ХК «Тамбов»: «регулярка» закрыта, впереди плей-офф

Мар 2, 2015
0
564

Хоккейный клуб «Тамбов» двумя домашними поражениями от «Ямальских Стерхов» закрыл регулярный сезон Российской хоккейной лиги. Подопечные Сергея Иванова финишировали на итоговом шестом месте, набрав 66 очков. В стартующем на следующей недели плейф-офф нашей команде в рамках 1/8 финала будет противостоять «Мордовия».

Матч № 1

ХК Тамбов (Тамбов) — Ямальские Стерхи (Ноябрьск) — 3:4 (0:0; 2:3; 1:0 ; 0:1 )

12:05 Федосов Илья 2 мин
19:40 Никулин Павел 2 мин
25:52 Маркелов Дмитрий (Комисарчук Александр ) 0:1
31:04 Игошкин Денис (Ивашкин Кирилл , Крючков Никита ) 1:1
36:09 Милехин Михаил (Орлов Дмитрий ) 2:1
37:27 Гарипов Артур 2 мин
38:45 Комисарчук Александр (Маркелов Дмитрий , Юрьев Кирилл ) 2:2 (бол.)
63:00 Маркелов Дмитрий 3:4

Несмотря на то, что турнирное положение тамбовчан уже никак не зависело от результатов матчей последнего игрового дня, «волки» подошли к этим спаренным играм со всей ответственностью. Да и стремление наконец-то порадовать своих болельщиков победой, должно было у наших хоккеистов присутствовать. Домашняя статистика выступления «Тамбова» весьма печальна. До матча со «Стерхами» из 22 игр на ледовой арене в «Радужном» наша команда смогла выиграть лишь восемь раз.  Последняя домашняя победа значилась в начале года над «ЦСК ВВС» (4:0). А на отрезке из 10 последних игр на своем льду проиграно было 9 (!). Увы, но забегая вперед, отметим, что эти показатели после этого уик-энда стали еще хуже.

Первая игра с «Ямальскими Стерхами»  завершилась с уже традиционным для противостояния этих команд счетом — 4:3. На сей раз не обошлось без овертайма. Безголевой первый период был сполна компенсирован второй двадцатиминуткой. «Стерхи» достаточно быстро вышли вперед, но «Тамбов» сумел переломить ход поединка и благодаря усилиям Игошкина и Милехина не просто отыгрался, но уже и повел в счете. Гости явно не хотели уступать в битве характеров и в интервале в 15 (!) секунд забросили также две шайбы. Отыграться черно-белые смогли лишь за полминуты до завершения встречи. Для этого пришлось даже снять вратаря и выпустить на площадку шестого полевого игрока. Спасительную шайбу записал на свой счет Дмитрий Орлов. Но, к сожалению, в овертайме удача повернулась лицом к гостям с Ямала. Капитан Маркелов в ожесточенной сутолоке у ворот Гвоздика протолкнул шайбу за линию, тем самым принеся своей команде тяжелую победу. Для «ямальцев» эта победа стала намного приятнее после того, как они узнали счет в Новочебоксарске, где местный «Сокол» не оставил камня на камень от обороны самарских «летчиков», выиграв встречу за явным преимуществом — 6:1. Благодаря этому, «Ямальские Стерхи», досрочно заняли четвертое место по итогам сезона, что даст им право начать серию плей-офф на своем льду.

Матч №2

ХК Тамбов (Тамбов) — Ямальские Стерхи (Ноябрьск) — 5:6 (1:0; 3:2; 1:3 ; 0:0 )

22:20 Кочнев Денис 2 мин
22:30 Орлов Дмитрий (Данилов Алексей , Милехин Михаил ) 3:1 (бол.)
28:00 Крючков Никита (Ивашкин Кирилл , Игошкин Денис ) 4:1
29:21 Власов Евгений 2 мин
31:18 Ахмадишин Руслан 4:2 (бол.)
31:45 Бакланов Эдуард 2 мин
37:18 Котегов Илья 2 мин
41:05 Никулин Павел 2 мин
41:55 Пукс Александр (Данилов Алексей ) 5:2 (бол.)
65:00 Маркелов Дмитрий 5:6 (пб)

В ответном поединке, состоявшемся на следующей день, «Тамбов» играл в достаточно зрелищный хоккей. Команда выглядела раскрепощенной, создавала моменты, нанесла множество бросков, и по-хорошему, была обязан одерживать уверенную победу. Все к тому и шло, не случись провального конфуза в третьем периоде, когда гостям удался настоящий «камбэк» со счета 2:5. Еще в первом отрезке матча, «Тамбов» мог снимать все вопросы о победителе, но вратарь Зубцов творил чудеса, порой отбивая шайбу даже шлемом. Гости за весь период появились в нашей зоне считанное число раз. Во втором отрезке в ворота Зубцова залетело три шайбы, усилиями Власова, Орлова и Крючкова. Несмотря на то, что Ахмадишин забросил очень красиво мощным щелчком в дальнюю девятку, в спасение гостей не верилось никак. Сомнения практически развеялись после шайбы в третьем периоде в исполнении Пукса — 5:2. А потом, произошло то, что описать достаточно сложно. Не известно, расслабились ли подопечные Иванова, посчитали ли, что дело сделано, но в потере очков они виноваты сами и пенять могут только на себя.  «Стерхи» опять забрасывают две шайбы в течении полминуты, а потом уже и пятую в довесок — 5:5. Овертайм голов не принес, а в серии буллитов все тот же Маркелов переиграл нашего вратаря и принес своему клубу вторую победу подряд.

Регулярный сезон окончен, и уже нет смысла о нем много говорить. Победителем стал «Славутич», на самом финише обойдя «Ростов». Впереди нас ждут игры на вылет, а это уже совсем другая психология. Это будут матчи, где даже заведомый аутсайдер может преподнести сюрприз и обыграть лидера. «Тамбов» едет в Саранск в гости к «Мордовии». В трех из четырех выездных матчей этого сезона нашей команде удалось одержать там победу. Значит приписывать нас к роли аутсайдера заведомо не стоит. Одна победа в гостях станет отличным подспорьем перед домашними играми. Две — и вовсе снимут вопросы о выходе в полуфинал. Ну а два поражения оставят лишь призрачные шансы на дальнейшую борьбу. Какой из этих путей выбрать, должны решить сами хоккеисты и тренерский штаб. Тамбовские любители хоккея надеются, что в этом календарном сезоне, в «Радужное» приедет не одна только «Мордовия». А для начало, нужно будет правильно начать. Начнем уже скоро, а пока пожелаем «Тамбову» победы.