ХК «Тамбов» уступил «Чебоксарам»

Фев 3, 2018
0
356

Игра хоккейного клуба «Тамбов» не меняется. Полетит – скорее всего, будет победа. Не полетит – крыть нечем. В принципе, это хоккейная аксиома. Забиваешь – выигрываешь. Но то, что сегодня «Чебоксары» забросили почти всё, что создали – дело одно. Но совершенно другое, когда играешь в формате 5 на 3 шесть минут из 60 и забрасываешь лишь раз. Обрезы и поперечные передачи тамбовчан сегодня его соперник умело использовал. Да, были штанги, перекладина. По голевым моментам подопечные Андрея Лунёва превзошли соперника, но уступили. И не сказать, что просто не повезло. Такое мы видим в этом календарном году очень часто. Барнаул, Набережные Челны, теперь вот Чебоксары. Особенно удивительно то, что у лучшей команды в обороне (по пропущенным шайбам «Тамбов» — лучший клуб чемпионата) было столько ляпов в обороне.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Второй этап, пятый тур. Матч №1

3 февраля 2018 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 1100 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Чебоксары» (Чебоксары)2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

Голы: 0:1Филин (Приступлюк, 12.45); 0:2 – Приступлюк (Полукаров, Колесников, 25.12); 0:3 – Филин (Полукаров, Колесников, 32.49); 1:3 – НОГИН (Карпов, Ефимов, 52.07, бол.); 1:4 – Жданов (Головкин, 55.25); 2:4 – СВИНЦИЦКИЙ (Жилов, 56.44, бол.)

Вратари: Летуновский (00:00 – 25.12), Орехов (25.12 – 58.34) – Муллин

Судейская бригада: АНДРИАНОВ. Пономарев, Петров

Штраф: 10 – 30

Броски: 40 (17 + 12 + 11) – 11 (4 + 5 + 2)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Глухов, Ногин, Клочков

После последней в сезоне дозаявки, когда «Тамбов» дозаявил Алексея Клочкова, Артура Скородумова и Андрея Воронкова, в запас прочно угодила пятерка игроков, которая наверняка усилила бы едва ли не любой клуб первенства ВХЛ. Но упорно, пятый матч подряд, тренерский штаб «Тамбова» верит в одних и тех же и не даёт шансы другим. Сегодняшний матч – лишнее тому подтверждение. Есть ротация во вратарской линии. И всё. Сергей Гриф, который в этом сезоне по статистике до недавнего времени входил в пятерку лучших игроков «Тамбова» (сейчас он на шестом месте) – не играет. Василий Шутов и Павел Тапильский, которые завоевывали Кубок Федерации и были не на последних ролях – тоже не играют. Сергей Стеценко, который играет просто и надежно – тоже сидит в глухом запасе. Да и Никита Макарицкий, который играл за «Тамбов» лишь в январе против «Алтая» (и единственный забросил в том матче, пусть и в серии буллитов) – тоже сидит.

Изменений среди полевых игроков как не было, так и нет. И сегодня это оказалось не к лучшему. Буквально неделю назад тамбовчане сыграли едва ли не худший матч в чемпионате, уступив «Челнам». Да, на следующий день «Тамбов» взял реванш и вырвал три очка, но сделал это на тоненького. Но перемен нет. Логично, когда не надо ничего менять и всё работает, как часовой механизм. Но если есть сбой? Почему бы и не попробовать что-то другое, тем более плей-офф уже совсем близко. Но как была упорная вера в первое звено, так она и осталась. Посмотрев лишь на авторов голов, можно представить, что первое звено сегодня было единственным, кто хоть как-то играл. Да, Андрей Ногин в очередной раз отличился (в третьем матче кряду, кстати), а Никита Свинцицкий тоже второй матч подряд забросил. Но сколько не забило первое звено? А шансов предоставлялось очень и очень много. Только лишь в первом периоде тамбовчане дважды играли 5 на 3. Но помнится только бросок Андрея Ногина в штангу. Гости реализовали не самый голевой момент. Хоть и был выход 2 в 1, но бросок был не самый убойный. Так или иначе, Евгений Филин зажег на табло – 0:1.

хк3
Во второй двадцатиминутке «Тамбов» продолжил атаковать. Должен был и обязан сравнивать счёт. Но гол Приступлюка и на табло 0:2. А затем тот же Филин убежал на рандеву с Ореховым и сделал 0:3. Во втором перерыве горели грустные 0:3, а статистика по броскам (по игре также) было 29 – 9. Вот что значит уметь реализовывать свои моменты. Очень эта игра напомнила недавний матч с саратовским «Кристаллом» (3:1). С тем лишь исключением, что Саратов тогда свои моменты не реализовал, а вот тамбовчане забросили трижды (дважды, кстати, благодаря индивидуальным действиям).

Третий период «Тамбов» выиграл, но матч проиграл. Безусловно, хорошо, что хоть удалось забросить. Ну а как не забросить, в третий раз за матч играя в формате 5 на 3?! Снова пушка Андрея Ногина сработала – 1:3. Тут же могли реализовывать 5 на 4, но «Чебоксары» отбились, а в контратаке забросили четвертую шайбу. Гол Никиты Свинцицкого установил итоговый счёт – 2:4. Центрфорвард первого звена хоть и забросил во второй игре кряду, но вдрызг уступил в очень важном компоненте – вбрасывания. Особенно это бросалось в глаза при игре в большинстве. Проигранное вбрасывание и соперник отбивается. Теряется много важных секунд. А забей один-два гола при таком тотальном превосходстве в первом периоде, игра пошла бы по другому сценарию. Но хоккей сослагательное наклонение не терпит.

хк5

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»

Валерий Глухов – не проиграл свой микроматч, и один из немногих хоккеистов, который ушел с площадки не с отрицательным показателем полезности. Номинальный защитник, которого Андрей Лунёв в этом сезоне переквалифицировал в центральные нападающие, в этом сезоне является лучшим на вбрасываниях. Сегодня провел на площадке решающие минуты, когда тамбовчане заменили вратаря на шестого полевого игрока. Провел хорошую встречу.

Андрей Ногин – хоть показатель полезности отрицательный («-1»), но лично он забивает в третьем матче подряд.

Алексей Клочков – как и Глухов свой микроматч не уступил. Был активен и должен был набирать очки.

В общем, позитива минимум. Да, играли лучше, но счёт на табло. Не понравилось то, что первое звено пока не впечатляет. Учитывая, сколько они времени проводят на льду, сколько играют в большинстве. Будут ли завтра перемены в составе? Увидим. Они нужны. Ведь завтра, 4 февраля, в повторном поединке надо будет что-то придумать, чтобы реализовывать свои моменты.