ХК «Тамбов» подарил новому тренеру на день рождения победу

Ноя 8, 2016
0
705

Перемены на тренерском мостике почти всегда дают команде положительную эмоциональную встряску. Каждому игроку приходится доказывать свое право играть. И от игры каждого конкретного хоккеиста в первых матчах под руководством нового тренера зависит очень многое. Мы уже писали, что Дмитрий Сумец с Александром Соколовым покинули расположение «волков», а на замену им пришли Андрей Лунев и Валерий Олейник. Кроме этого, у нового главного тренера тамбовчан сегодня не только первый матч с новой командой, но и день рождения. Команда поздравила своего наставника, подарив ему победу. Долой галстуки!

Первенство ВХЛ, 12-й тур, первый матч

ХК «Тамбов» — «Славутич» (Смоленск) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – 38.13 Гриф (Пукс, Мухаметзянов).

Вратари: Орехов – Быков (00.00 – 58.12)

Броски: 20 (8+8+4) – 19 (3+8+8)

Судейская бригада: ЕРМОЛАЕВ. Журавлев, Тюленев.

Штраф: 12 – 16

8 ноября. г. Тамбов. ЛДС «Кристалл»

Кроме перестановок в тренерском штабе клуб покинули несколько хоккеистов. На замену ушедшим Смирнову, Банникову, Саломатову и Аксенову пришли братья Кузнецовы и Александр Поляков. Артем и Максим Кузнецов буквально в прошлом сезоне составляли фундамент игры «Славутича», и стоит ли говорить насколько матч против бывшей команды для них принципиален. Тем более матч для них дебютный. С братьями в одной тройке играл Ивашкин. Не попали в состав на игру Тапильский, Федосов, Величинский, Гордин и Коротеев.

В виду отсутствия Павла Тапильского в первом звене, на этом месте оказался новичок Александр Поляков. Пукс центрил Никулина и Клочкова, а Петров — Созонова и Янцена. Стоит ли говорить, что в конце матча все тройки изменились до неузнаваемости, но об этом позже. А на последнем рубеже Лунев отрядил Вадима Орехова.

Тамбовчане имели серию из четырех поражений подряд. Два из них как раз от «Славутича». И первый период «волки» провели очень здорово. Атаковали много, бросали мало. Зато практически каждый бросок (8 в первом периоде) заставлял в поте лица трудиться голкипера смолян Павла Быкова. К сожалению, успеха в первом периоде тамбовчане не добились ни разу. Хотя «Славутич» выходил из своей зоны по большим праздникам в первые 20 игровых минут.

Во втором периоде игра подравнялась. Дмитрий Максимов, видимо, повлиял на своих ребят и во втором игровом отрезке уже «Славутич» атаковал опаснее и чаще. Нет, черно-белые имели голевые моменты, но у гостей их было больше. Тут-то во всей красе перед тамбовской публикой предстал уже наш вратарь – Вадим Орехов. Он останавливал атаку за атакой, бросок за броском, эффективно и очень эффектно, не раз срывая овации болельщиков. Андрей Лунев отреагировал мгновенно. Ближе к 30 минуте «Тамбов» перешел на игру в три звена. На лед больше не выходили Поляков, Никулин и Янцен. А вот Александр Пукс оказался в первом звене. Два центра в одной тройке? Этого мы еще не видели. И надо же такому случится, что именно это сочетание стало причастно к первому, и по совместительству единственному, голу в этом матче. Гриф выиграл вбрасывание, Пукс бросил, но вратарь гостей парировал этот выстрел. Шайба у Грифа, он одним движением объехал вратаря и послал шайбу в пустой угол ворот, 1:0. Есть первый гол при Андрее Луневе. Случилось это в конце второго периода. Гол в раздевалку, так сказать.

В третьем игровом отрезке активнее были гости. Что и понятно, им надо было отыгрываться. Но стеной стоял Вадим Орехов. Смоляне несколько раз имели численное преимущество, но все их попытки особой головной боли нашим парням не доставляли. Игра в меньшинстве вообще порадовала. Несколько раз за матч подопечные Андрея Лунева играли опаснее гостей, которые находились в численном большинстве. Почти за две минуты до конца третьего периода Дмитрий Максимов заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но и тут «Славутич» не мог ничего показать, фактически даже ни разу не бросив по воротам.

«Тамбов» одержал победу и прервал серию из четырех поражений подряд. А Андрей Лунев одержал первую победу на посту главного тренера. И еще в свой день рождения. А «Славутич» потерпел третье поражение подряд и второе подряд со счетом 0:1.

2403efeivy0

Что понравилось в игре тамбовчан: отличная игра в неравных составах. Уверенно в меньшинстве, грамотно в большинстве. В большинстве «волки» играли всего трижды, но разыгрывали неплохо. Комбинировали, меняли позиции, и все это было в очень быстром темпе. К концу матча, ясное дело, немного подустали. В меньшинстве играли солидно. В равных составах, если взять в расчет 60 игровых минут, владели территориальным преимуществом. Игровое преимущество было чаще. Так что победа «Тамбова» заслуженна.

Что не понравилось: много ненужных удалений. Попов, Созонов, Головкин фолили в не самых вынужденных ситуациях. Зачем удаляться в чужой зоне, когда соперник не создает никакой опасности твоим воротам? Два удаления было за нарушение численного состава. Тамбовчане выбегали на лед вшестером. Пожалуй, это пока ситуации, над которыми надо работать. Тренерский штаб знакомиться с игроками, игроки с новыми тренерами. Поэтому и такие невынужденные ошибки. Этого можно и нужно избежать в дальнейшем.

Повторный матч между этими соперниками состоится 9 ноября в 18:30. Игра не обещает быть легкой, тем интереснее прийти и посмотретьее. Любите хоккей!