ХК «Тамбов» уступил курганскому «Юниору» в овертайме

Окт 7, 2017
0
437

Хоккейный клуб «Тамбов» ещё никогда не встречался в официальных матчах с командами из Кургана. Сегодня, 7 октября, это случилось. К сожалению, эта игра оказалась неудачной и по игре, и по результату. Хотя, в нашем превью мы писали, что «Юниор» — крепкий орешек. Эта молодёжь растет в фарм-клубе и каждый отдельно-взятый игрок фарм-клуба «Зауралья» спит и видит себя, как минимум, в составе основной команды. Как итог, тамбовчане терпят второе поражение в текущем первенстве, а «Юниор» одерживает четвёртую победу подряд.  Курганцы по очереди расправились с «Челнами», «Чебоксарами» (дважды) и вот настал черед тамбовчан. Теперь обо всём по порядку.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, пятый тур. Матч №1

7 октября 2017 года. Курган. ЛДС им. Н.В.Парышева. 250 зрителей.

«Юниор» (Курган) – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Трухачев (Тымченко, Юшков, 13.22); 2:0 – Иванов (Шуркалов, Безносов, 25.03); 2:1 – ЕФИМОВ (Шутов, 34.49); 2:2 – ГРИФ (Жилов, Усов, 51.06, бол.); 3:2 – Безносов (Мусалимов, Трухачев, 64.38)

Вратари: Бронников – ЛЕТУНОВСКИЙ

Судейская бригада: МИСЮРЬ, Мавропуло, Колясников

Штраф: 8 – 4

Броски: 26  (11 + 6 + 5 + 4) – 39 (11 + 9 + 19 + 0)

Три лучших игрока ХК «Тамбов»: Гриф, Ефимов, Шутов

Состав тамбовчан по сравнению с предыдущий игрой против «Алтая» претерпел лишь одно изменение. И то, оно было читаемо. Вместо Вадима Орехова появился Сергей Летуновский. Андрей Лунёв не тасует звенья, это и понятно. Игра у команды идет, а от добра, как известно, добра не ищут. Матч активнее начали гости. Что и понятно. «Тамбов» — лидер и само положение обязывает команду атаковать и играть первым номером. «Юниоры» играли на контратаках, в основном. И, следует признать, делали это очень неплохо. В середине первой двадцатиминутки первое звено «волков» должно было открывать счёт. Савва Селезнев бросил, казалось, наверняка, но шайба не попала в ворота. И буквально тут же «Юниор» провел кинжальную контратаку, поймав подопечных Андрея Лунёва на смене. Артём Трухачев убежал 1 на 1 с Сергеем Летуновским и мастерски переиграл нашего голкипера – 1:0. И второй матч подряд тамбовчане пропускают первыми. В первых пяти матчах сезона всегда именно наша дружина открывала счёт в игре.  На исходе первого периода судейская бригада углядела нарушение численного состава у «Тамбова». Это была как вишенка на тортике. Первый отрезок матча «Тамбову» не удался. Тут и по счёту проигрыш, да и по игре тоже. «Юниор» смотрелся предпочтительнее. Плюс ко всему, тамбовчане вдрызг уступили в таком важном компоненте, как вбрасывания: 17 – 4. А ведь всем понятно, что выигранное вбрасывание – это потенциальная атака на чужие ворота.

хк2

И второй период черно-белые начали в меньшинстве. Неразрешимых задач курганская молодёжка перед Сергеем Летуновским не поставила, а вскоре и «Юниор» получил 2 минуты за то же самое нарушение. К сожалению, и тамбовчане реализовать лишнего не смогли. Снова имел хорошую возможно забить Савва Селезнев, но вновь ему этого сделать не удалось и вновь, как и в моменте с первым голом, не реализация своего момента привела к пропущенной шайбе. Убойный бросок удался нападающему «Юниора» Дмитрию Иванову. По видеотрансляции было очень сложно, практически невозможно, разглядеть куда попала шайба. Но факт, что в ворота и 2:0 в начале 26-й минуты. Подопечных Андрея Лунёва – ясное дело – такое положение дел никак не устраивало. «Тамбов» бросился в атаку и заставил хозяев фолить. Вновь большинство и вновь вхолостую. Но по наитию «волки» продолжили атаковать. Василий Шутов выцарапал шайбу и отпасовал на Алексея Ефимова. Лучший бомбардир тамбовчан в этом чемпионате был на высоте. Переиграв Бронникова 96-й номер тамбовской команды завел шайбу в ворота – 2:1.

В третьем периоде град атак и град бросков выпало на голкипера «Юниора» Сергея Бронникова. И играл он, следует признать, выше всяких похвал. То и дело атаки тамбовчан заканчивались на вратаре курганцев. Но и он не устоял после добивания Сергея Грифа, который забросил свою первую шайбу в нынешнем сезоне – 2:2. Именно благодаря своему вратарю Курган довел дело до овертайма, где решающую роль сыграло мастерство отдельно-взятого игрока. Им оказался нападающий хозяев Андрей Безносов, индивидуальное мастерство которого принесло победу курганской молодежке – 3:2.

хк1

«Тамбов» проигрывает во второй раз в текущем чемпионате. Но проигрывает, набирая очки. Ведь в Саранске подопечные Андрея Лунёва уступили в серии послематчевых буллитов, а сегодня в овертайме. Завтра, 8 октября, состоится повторный поединок и надо брать реванш. Потому что проигрывать «Юниору» две игры кряду, при всём уважении к сопернику, нельзя.

Три лучших игрока ХК «Тамбов»:

Сергей Гриф – набирает очки в каждом матче, в котором играл. На данный момент нападающий «Тамбова» сыграл 6 матчей и набрал 6 (1+5) очков. Причём сегодня на его счету заброшенная шайба. Первая для него в этом сезоне.

Алексей Ефимов – забросил свою четвертую шайбу в чемпионате и набрал 8 (4+4) очков по системе гол+пас. Является самым результативным игроком нашей команды.

Василий Шутов – благодаря его активным действиям Ефимов открыл счёт тамбовским голам на курганской земле. Более того, Шутов, наряду с защитником Андреем Абрамовым, имеет положительный коэффициент полезности в этом матче («+1»).