ХК «Тамбов» стартовал с победы в новом сезоне чемпионата ВХЛ

Сен 6, 2019
0
188

Вот и стартовал чемпионат ВХЛ – Кубок Шёлкового пути сезона 2019/2020. По правде говоря, стартовал турнир вчера. Встречались финалисты Кубка Петрова «Сарыарка» и «Рубин». Победили тюменцы. А сегодня был полноценный игровой день. В котором бились экс-клубы КХЛ – «Кузня» и «Югра», – а также новички ВХЛ из Твери и Ростова-на-Дону. Ну и куда на старте ВХЛ без питерского дерби. Но если вы читаете эти строки, то для вас важнее было другое дерби. Дерби Черноземья в Воронеже. Местный «Буран» принимал ХК «Тамбов». Хозяева вели в счёте более 50 минут, но в итоге довольствовались одним набранным очком, а тамбовчане, как и в прошлом сезоне, увезли из соседнего региона победу. И начали сезон, как и предыдущий, с победы.

«Буран» (Воронеж) – ХК «Тамбов» – 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Червоненко (07.27); 1:1 – Игнатушкин (Ревацкий, 57.39); 1:2 – Васильев (Попов, Жилов, 62.23).

Вратари: Макаров – Богданов

Броски: 28 (12 + 8 + 7 + 2) – 30 (5 + 10 + 13 + 3)

Судейская бригада: ЗИБИНИН, ПЕТРОВ. Кривоносов, Симонов.

Штраф: 2 – 6

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»: Богданов, Васильев, Игнатушкин

«Волки» не выигрывали уже долго. Шутка ли, победив в домашнем Кубке Губернатора и одолев питерский СКА, черно-белые не знали вкуса побед. А это семь поражений кряду. Несмотря на то, что это было межсезонье, было всё-таки тревожно. Как ни крути, а уверенность теряется. Более того, забрасывали тамбовчане обычно немного. Так и произошло в матче сегодняшнем. В нём с первых минут появился в воротах командированный из «Сочи» Никита Богданов. В первых двух звеньях не было изменений едва ли не с домашнего турнира.

• Игнатов – Попов, Шингареев – Игнатушкин – Басков.
  • Кузнецов – Репин, А. Гимбатов – М. Гимбатов – Воронков.

А третье игровое сочетание (Мальцев – Кривошеев, Клочков – Дюкарев – Ревацкий) уже мы видели в таком составе против «Сахалина». Слепцов был заявлен седьмым защитником, а в четвертой тройке нападения играли Меркулов – Васильев – Жилов.

5MF4-wuG76w

Первый период хоккейный клуб «Тамбов» провалил. «Буран» был быстрее, опаснее и логично, что воронежцы открыли счёт в этом игровом отрезке. Владислав Червоненко, командированный из ярославского «Локомотива», забросил свою первую шайбу за «Буран», первую шайбу свою в ВХЛ и «Бурана» в ВХЛ в текущем сезоне. Более того, этот 20-летний нападающий проводил свой первый поединок в этом турнире. Раньше он играл лишь в молодежных лигах и КХЛ, за клубы из системы ярославской команды. И будь «Буран» точнее, или Никита Богданов менее классным кипером, счёт мог стать ужасающим уже по истечении 20 игровых минут. А так еще не страшно. Отрыв минимален.

Во втором периоде тамбовчане вроде переломили ход неудачно складывающегося поединка. Но очень много «волки» давали шансы соперникам. То и дело «ураганные» убегали 2 в 1. Респект Богданову, не дрогнул. Особенно запомнился момент, когда экс-нападающий «Тамбова» — Владислав Рыбаков – отпасовал на Савву Андреева. Но тот махнул мимо ворот. Всё, что летело в створ, ловил или отбивал тамбовско-сочинский кипер. За такую расточительность «Буран» был наказан. Не самый сложный бросок с левого края от Ревацкого, Макаров шайбу поймать не смог, а тут как тут Игорь Игнатушкин1:1. Случилось это на 58 минуте. Вовремя! Игра перетекла в овертайм и там хозяева в первой атаке своим шансом не воспользовались, а вот Эдуард Васильев, который в 43 матчах прошлого сезона (в составе «Рязани»Прим.) забросил ровно ноль шайб, в «Тамбове» забросил уже в первом официальном матче. Экс-голкипер «Баффало» и молодежной сборной России – Андрей Макаров – был расстроен. Когда-то ему забрасывали Джонатан Юбердо и Райан Нюджент-Хопкинс, теперь  его огорчили Игорь Игнатушкин и Эдуард Васильев.

Ezw5o1BIADc

Вообще сегодняшний игровой день подарил много хоккея. Много хорошего хоккея. В Новокузнецке «Металлург» и «Югра» подарили классный триллер. В Перми местный «Молот» до последнего бился с «Зауралье». «Лада» на классе обыграла ЦСК ВВС, а вот пензенский «Дизель» неожиданно провалился дома. Ну и в заключительных матчах дня всё решалось по буллитам. В Питерском дерби лучше оказались номинальные гости, а в матче новичков этого сезона победу праздновали динамовцы. Также по буллитам победу одержал «Горняк». И тоже в гостях. Всего в восьми сегодняшних поединках хозяева выиграли лишь однажды.

Динамо (СПб) – СКА-Нева – 2:3 (ПБ)

ХК «Тамбов» начинает юбилейный сезон (текущий сезон 10-й под эгидой ВХЛПрим.) в Лиге с победы. А это главное. Следующий поединок «волки» проведут в родных стенах против тверского «Динамо» 10 сентября. Болеем за наших!