Серия только началась, будем готовиться к завтрашнему матчу. Хочу сказать спасибо болельщикам, которые приехали нас поддержать.

Андрей Лунёв – главный тренер ХК «Тамбов»:

— Первые игры вообще во всех сериях, тем более  финальной, они нервозные. Было видно, что нерв витает. Но мы, наверное, чуть пораньше с этим справились. Хорошо, что забили в концовке первого периода. Использовали большинство. Но на сегодняшний момент ничего не произошло. Да, победили, но серия до четырех побед. Мы 1 – 0 ведем, не испытываем никаких иллюзий. Хорошо, что мы повели. Хорошо, когда есть запас. Плохо, когда его нет. Но всё только начинается.

Есть первая победа в финальной серии! Завтра, 14 апреля, ХК «Тамбов» проведет второй матч Финала с «Чебоксарами». Начало матча в 17.00. Болеем за наших!