ХК «Тамбов» разгромил «Юниор-Спутник»

Дек 2, 2017
0
384

И как только «Тамбов» умудрился проиграть в основное время в Нижнем Тагиле? Именно такая мысль пришла в голову после финальной сирены сегодняшнего матча. Причём, то поражение в первом круге от «Юниора-Спутника» стало на тот момент первым для подопечных Андрея Лунёва в основное время матча в текущем первенстве. Уральцы, кстати, тоже одержали первую победу в игровые 60 минут. Сегодня же «волки» были намного сильнее своих соперников. И принижать результат сегодняшнего матча не стоит. Да, «Юниор-Спутник» на последнем месте и, скорее всего, именно эта команда станет единственной, которая не попадёт в плей-офф. Но одно дело турнирная таблица и другое – сама игра. Сегодня тамбовчане доказали, что сильнее во всех компонентах.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, 16 тур. Матч №1

2 декабря 2017 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 500 зрителей.

ХК «Тамбов» (Тамбов) –  «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) – 8:1 (3:0, 2:1, 3:0)

Голы: 1:0 – СЕЛЕЗНЕВ (Ногин, 03.03); 2:0 – БАРАНОВ (Гриф, Козлов, 16.51); 3:0 – САВЧЕНКО (Пукс, 17.53); 4:0 – ГРИФ (Глухов, 23.16); 5:0 – ЛАСТОВЕЦКИЙ (Дорофеев, Савченко, 24.47); 5:1 – Шетле (Завьялов, Василенков, 35.31); 6:1 – СТЕЦЕНКО (Вешуткин, 50.27); 7:1 – ЕФИМОВ (Гриф, 51.19); 8:1 – ЛАСТОВЕЦКИЙ (Яковлев, Дорофеев, 52.42)

Вратари: ОРЕХОВ – Лугинин (00.00 – 23.35), Кудрявцев (23.35 – 60.00)

Судейская бригада: ТЮТНЕВ. Локтев, Кривоносов.

Штраф: 4  – 2

Броски: 49 (18 + 14 + 17) – 17 (6 + 5 + 6)

Три лучших игрока ХК «Тамбов»: Ластовецкий, Гриф, Савченко

Андрей Лунёв продолжает экспериментировать с составом. Хотя, маневры эти, скорее вынужденные. Поскольку пока не могут помочь команде Андрей Абрамов и Василий Жилов, наставник тамбовчан дает шанс резервистам. Никита Макарицкий играет второй матч подряд и, забегая вперед, сегодня он получил игровое время в первом звене. Дмитрий Баранов в итоге забросил победную шайбу.  Удивительно, но даже с аутсайдером не получил шанса Сергей Летуновский. Вадим Орехов не отдаёт свое место своему коллеге по амплуа. Хотя, возможно, Летуновский сыграет завтра. Остальные же сочетания остались, в принципе, прежними. Только лишь Валерий Глухов был переведен в защиту, а Сергей Гриф центрил в четвертом звене вышеупомянутых Баранова и Макарицкого (затем его место занял Усов). А вот новичок тамбовчан – Максим Вешуткин – играл в третьей пятерке с Селезневым и Шутовым.

Гости же заявили не полные четыре пятерки. И если четыре тройки нападения у них набралось, то в защите было лишь три пары. Иногда так действуют команды. В той же НХЛ это более чем привычная расстановка. Но в Нижнем Тагиле такое происходит не от хорошей жизни. Так или иначе, несмотря на все проблемы уральцев, их надо было ещё обыграть.

