ХК «Тамбов» с неприличным счётом проиграл «СКА-Неве»

Дек 9, 2018
0
328

Хоккейный клуб «Тамбов» отправился на тяжелейший выезд. В Санкт-Петербурге будут сыграны два поединка с финалистами предыдущего Кубка Петрова. Да и «Рубин» с «Югрой» вполне себе даже фавориты текущего сезона. Сегодня в Северной Столице «волки» вздрызг проиграли фарм-клубу питерского СКА. Не получалось ничего. Вообще. Никак.

ВХЛ – Кубок Шелкового пути | Регулярный чемпионат

9 декабря. Санкт-Петербург. СК «Хоккейный город». 1400 зрителей.

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 8:1 (3:1, 5:0, 0:0)

«СКА-Нева»: Мельничук; Солянников – Валенцов, Кручинин – Мальцев (А) – Орлович-Грудков; Земчёнок – Кныжов, Володин – Квартальнов (А) – Ларичев; Тихонов (К) – Юксеев, Конозов – Кукштель – Полодян; Галенюк – Ожгихин, Огирчук – Курбатов – Петьков.

«Тамбов»: Ложкин (00.00 – 25.55), Давлетшин (25.55 – 60.00); Марченко – Дыньков, Шингареев – Ногин (К) – Воронков; Игнатов (А) – Павликов, А. Гимбатов – М. Гимбатов – Баин; Акишин – Яценков, Жолобов – Чванчиков – Жилов (А); Кривошеев – Томкин, Клочков – Крашенинников – Никифоров.

Голы: 1:0 – Ларичев (Тихонов, 04.18); 2:0 – Петьков (Курбатов, Огирчук, 11.54); 3:0 – Юксеев (Курбатов, 16.05); 3:1 – Акишин (Чванчиков, Жолобов, 18.44, бол.); 4:1 – Огирчук (Петьков, 25.02); 5:1 – Тихонов (Юксеев, 25.55, бол.); 6:1 – Конозов (Юксеев, Кукштель, 28.24); 7:1 – Кручинин (33.09); 8:1 – Кручинин (Галенюк, Орлович-Грудков, 36.35).

Броски: 36 (11 + 18 + 7) – 20 (5 + 6 + 9)

Судейская бригада: ЕРМОЛАЕВ, СПИРИН. Красотин, Казимиров.

Штраф: 10 – 10

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»: Акишин, Чванчиков, Жолобов

Помните домашний матч со «СКА-Невой»? Первый домашний матч в чемпионате ВХЛ и сразу против финалиста предыдущего сезона, а также фарм-клуба одного из лучших клубов Европы. Тяжёлый матч, но всё-таки армейцы взяли верх с «сухим» счётом. Тот матч помним не только этой причине. Из того состава сегодня в ХК «Тамбов» вышли лишь семеро. По сравнению с прошлым матчем, изменения также были. Недавно клуб покинул Дмитрий Ермошенко, а дозаявлен Максим Томкин. Так что у Романа Кривошеева сменился партнер по паре защиты. У гостей было кем похвастать. Из основной команды в фарм-клуб были переведены Артём Земчёнок и Алексей Кручинин. Первый в текущем сезоне в КХЛ за СКА сыграл в 16 (две передачи) матчах, второй провел 21 игру и набрал 8 (5+3) очков. А вообще Кручинин зажигал вместе с «Трактором» в плей-офф Кубка Гагарина-2018. Там он был одним из лидеров, посему получил приглашение в один из лучших клубов страны. Но сейчас в КХЛ небольшая пауза, и, по всей видимости, чтобы не терять игровую практику, парней отправили в ВХЛ. Было ясно: «Тамбову» придется ещё сложнее. Что первый период и подтвердил.

Провалы в обороне «волков» помогли хозяевам забрасывать шайбы. Пас Тихонова под синюю линию, Ларичев убегает на рандеву с Ложкиным – 1:0. Забыли Петькова на собственном пятаке – 2:0. Закрыли обзор Ложкину и неопасный бросок Юксеева от синей линии превратился в голевой – 3:0. Грустно. Правда, на 19-й минуте матча оставшийся один-одинёшенек на чужом пятачке Акишин пробил-таки Мельничука – 3:1. Голкипер хозяев, кстати, остался «сухим» в Тамбове. После первого периода экс-нападающий армейцев, а ныне центрфорвард «волков» — Магомед Гимбатов — дал флэш-интервью:

— СКА играет очень активно. Мы оказались немножко не готовы к такому началу. Да, для меня матч не рядовой. Против бывшей команды хочется хорошо выступить. Нужно добавить в темпе, чтобы успевать за игроками СКА.

Магомед сказал то, что мы увидели после перерыва. Только со стороны питерских армейцев. Ещё дважды пробили хозяева бедолагу Ложкина, тот отправился на скамейку запасных. Игорь Давлетшин сыграл на ноль почти три минуты. Правда тамбовчане сумели забросить, но после видеопросмотра судейская бригада гол не засчитала. Ногой она была заброшена. А чуть позже Кручинин забросил не ногой, а сделал всё великолепно, показав класс игрока высочайшего уровня. Причём дважды подряд. Также во второй двадцатиминутке случился любопытный эпизод. Магомед Гимбатов жёстко встретил у борта капитана хозяев Михаила Тихонова. За армейца вступился партнер – Кирилл Петьков. И дабы страсти не накалились Тихонов оттаскивал от Гимбатова-старшего Петькова. Бывшие одноклубники. Сам Тихонов во флэш-интервью сказал, что уверен в нежелании бывшего одноклубника сыграть грубо. Так и было. Это же хоккей. Но счёт по итогам 40 игровых минут был ужасный.

В третьем периоде картина немного поменялась. Хоккеисты «СКА-Невы» поняли, что в этом матче всё достигнуто и можно подумать о следующей встрече.

Динамо – ХК Саров – 3:2

Мы по традиции выбрали трёх лучших игроков матча в составе ХК «Тамбов». Да, по большому счёту, лучших в составе наших сегодня не было. Но всё-таки. Тот же Чванчиков набирает третье очко в третьем матче в форме «волков». Акишин уже второй раз забивает. Да и Жолобов смотрелся очень неплохо. Плюс ко всему, эти парни были один раз на льду, когда забивали. Правда, в большинстве и «+1» не заработали. Но были на льду, когда пропускали. Второй гол Кручинина застало как раз звено №3. Так или иначе, свой микроматч это звено завершило вничью – 1:1. Надеемся, что этот кошмар забудется, а «Тамбов» будет только сильнее после такого избиения.

Следующий матч тамбовчане проведут послезавтра, 11 декабря, против действующего обладателя Кубка Петрова. В Тамбове, напомним, «волки» сумели обыграть «Динамо» из Санкт-Петербурга. Желаем чёрно-белым поскорей забыть матч со «СКА-Невой» и с новыми эмоциями выйти на лёд против бело-голубых.