ХК «Тамбов» уступает «Ростову» в матче и уступает сопернику вторую строчку в турнирной таблице

Ноя 10, 2017
0
90

После вчерашнего проигрыша хоккейному клубу «Тамбов» надо было выигрывать. Проигрыш сулил тамбовчанам не только негативные эмоции, но и падение в турнирной таблице. Перед сегодняшним поединком тамбовчане обгоняли «кондоров» на одно очко. Да и отпускать «Мордовию» далеко было нежелательно. Хотя, по гамбургскому счёту, регулярный чемпионат (особенно в первенстве ВХЛ) – это подготовка к решающим матчам. К плей-офф. Так или иначе, проигрывать спортсмены не любят. А вспоминая, какие задачи стоят перед нашей командой, уступать в нескольких играх подряд как-то не солидно. Но, к сожалению, и сегодня «Тамбов» был вынужден капитулировать. Дважды подопечные Андрея Лунёва сравнивали счёт. Но в серии послематчевых буллитов сильнее оказались хозяева льда – ХК «Ростов».

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, 11-й тур. Матч №2

10 ноября 2017 года. Ростов-на-Дону. «Айс Арена».

ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – ХК «Тамбов» (Тамбов)  –  3:2 ПБ (0:0, 2:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Алтухов (Мякинин, Туник, 05.55, бол.); 1:1 – ПУКС (Яковлев, Ластовецкий, 17.29, бол.); 2:1 – Туник (20.10); 2:2 – ЛАСТОВЕЦКИЙ (Пукс, Дорофеев, 50.04)

Победный буллит: Леонов (ХК «Ростов»)

Вратари: Оселедец – Летуновский

Судейская бригада: ЦИЦАРОВ, МОЧАЛОВ. Богомолов, Журавлев.

Штраф: 10 – 18

Броски: 23 (9 + 8 + 4 + 2) – 23 (6 + 8 + 6 + 3)

Три лучших игрока ХК «Тамбов»: Ластовецкий, Пукс, Летуновский

Когда матч начался, бросилось в глаза то, что было произведено несколько замен в составах обеих команд. Начнём с «Ростова», так как замен этих у них был минимум. Поменялись пятерками Радчук и Кулаков. На этом всё. Даже Егор Оселедец защищал ворота ростовчан второй матч подряд. У «Тамбова» же состав был… очень удивительный, если выразиться максимально мягко.

Ну, выход Сергея Летуновского ожидался. В первом круге именно Летуновский защищал ворота в первых матчах, а Орехов во вторых. Вчерашняя игра Вадима на посту №1 говорила о том, что, скорее всего, в повторном матче выйдет его коллега. Мы вчера об этом говорили, и это произошло. Но дальше – больше! В первую пару защиты к Николаю Зимину был поставлен Игорь Карпов. ЕфимовСвинцицкийЖилов остались в первом звене. Звено Александра Пукса тоже не подверглось изменениям.

А вот в третьем звене произошли какие-то чудеса. Валерий Глухов, который не попадал в состав в начале этого сезона и только-только начал получать небольшое игровое время, был командирован центрфорвардом третьего звена. По краям – внимание! – играли Савва Селезнев и Сергей Гриф. Правда, в заявочном листе вместо Селезнева фигурировал Евгений Усов. Он играл в четвертом звене вместе с Феофановым и Макарицким. Четвёртую пару защиты составили Дмитрий Козлов и Василий Шутов. Стало ясно: во второй ростовской игре Андрей Лунёв решил играть в четыре звена нападения и в три звена защиты. То же самое мы проходили во второй тамбовской игре, и это дало результат.

Сегодня же всё началось, как вчера. С удаления тамбовчан. Судейская бригада та же, и в первом периоде они подтвердили своё реноме: удалять за каждый фол, если выражаться баскетбольной терминологией. Минуту спустя обоюдное удаление. А потом хозяева открыли счёт. Владислав Туник бросил от синей линии, Летуновский отбил, но на добивании преуспел Алексей Алтухов1:0. Первое звено «кондоров» во всей красе. После этого было ещё несколько удалений. В равных составах команды в первой двадцатиминутке играли очень мало. И сравняли счёт тамбовчане именно в большинстве. Константин Ластовецкий и Александр Пукс перепасовывались, и тут капитан «Тамбова» взял да бросил – 1:1. При равном счёте команды отправились на первый перерыв.

ugD5J466BPk

А после него случилось стартовое вбрасывание. А спустя 10 секунд ещё одно вбрасывание в центре площадки. Виной тому Владислав Туник, который совершил рейд к тамбовским воротам и переиграл всех и вся, включая Сергея Летуновского – 2:1. Холодный душ даром не прошёл. «Волки» показали зубы и принялись атаковать. Порой игра шла на встречных курсах, вратари совершали «спасения». Тренеры хватались за голову. Но, как ни странно, больше зрители во втором периоде заброшенных шайб не увидели. А что ещё более удивительно, во вторые 20 минут игрового времени судейская бригада ни разу не наказала команды штрафом. Хотя нарушения были. И даже покруче, чем в первом игровом отрезке. Но, по всей видимости, судьи поняли, что обслуживают хоккейный матч, а не баскетбольный.

В дебюте третьего периода Савва Селезнев имел шикарный момент, чтобы сравнять счёт. В борьбе на пятаке экс-капитан «Ростова» бросил по воротам и попал в щиток Егору Оселедецу. Затем экс-защитник «Тамбова» Антон Попов нарушил правила, и «волки» получили право на большинство. Но, к сожалению, реализовать его не удалось. Тамбовчане были активнее, и гол в исполнении второго звена вытекал из течения игры. Дорофеев бросил от синей линии, рикошет и Константин Ластовецкий сравнивает счёт – 2:2. В оставшиеся почти 10 минут третьего периода забросить могла как одна, так и другая команда. Но основное время матча закончилось вничью и командам предстояло сыграть овертайм.

R7hqb0pN4zk

В дополнительной пятиминутке эмоции накалились. Судьи удалили Андрея Ногина, что вызвало бурю негодования Андрея Лунёва. Тренер тамбовчан указывал судейской бригаде, что до этого была игра высокоподнятой клюшкой. И коуч «Тамбова» наглядно демонстрировал этот момент. Александр Пукс в центре площадки объяснял одному из двух главных арбитров, что Василий Мякинин, на котором Ногин нарушал правила, делал нырок. Но всё-таки 2 минуты в меньшинстве в формате 3 на 4 тамбовчане провели. Отбились. А затем Филиппа Савченко остановили недозволенным приёмом, и обстановка на скамейке запасных «Тамбова» вновь стала огнеопасной. Настолько, что до конца матча (10 минут штрафа) был удален защитник Дмитрий Козлов. Который вообще не сыграл ни одной секунды в сегодняшней игре.

А в серии послематчевых буллитов сильнее оказались ростовчане, которые дважды пробили Летуновского. А вот «Тамбов» не сумел пробить Оселедеца ни разу. Таким образом, тамбовчане уступают дважды кряду в Ростове-на-Дону и следующие игры подопечные Андрея Лунёва проведут на выезде. 18-19 ноября наша дружина сыграет в Набережных Челнах против местных «Челнов».