Уже в начале 4-й минуты встречи счёт был открыт. Савва Селезнев вошел в зону с правого края, чуть сместился в центр и бросил в «домик» Никите Лугинину – 1:0. Тамбовчане были настолько сильнее своих соперников, что, порой, складывалось впечатление, что команды из разных лиг. Но «юниоры» встрепенулись и несколько раз заставили собравшихся болельщиков рукоплескать действиям  Вадима Орехова. Как они не забросили из убойных позиций одному богу известно. И Вадиму Орехову. Наш голкипер продемонстрировал кошачью реакцию и дважды в течении каких-то секунд предотвратил опаснейшие моменты. А в конце периода, играя без клюшки, в стиле человека-паука поймал шайбу. Сыграв в лучших традициях, пожалуй, лучшего российского вратаря – Сергея Бобровского. К слову, в конце первого периода счёт был уже 3:0. Дмитрий Баранов, попав в штангу, исправился в своей следующей смене и неотразимо бросил в ближнюю девятку. А вскоре Филипп Савченко сделал преимущество тамбовчан ещё более внушительным. Кстати, голевой пас своему партнеру отдал капитан команды – Александр Пукс. Для которого сегодняшняя игра стала 150-й в составе хоккейного клуба «Тамбов» в чемпионатах России.

IBU5l3nd69Q

Когда в начале второго периода Сергей Гриф зажег на табло цифры 4:0, это заставило тренерский штаб гостей произвести замену вратаря. Но Максим Кудрявцев оставался «сухим» лишь более минуты. Константин Ластовецкий забросил свою первую шайбу в этом матче – 5:0. Вскоре Артур Шетле отобрал «сухарь» у Орехова. Тамбовского голкипера можно только пожалеть. Уже третий матч подряд он пропускает лишь одну шайбу. И ведь играет прекрасно, и мог, и должен быть отстоять на ноль. Но подставленная клюшка и 5:1.

UVu0thomWHU

В третьем игровом отрезке «Тамбов» не только не сбавил обороты, но и довел счёт до совсем уж неприличного. Сергей Стеценко забросил первую шайбу за тамбовчан в этом сезоне – 6:1. Алексей Ефимов одиннадцатую – 7:1. А Константин Ластовецкий оформил дубль и установил окончательный счёт игры – 8:1.

После игры мы пообщались с хоккеистом нашего клуба – Валерием Глуховым. Он уроженец Нижнего Тагила и именно в «Юниоре-Спутнике» начинал свой профессиональный путь.

nvAIxP03BSg

— Сегодня «Тамбов» одержал уверенную победу. За счёт чего удалось настолько превзойти соперника?

— Я считаю, что за счет огромного желания нам удалось одержать сегодня победу. Ну и, конечно, удача нам благоволила и была на нашей стороне.

— Сегодня ты отдал голевую передачу, но действовал, в отличие от предыдущих игр, на привычной позиции – защитника. Где удобнее тебе лично играть?

— В нашей команде личные амбиции уходят на второй план. В первую очередь важен результат команды! Я должен выполнять установку тренера и любым способом приносить пользу команде.

— Сегодняшняя крупная победа не сыграет злую шутку в преддверии завтрашнего поединка?

— Конечно, нет! Сегодняшняя игра – это уже история. Про неё не надо вспоминать. Мы будем готовиться к завтрашней игре, и снова будем доказывать свою состоятельность. Ведь перед стартовым вбрасыванием счёт 0:0.

— Ты уроженец Нижнего Тагила и «Юниор-Спутник» не чужой тебе клуб. Есть ли сейчас в Тагиле ребята, с кем ты делал первые шаги и играл вместе?

— Да. С Димой Синяковым мы с ним вместе играли. Мы же выступали за один год рождения.  Да и парней помоложе я тоже знаю. Росли ведь вместе.

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»:

Константин Ластовецкий – оформил дубль. Мог замахнуться на хет-трик, но партнёры тоже хотели забивать.

Сергей Гриф – сыграл максимально полезно. Перебравшись на привычное место центрфорварда набрал 2 (1+1) очка.

Филипп Савченко – тоже, как и Гриф, набрал 2 (1+1) очка. Когда был с шайбой в зоне «юниоров», от него исходила реальная опасность чужим воротам.

Завтра, 3 декабря, в ЛДС «Кристалл» состоится повторный матч. И правильно сказал Валерий Глухов, что надо заново доказывать свою силу. Надеемся на победу, поскольку терять очки нельзя ни в коем случае.