ХК «Тамбов» с крупного поражения начинает серию против «Мордовии»

Мар 24, 2018
0
285

Почти 10 дней на подготовку к полуфиналу имели «Тамбов» и «Мордовия». Как наставники команд подготовят своих подопечных к столь принципиальному противостоянию? Ответ на этот вопрос можно было узнать сегодня. Конечно, первый матч серии не самый главный, но то как он прошёл… Нельзя остаться к результату и игре равнодушным. В регулярном чемпионате «Тамбов» и «Мордовия» сыграли 6 раз и больше, чем в две шайбы, никто не выигрывал. А сегодня «Мордовия» буквально разорвала тамбовчан. Причём с теннисным счётом. Можно сказать, первый сет остался за саранской дружиной. Причём, всухую. Очень интересно, что будет завтра. Но предлагаем вам небольшой экскурс по сегодняшнему (не самому приятному для тамбовских любителей хоккея) поединку.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Плей-офф. 1/2 финала, первый матч

24 марта 2018 года. Саранск. «Ледовый дворец». 1700 зрителей.

«Мордовия» (Саранск)  – ХК «Тамбов» (Тамбов) 6:0 (3:0, 2:0, 1:0)

«Мордовия»: Попков; Брыкин – Кружилин, Колычев – Саразов (К) – Медведев; Цицаров – Горячев, Бадрутдинов – Ахметзянов – Юнышев; Петраков – Бельский, Субботин – Нефедов – Абозин; Саетов – Ситнов, Закурин – Швейкин – Цыпнятов.

«Тамбов»: Летуновский (00.00 – 17.10), Орехов (17.10 – 60.00); Карпов – Ногин, Ефимов – Свинцицкий – Жилов; Абрамов – Дорофеев, Савченко – Пукс (К) – Ластовецкий; Яковлев – Топорков, Клочков – Скородумов – Воронков; Стеценко – Гайдаш, Вешуткин – Глухов – Усов.

Голы: 1:0 – Субботин (07.38); 2:0 – Абозин (Нефедов, Субботин, 10.36); 3:0 – Петраков (17.10, бол.); 4:0 – Медведев (20.32); 5:0 – Закурин (Цыпнятов, Саетов, 35.07, бол.); 6:0 – Абозин (Бельский, Субботин, 49.49).

Судейская бригада: ДЕМУРА, СОЛНЦЕВ. Уваров, Журавлев.

Штраф: 23 – 35

Броски: 24 (8 + 9 + 7) – 22 (8 + 9 + 5)

Счёт в серии: 1 – 0

Павел Попков, который большую часть сезона был травмирован, занял место в воротах «Мордовии». Сергей Летуновский начинал четвертый матч кряду в плей-офф. Восстановился Сергей Стеценко и вышел в четвертой паре защиты. Больше изменений в составе по сравнению с четвертьфинальной игрой с «Юниором» тренерский штаб «Тамбова» не произвел. В принципе, всё логично. Зачем менять то, что работает и даёт результат? С другой стороны, на другой стороне площадки перед стартовым вбрасыванием были не курганские «юниоры», а саранская «Мордовия». Более искушенная, более опытная и более злая команда. Злая, потому что саранцы уже несколько лет подряд не могут попасть в финал плей-офф. Разумеется, это по-спортивному злит не только руководство и тренерский штаб, но, надо полагать, и самих хоккеистов.

В первые 10 минут матча инициативой владели тамбовчане. Дважды за это время поиграв в большинстве. Но между удалениями саранский коллектив открыл счёт. Оплошность в своей зоне и Максим Субботин распечатывает Сергея Летуновского уже на 8-й минуте матча – 1:0. Во второй раз кряду отстояв в меньшинстве, хозяева полетели в атаку. Кирилл Абозин завершил выход 2 в 1 и зажег на табло 2:0. Очень активно играла «Мордовия», и Андрея Лунёв был вынужден взять тайм-аут. Это не особо помогло нашей команде. Буквально чудеса творил Сергей Летуновский, парируя опасные атаки хозяев. Защита не справлялась, нападение не работало. Изредка «Тамбов» убегал на чужую половину площадки, но не настолько, чтобы тревожить Павла Попкова. На 18-й минуте Иван Петраков реализовал большинство – 3:0. Тамбовчане пребывали в состоянии нокдауна. Сергей Летуновский уступил место на последнем рубеже Вадиму Орехову, который впервые вышел на лёд в текущем розыгрыше Кубка Федерации.

Но и Орехову не суждено было долго продержаться «сухим». Уже на первой минуте второго периода Павел Медведев перехватил шайбу в средней зоне и мастерски реализовал выход 1 на 1 – 4:0. И тут стало ясно: нужно готовиться к матчу №2. Хотя, играть оставалось ещё почти 40 минут минимум. В хоккее и не такие гандикапы отыгрывались. Но характера не хватало и за счёт него родимого «Мордовия» уверенно вела в счёте и – что хуже – целиком и полностью контролировала ход игры. Порой, можно было поймать себя на мысли, что на площадке команды из разных лиг. Ни коем образом не хочется обижать наших игроков, но этот матч они уступили на характере. На 36-й минуте Закурин довел счёт до крупного – 5:0. А итог подвел Кирилл Абозин уже в третьем периоде, оформив дубль – 6:0. В концовке поединка в кулачном бою сошлись защитники команд. И по очкам Сергей Стеценко одержал победу над Иваном Петраковым. Тем самым напомнив о том, что серия только началась и всё самое интересное ещё впереди. Жаль, что битва эта была слишком поздно. Эх, пораньше бы минут на 40, или после 4-й пропущенной шайбы. Всё могло пойти по-другому. Но рассуждать в сослагательном наклонении – дело неблагодарное.

В другом полуфинале ХК «Ростов» дома уступил «Чебоксарам» со счётом 2:5. Причём, после первого периода действующий чемпион «горел» 0:4. Но, уступая 0:5, ростовчане отквитали две шайбы, которые наверняка придадут уверенности. Очень хочется, чтобы и «Тамбов» забыл эту оплеуху. Да, уступили. Да, крупно. Да, в плей-офф. Но счёт в серии 1 – 0, а значит завтра он может стать равным. Стоит захотеть и сыграть мобильно, тактически грамотно и с минимальными ошибками. Потому что сегодня они, к сожалению, были. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но не надо «Мордовии» помогать. Саранская команда не показала ничего сверхъестественного. И если тамбовчане выиграют эту серию, об этом разгроме, по большому счёту, никто и не вспомнит.

Завтра, 25 марта, в 13.00 состоится второй матч полуфинальной серии. Давайте пожелаем нашей дружине забыть об этом поражении как можно скорее и во второй игре дать бой «Мордовии». Болеем за наших!