ХК «Тамбов» уступил «Мордовии» и потерял шансы на победу в регулярном чемпионате

Фев 24, 2018
0
237

После прошлого тура, в котором «Тамбов» принимал участие, были взяты четыре очка в гостях у действующего чемпиона – «Ростова». Похвастать таким результатом может не каждый клуб Лиги. Да и очки были не столь важны. Сама игра, показанная подопечными Андрея Лунёва, вселяла уверенность – к плей-офф «Тамбов» готов. Но тут – очень не кстати – взялась двухнедельная пауза. Волею календаря, каждая команда первенства ВХЛ вынуждена на втором этапе отдыхать две недели. «Ростов» после такого застоя уступил нашей дружине, а теперь и «Тамбов» постигла та же участь – проигрыш «Мордовии» в сегодняшнем поединке, о котором мы немного и расскажем.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Второй этап, восьмой тур. Матч №1

24 февраля 2018 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 1100 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – ХК «Мордовия» (Саранск)  –  0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Кружилин (Колычев, Саразов, 20.32); 0:2 – Швейкин (Субботин, Абозин, 51.46).

Вратари: ЛЕТУНОВСКИЙ  (00:00 – 58.17, 59.31 – 59.44) – Скатов

Судейская бригада: ДРЕЕВ, ИВАНОВ. Носулько, Рябов.

Штраф: 8 – 10

Броски: 37 (15 + 10 + 12) – 31 (13 + 13 + 5)

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»: Летуновский, Скородумов, Яковлев.

Первое, второе и третье звено тренерским штабом «Тамбова» почти не меняется. А вот в четвертом произошли изменения, причём, учитывая изменения по ходу сезона, глобальные. После долгого отсутствия в основном составе чёрно-белых появился Василий Шутов, а вот Валерий Глухов в заявку на матч не попал. Как не попали Павел Тапильский, Николай Зимин, Никита Макарицкий и Сергей Гриф. На первом рубеже появился Сергей Летуновский, который тоже пропустил немало игр. Вадим Орехов здорово сыграл в Ростове-на-Дону, но ротация во вратарской линии всё-таки произошла.

У гостей изменений было не меньше. Зубодробительная (по набору очков) первая тройка гостей была разбита. Лишь Дмитрий Саразов – капитан команды – привычно вышел в центр ведущего звена. С ним играли Евгений Колычев и Павел Медведев. А вот Кирилл Абозин и Антон Дубинин играли в разных звеньях. Наставник «Мордовии» — Юрий Воробьев – наверняка сделал это после неудачного прошлого тура, в котором саранский коллектив дважды в основное время дома уступил «Ростову».

Игра началась и борьба была на каждом сантиметре площадки. К этому оказались готовы все: тренеры команд, игроки и болельщики. Да и статистика личных встреч в этом сезоне, где команды одержали друг над другом по две победы, говорила о том, что вряд ли стоит ожидать разгромного счёта. Так, впрочем, и произошло. Не сказать, что соперники отсиживались в обороне. Наоборот, при малейшей возможности атаковали и доводили дело до бросков. Вратари были надежны. Как итог первой двадцатиминутки: ноль голов и ноль штрафных минут на двоих.

Во втором периоде «Мордовия» открыла счёт. Евгений Колычев в сольном проходе распечатать Сергея Летуновского не сумел, а вот бросок от синей линии Василия Кружилина оказался точным – 0:1. После этого команды по очереди играли в большинстве. Опаснее при реализации лишнего были гости. И шайба вновь оказалась в сетке наших ворот. Но видеоповтор засвидетельствовал, что сперва ворота были сдвинуты. Нет гола. Забить могли как одни, так и другие, но минимальное преимущество саранской команды зафиксировала сирена на второй в матче перерыв.

И последний, так как матч завершился в трех периодах. Всего во второй раз в этом сезоне. И впервые в основное время матча выиграла «Мордовия». В третьем периоде Сергей Летуновский долгое время сохранял «Тамбов» в игре, нейтрализуя опасные выходы и броски «Мордовии». Тамбовчане же никак не могли подобрать ключи к воротам блестяще игравшего в этот день Никиты Скатова. Даже двойное численное преимущество не удалось реализовать. Всё ловил и всё отбивал саранский голкипер. А на 52-й минуте Николай Швейкин замкнул передачу с фланга и удвоил преимущество лидера первенства ВХЛ – 0:2. Андрей Лунёв в концовке третьей двадцатиминутки взял тайм-аут, менял Сергея Летуновского на шестого полевого игрока, но забить хотя бы гол престижа тамбовчане не смогли.

Результаты матчей сегодняшнего игрового дня:

ХК «ТАМБОВ» — «Мордовия» — 0:2

«Ростов» — «Юниор-Спутник»- 3:2

«Чебоксары» — «Алтай»- 4:1

«Челны» — «Юниор»- 1:0

Таким образом, тамбовчане упустили возможность приблизиться к «Мордовии». Более того, хоккейный клуб «Тамбов» после сегодняшнего поражения уже точно не займет первое место по итогам регулярного чемпионата. «Ростов» сегодня уступал «Юниору-Спутнику» 0:2, а вот в третьем периоде забросил три безответные шайбы (победный гол и вовсе на последней минуте игры) и сохранил шансы на итоговое первое место в гладком чемпионате.

Бить в набат никто не собирается. В конце концов, первое место ХК «Тамбов» никогда не занимал. В чемпионском сезоне тамбовчане были третьими в «регулярке», что не помешало им обыграть «Мордовию» и «Ростов», соответственно, даже не имея преимущества своей площадки.

Завтра, 25 февраля, состоится второй матч между «Тамбовом» и «Мордовией». И надо брать три очка, чтобы ещё дальше не отпустить ростовчан. Но всё самое интересное начнется в плей-офф. До которого «Тамбову» осталось провести три встречи. И пусть регулярный сезон закончится на мажорной ноте, чтобы входить в игры на вылет в хорошем настроении.